Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

    Calendrier et Résultats des RENCONTRES 2015

CNC 3:     2 groupes de 7 et 6 groupes de 6 équipes avec les 1ers de chaque groupe qui seront
                 qualifiés pour la finale nationale CNC

CRC:         2 équipes d'un même clubs à tous les niveaux (national- ligue, cdc 1, cdc 2, cdc 3....)
                   le champion montera en Nationale 3
(Règlement)
                   les 2 équipes 6ème et la plus mauvaise des 5ème redescendent dans leur département

CDC 1:    Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Finale, la finale aura lieu
                  sur le terrain d'une équipe qualifiée pour la Finale (le champion montent en Ligue, les 2 équipes 6ème et la
                  plus mauvaise des 5ème descendent en CDC 2)

 CDC 2:  Les 2 premiers de chaque groupe participeront à la phase Finale, le Dimanche 9 novembre
                 

CDC 3:  
Les 3 premiers montent en CDC2, finale le 9 novembre

CDC F:    les 2 meilleures équipes Féminines seront en Ligue
La phase finale opposera les deux premiers de chaque groupe (1er du maritime contre 2ème du centre et 1er du Centre contre 2ème  du maritime)
 

Championnat National des Clubs

1ère journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 3 Octobre CNC3
Groupe C
14h00 CAUCHY LA TOUR (62) GAUCHY (02) CAMON 4 - 32
Dim. 4 Octobre 8h30 CAMON Pétanque ERIZIENNE (55) 18 - 18
2ème journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 17 Octobre CNC3
Groupe C
14h00
RONCHIN
(59)
CAMON CLAMART Pétanque (92) 12 - 24
Dim. 18 Octobre 8h30 Club Sportif GRAVECHON (76) CAMON 14 - 22
             
3ème journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 31 Octobre CNC3
Groupe C
9h30 SAINT SAULVE (59) RONCHIN (59) CAMON 16 - 20
16h00 SAINT SAULVE (59) CAMON 24 - 12
Dim. 1 Novembre 8h30 CAUCHY (62) CAMON 22 - 14

Championnat National des Clubs Féminin

1ère journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 3 Octobre CNC F
Groupe E
14h00 PONT A MOUSSON (54) LE MEE SUR SEINE (77) ASPTT AMIENS 16 - 8
Dim. 4 Octobre 8h30 La boule QUETIGNOISE (21) ASPTT AMIENS 18 - 6
2ème journée   LIEU CLUB A CLUB B Vainqueurs
Sam. 17 Octobre CNC F
Groupe E
9h30 DIJON (21) La Fanny REVINOISE (08) ASPTT AMIENS 8 - 16
16H00 AS PAGNY sur MOSELLE (54) ASPTT AMIENS 14 - 10
Dim. 18 Octobre 8h30 Stade AUXERROIS Pétanque (89) ASPTT AMIENS 20 - 4


Championnat Départemental des Clubs Féminin

4 équipes inscrites donc elles sont directement qualifiées pour la Finale, le 25 octobre (Tirage de la Finale)

Championnat Régional et Départemental des Clubs Masculin

1ère journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dimanche
20 Sept
CRC 1 Groupe A 14H ASPTT ASPTT 2 FRESSENNEVILLE 1 10 - 26
Groupe B HAM HAM 1 ASPTT 1 18 - 18
Dimanche

20 Sept.

CDC 1 Poule A 14H POIX
Arbitre:
ALBERT 1 ASPTT 3 0 - 19
HAM 2 CAMON 2 0 - 19
MONTDIDIER RIBEMONT 1 26 - 10
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
ASPTT 4  GAMACHES 1 22 -14
ABBEVILLE ZAC 1 MERS 1 18 - 18
FRIVILLE 1 AULT 1 32 - 4
CDC 2 Poule A 14H POIX
Arbitre:
DREUIL 1 FLIXECOURT 1 28 - 8
ASPTT 5 ASPTT 6 22 - 14
CORBIE 1 POIX 1 14 - 22
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
OISEMONT 1 OISEMONT 2 0 - 19
BETHENCOURT 1 CERISY 1 14 - 22
FRIVILLE 2 LONGPRE 1 14 - 22
CDC 3 Poule A 14H POIX
Arbitre:
SAINT OUEN 1 LONGUEAU 1 14 - 22
CAGNY RIBEMONT 2 16 - 20
CORBIE 2 POIX 2 14 - 22
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
BETHENCOURT 2 OUST MAREST 1 24 -12
FRIVILLE 3 FEUQUIERES 1 18 - 18
FRESSENNEVILLE 2 CERISY 2 12 -24
CDC 4 Poule C 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
RIBEMONT 3 FEUQUIERES 2 6 -30
 GAMACHES 3 MERS 2 16 -20
EXEMPT 1 EXEMPT 2 18 -18
Poule D 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
OUST MAREST 2 FRESSENNEVILLE 3 2 - 34
ABBEVILLE ZAC 2 MERS 3 0 -19
 GAMACHES 2 BETHENCOURT 3 28 - 8

 

