Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

    Calendrier et Résultats des RENCONTRES 2014

CNC 3:     2 groupes de 7 et 6 groupes de 6 équipes avec les 1ers de chaque groupe qui seront
                 qualifiés pour la finale nationale CNC

CRC:         2 équipes d'un même clubs à tous les niveaux (national- ligue, cdc 1, cdc 2, cdc 3....)
                   le champion montera en Nationale 3
(Règlement)
                   les 2 équipes 6ème et la plus mauvaise des 5ème redescendent dans leur département

CDC 1:    Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Finale, la finale aura lieu
                  sur le terrain d'une équipe qualifiée pour la Finale (le champion montent en Ligue, les 2 équipes 6ème et la
                  plus mauvaise des 5ème descendent en CDC 2)

 CDC 2:  Les 2 premiers de chaque groupe participeront à la phase Finale, le Dimanche 9 novembre
                 

CDC 3:  
Les 3 premiers montent en CDC2, finale le 9 novembre

CDC F:    les 2 meilleures équipes Féminines seront en Ligue l'an prochain
La phase finale opposera les deux premiers de chaque groupe (1er du maritime contre 2ème du centre et 1er du Centre contre 2ème  du maritime)
Constitution des groupes Nationaux+ modalités 2013 : Comité de Pilotage et du Conseil National des 21-24 Février 2013

Championnat National des Clubs

1ère journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 4 Octobre CNC3 Groupe B 15h00
AUXERRE
(89)
CAMON VERBERIE (60) 30 - 6
Dim. 5 Octobre 8h30 Amicale Pétanque BOUSIES-FONTAINE (59) CAMON 4 - 32
2ème journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 18 Octobre CNC3 Groupe B 15h00
RONCHIN
(59)
Stade AUXERROIS (89) CAMON 18 - 18
Dim. 19 Octobre 8h30 RONCHIN Pétanque Club 2 (59) CAMON 26 - 10
             
3ème journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 1 Novembre CNC3 Groupe B 9h30
BEAUVAIS
(60)
CAMON PETANQUE GIENNOISE (45) 22 - 14
15h00 CAMON PCIM - ISSY-LES-MOULINEAUX (92) 22 - 14
Dim. 2 Novembre 8h30 CAMON Foyer de ROMILLY (10) 18 - 18


Championnat Départemental des Clubs Féminin

1ère journée   LIEU CLUB A CLUB B Scores
Samedi 11 octobre Groupe 1 POIX
Arbitre: M HIBLOT
LONGPRE ASPTT 2 2-22
RIBEMONT CAMON 4-20
Dimanche 19 octobre DREUIL
Arbitre: P BEAUVISAGE
LONGPRE RIBEMONT 2-22
ASPTT 2 CAMON 6-18
LONGPRE CAMON 2-22
ASPTT 2 RIBEMONT 12-12
Samedi 11 octobre  

Groupe 2

 

FRESSENNEVILLE
Arbitre: B JACQUES
ABBEVILLE ZAC AULT 18-6
OISEMONT 1 OISEMONT 2 13-0
Dimanche 19 octobre FRIVILLE
Arbitre: B GERMAIN
ABBEVILLE ZAC OISEMONT 1 12-12
AULT OISEMONT 2 13-0
ABBEVILLE ZAC OISEMONT 2 13-0
AULT OISEMONT 1 12-12

Championnat Départemental des Clubs Masculin

1ère journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Sam.
4 octobre
CRC 1 Groupe A 14H ASPTT ASPTT 1 HAM 4-32
Groupe B ASPTT ASPTT 2 MONTDIDIER 24-12
Sam 11 Oct. CDC 1 Poule A 14H POIX
Arbitre: M HIBLOT
ALBERT 1 OISEMONT 1 20-16
RIBEMONT 1 HAM 2 12-24
ASPTT 3 ASPTT 4 14-22
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre: B JACQUES
MERS 1 FRESSENNEVILLE 1 6-30
FRIVILLE 1 BETHENCOURT 1 28-8
AULT 1 GAMACHES 1 12-24
CDC 2 Poule A 14H POIX
Arbitre: M HIBLOT
CAMON 2 CORBIE 20-16
DREUIL 1 ASPTT 5 8-28
ALBERT 2 POIX 1 20-16
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre: B JACQUES
CAMON 3 FRIVILLE 2 32-4
CERISY 1 CERISY 2 10-26
FLIXECOURT 1 ABBEVILLE ZAC 1 6-30
CDC 3 Poule A 14H POIX
Arbitre: M HIBLOT
ASPTT 6 LONGPRE 1 22-14
CAGNY 1 ST OUEN 1 12-24
POIX 2 LONGUEAU 1 2-34
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre: B JACQUES
FRIVILLE 3 GAMACHES 2 34-2
OUST MAREST 2 OUST MAREST 1 22-14
OISEMONT 2 BETHENCOURT 2 16-20
CDC 4 Poule A 14H POIX
Arbitre: M HIBLOT
MONTDIDIER 2 LONGUEAU 2 10-26
ASPTT 8 RIBEMONT 2 6-30
HAM 3 blanc 1 19-0
Poule B 14H POIX
Arbitre: M HIBLOT
ASPTT 7 HAM 4 14-22
ALBERT 3 DREUIL 2 19-0
blanc 2 blanc 3 0-0
Poule C 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre: B JACQUES
FRESSENNEVILLE 2 GAMACHES 3 22-14
AULT 3 (Forfait) BETHENCOURT 3 0-19
blanc 4 blanc 5 0-0
Poule D 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre: B JACQUES
FEUQUIERES MERS 2 28-8
OISEMONT 3 AULT 2 32-4
blanc 6 blanc 7 0-0

 

2ème journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dim.
19 octobre
CRC 1 Groupe A 9H30 ORIGNY ST BENOITE ASPTT 1 CHANTILLY 20-16
GAUCHY 2 HAM 26-10
15H CREPY HAM 16-20
ASPTT 1 GAUCHY 2 4-32
Groupe B 9H30 ASPTT 2 ORBIGNY 18-18
FC LAON 2 MONTDIDIER 20-16
15H CREVECOEUR MONTDIDIER 26-10
ASPTT 2 FC LAON 2 28-8
CDC 1 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre: P BEAUVISAGE
ALBERT 1 RIBEMONT 1 26-10
ASPTT 3 HAM 2 12-24
OISEMONT 1 ASPTT 4 10-26
15H ALBERT 1 HAM 2 24-12
RIBEMONT 1 ASPTT 4 14-22
ASPTT 3 OISEMONT 1 24-12
Poule B 9H30 FRIVILLE
Arbitre: B GERMAIN
MERS1 FRIVILLE 1 14-22
AULT 1 BETHENCOURT 1 24-12
FRESSENNEVILLE 1 GAMACHES 1 26-10
15H MERS1 BETHENCOURT 1 28-8
FRIVILLE 1 GAMACHES 1 24-12
AULT 1 FRESSENNEVILLE 1 0-36
CDC 2 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre: P BEAUVISAGE
CAMON 2 DREUIL 1 26-10
ALBERT 2 ASPTT 5 10-26
CORBIE POIX 1 16-20
15H CAMON 2 ASPTT 5 22-14
DREUIL 1 POIX 1 14-22
ALBERT 2 CORBIE 28-8
Poule B 9H30 FRIVILLE
Arbitre: B GERMAIN
CAMON 3 CERISY 1 20-16
FLIXECOURT 1 CERISY 2 16-20
FRIVILLE 2 ABBEVILLE ZAC 1 0-36
15H CAMON 3 CERISY 2 20-16
CERISY 1 ABBEVILLE ZAC 1 4-32
FLIXECOURT 1 FRIVILLE 2 26-10
CDC 3 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre: P BEAUVISAGE
ASPTT 6 CAGNY 1 20-16
POIX 2 ST OUEN 1 12-24
LONGPRE 1 LONGUEAU 1 20-16
15H ASPTT 6 ST OUEN 1 20-16
CAGNY 1 LONGUEAU 1 18-18
POIX 2 LONGPRE 1 2-34
Poule B 9H30 FRIVILLE
Arbitre: B GERMAIN
FRIVILLE 3 OUST MAREST 2 24-12
OISEMONT 2 OUST MAREST 1 32-4
GAMACHES 2 BETHENCOURT 2 8-28
15H FRIVILLE 3 OUST MAREST 1 32-4
OUST MAREST 2 BETHENCOURT 2 6-30
OISEMONT 2 GAMACHES 2 28-8
CDC 4 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre: P BEAUVISAGE
MONTDIDIER 2 ASPTT 8 8-28
HAM 3 RIBEMONT 2 8-28
LONGUEAU 2 Blanc 1 19-0
15H MONTDIDIER 2 RIBEMONT 2 8-28
ASPTT 8 Blanc 1 19-0
HAM 3 LONGUEAU 2 8-28
Poule B 9H30 DREUIL
Arbitre: P BEAUVISAGE
ASPTT 7 ALBERT 3 32-4
Blanc 2 DREUIL 2 0-19
HAM 4 Blanc 3 19-0
15H ASPTT 7 DREUIL 2 19-0
ALBERT 3 Blanc 3 19-0
Blanc 2 HAM 4 0-19
Poule C 9H30 FRIVILLE
Arbitre: B GERMAIN
FRESSENNEVILLE 2 AULT 3 (Forfait) 19-0
Blanc 4 BETHENCOURT 3 0-19
GAMACHES 3 Blanc 5 19-0
15H FRESSENNEVILLE 2 BETHENCOURT 3 24-12
AULT 3 (Forfait) Blanc 5 19-0
Blanc 4 GAMACHES 3 0-19
Poule D 9H30 FRIVILLE
Arbitre: B GERMAIN
FEUQUIERES OISEMONT 3 36-0
Blanc 6 AULT 2 0-19
MERS 2 Blanc 7 19-0
15H FEUQUIERES AULT 2 36-0
OISEMONT 3 Blanc 7 19-0
Blanc 6 MERS 2 0-19

  

3ème journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dim.
26 octobre
CRC 1 Groupe A 9H30 MONTDIDIER FC LAON 1 ASPTT 1 8-28
HAM CHANTILLY 18-18
15H FC LAON 1 HAM 10-26
CREPY ASPTT 1 26-10
Groupe B 9H30 CROUY ASPTT 2 18-18
MONTDIDIER ORBIGNY 10-26
15H CROUY MONTDIDIER 10-26
CREVECOEUR ASPTT 2 20-16
CDC 1 Poule A 9H30 HAM
Arbitre: J BABAUT
ALBERT 1 ASPTT 3 32-4
OISEMONT 1 RIBEMONT 1 0-19
ASPTT 4 HAM 2 10-26
15H ALBERT 1 ASPTT 4 30-6
HAM 2 OISEMONT 1 19-0
RIBEMONT 1 ASPTT 3 16-20
Poule B 9H30 GAMACHES

Arbitre: B GERMAIN

MERS1 AULT 1 28-8
FRESSENNEVILLE 1 FRIVILLE 1 16-20
GAMACHES 1 BETHENCOURT 1 34-2
15H MERS1 GAMACHES 1 16-20
BETHENCOURT 1 FRESSENNEVILLE 1 0-36
FRIVILLE 1 AULT 1 34-2
CDC 2 Poule A 9H30 HAM
Arbitre: J BABAUT
CAMON 2 ALBERT 2 16-20
CORBIE DREUIL 1 16-20
POIX 1 ASPTT 5 26-10
15H CAMON 2 POIX 1 20-16
ASPTT 5 CORBIE 26-10
DREUIL 1 ALBERT 2 18-18
Poule B 9H30 GAMACHES
Arbitre: B GERMAIN
CAMON 3 FLIXECOURT 1 18-18
FRIVILLE 2 CERISY 1 26-10
ABBEVILLE ZAC 1 CERISY 2 34-2
15H CAMON 3 ABBEVILLE ZAC 1 18-18
CERISY 2 FRIVILLE 2 20-16
CERISY 1 FLIXECOURT 1 14-22
CDC 3 Poule A 9H30 HAM
Arbitre: J BABAUT
ASPTT 6 POIX 2 28-8
LONGPRE 1 CAGNY 1 26-10
LONGUEAU 1 ST OUEN 1 26-10
15H ASPTT 6 LONGUEAU 1 6-30
ST OUEN 1 LONGPRE 1 10-26
CAGNY 1 POIX 2 30-6
Poule B 9H30 GAMACHES
Arbitre: B GERMAIN
FRIVILLE 3 OISEMONT 2 16-20
GAMACHES 2 OUST MAREST 2 14-22
BETHENCOURT 2 OUST MAREST 1 22-14
15H FRIVILLE 3 BETHENCOURT 2 24-12
OUST MAREST 1 GAMACHES 2 12-24
OUST MAREST 2 OISEMONT 2 12-24
CDC 4 Poule A 9H30 HAM
Arbitre: J BABAUT
MONTDIDIER 2 HAM 3 0-19
LONGUEAU 2 ASPTT 8 34-2
Blanc 1 RIBEMONT 2 0-19
15H MONTDIDIER 2 Blanc 1 19-0
RIBEMONT 2 LONGUEAU 2 20-16
ASPTT 8 HAM 3 8-28
Poule B 9H30 HAM
Arbitre: J BABAUT
ASPTT 7 Blanc 2 19-0
HAM 4 ALBERT 3 20-16
Blanc 3 DREUIL 2 0-19
15H ASPTT 7 Blanc 3 19-0
DREUIL 2 HAM 4 0-19
ALBERT 3 Blanc 2 19-0
Poule C 9H30 GAMACHES
Arbitre: B GERMAIN
FRESSENNEVILLE 2 Blanc 4 19-0
GAMACHES 3 AULT 3 (Forfait) 19-0
Blanc 5 BETHENCOURT 3 0-19
15H FRESSENNEVILLE 2 Blanc 5 19-0
BETHENCOURT 3 GAMACHES 3 8-28
AULT 3 (Forfait) Blanc 4 19-0
Poule D 9H30 GAMACHES
Arbitre: B GERMAIN
FEUQUIERES Blanc 6 19-0
MERS 2 OISEMONT 3 22-14
Blanc 7 AULT 2 0-19
15H FEUQUIERES Blanc 7 19-0
AULT 2 MERS 2 24-12
OISEMONT 3 Blanc 6 19-0