2ème journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dim.
4 octobre
CRC 1 Groupe A 9H30 FC LAON
(stade de la cité des Cheminots)
friterie sur place
ASPTT 2 COMPIEGNE 2 19 - 0
MONS EN LAONNOIS FRESSENNEVILLE 20 - 16
15H BEAUVAIS FRESSENNEVILLE 26 - 10
ASPTT 2 MONS EN LAONNOIS 8 - 28
Groupe B 9H30 HAM 1 VERBERIE 8 - 28
CREVECOEUR ASPTT1 20 - 16
15H CREPY EN VALOIS ASPTT1 18 - 18
HAM 1 CREVECOEUR 16 - 20
CDC 1 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
ALBERT 1 HAM 2 6 - 30
MONTDIDIER CAMON 2 26 - 10
ASPTT 3 RIBEMONT 1 2 - 34
15H ALBERT 1 CAMON 2 30 - 6
HAM 2 RIBEMONT 1 22 - 14
MONTDIDIER ASPTT 3 30 - 6
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
ASPTT 4 ABBEVILLE ZAC 1 10 - 26
FRIVILLE 1 MERS 1 12 - 24
GAMACHES 1 AULT 1 18 - 18
15H ASPTT 4 MERS 1 10 - 26
ABBEVILLE ZAC 1 AULT 1 36 - 0
FRIVILLE 1 GAMACHES 1 0 - 19
CDC 2 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
DREUIL 1 ASPTT 5 16 - 20
CORBIE 1 ASPTT 6 10 - 26
FLIXECOURT 1 POIX 1 18 - 18
15H DREUIL 1 ASPTT 6 30 - 6
ASPTT 5 POIX 1 24 - 12
CORBIE 1 FLIXECOURT 1 4 - 32
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
OISEMONT 1 BETHENCOURT 1 28 - 8
FRIVILLE 2 CERISY 1 24 - 12
OISEMONT 2 LONGPRE 1 20 - 16
15H OISEMONT 1 CERISY 1 4 - 32
BETHENCOURT 1 LONGPRE 1 4 - 32
FRIVILLE 2 OISEMONT 2  16 - 20
CDC 3 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
SAINT OUEN 1 CAGNY 18 - 18
CORBIE 2 RIBEMONT 2 2 - 34
LONGUEAU 1 POIX 2 18 - 18
15H SAINT OUEN 1 RIBEMONT 2 14 - 22
CAGNY POIX 2 20 - 16
CORBIE 2 LONGUEAU 1 24 - 12
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
BETHENCOURT 2 FRIVILLE 3 6 - 30
FRESSENNEVILLE 2 FEUQUIERES 1 4 - 32
OUST MAREST 1 CERISY 2 6 - 30
15H BETHENCOURT 2 FEUQUIERES 1 2 - 34
FRIVILLE 3 CERISY 2 12 - 24
FRESSENNEVILLE 2 OUST MAREST 1 10 - 26
CDC 4 Poule A 9H30 MERS
Arbitre:
RIBEMONT 3 GAMACHES 3 24 - 12
EXEMPT 1 MERS 2 0 - 19
FEUQUIERES 2 EXEMPT 2 19 - 0
15H RIBEMONT 3 MERS 2 28 - 8
GAMACHES 3 EXEMPT 2 19 - 0
EXEMPT 1 FEUQUIERES 2 0 - 19
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
OUST MAREST 2 ABBEVILLE ZAC 2 14 - 22
GAMACHES 2 MERS 3 12 - 24
FRESSENNEVILLE 2 BETHENCOURT 3 18 - 18
15H OUST MAREST 2 MERS 3 4 - 32
ABBEVILLE ZAC 2 BETHENCOURT 3 22- 14
GAMACHES 2 FRESSENNEVILLE 2 24 - 12

  

 

 

3ème journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dim.
18 octobre
CRC 1 Groupe A 9H30 HAM
Au menu
apéritif
300 gr de crudité
1 tranche de rôti
1 tranche de rosbeef
1
morceau de poulet
charcuterie
1 part de brie
1 part de tartre
Les réservations (10 €) avant le 11 octobre au 06.18.72.18.76
FC LAON ASPTT 2 22 - 14
FRESSENNEVILLE COMPIEGNE 2 19 - 0
15H FC LAON FRESSENNEVILLE 22 - 14
BEAUVAIS ASPTT 2 18 - 18
Groupe B 9H30 CHANTILLY HAM 1 30 - 6
ASPTT 1 VERBERIE 4 - 32
15H CHANTILLY ASPTT 1 20 - 16
CREPY EN VALOIS HAM 1 22 - 14
CDC 1 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
ALBERT 1 MONTDIDIER 14 - 22
ASPTT 3 HAM 2 14 - 22
RIBEMONT 1 CAMON 2 36 - 0
15H ALBERT 1 RIBEMONT 1 12 - 24
CAMON 2 ASPTT 3 18 - 18
HAM 2 MONTDIDIER 16 - 20
Poule B 9H30

OISEMONT
Arbitre:

ASPTT 4 FRIVILLE 1 24 - 12
GAMACHES 1 ABBEVILLE ZAC 1 20 - 16
AULT 1 MERS1 16 - 20
15H ASPTT 4 AULT 1 28 - 8
MERS1 GAMACHES 1 18 - 18
ABBEVILLE ZAC 1 FRIVILLE 1 22 - 14
CDC 2 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
DREUIL 1 CORBIE 1 24 - 12
FLIXECOURT 1 ASPTT 5 12 - 24
POIX 1 ASPTT 6 14 - 22
15H DREUIL 1 POIX 1 10 - 26
ASPTT 6 FLIXECOURT 1 4 - 32
ASPTT 5 CORBIE 1 30 - 6
Poule B 9H30 OISEMONT
Arbitre:
OISEMONT 1 FRIVILLE 2 4 - 32
OISEMONT 2 BETHENCOURT 1 26- 10
LONGPRE 1 CERISY 1 4 - 32
15H OISEMONT 1 LONGPRE 1 14 - 22
CERISY 1 OISEMONT 2 18 - 18
BETHENCOURT 1 FRIVILLE 2 8 -28
CDC 3 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
SAINT OUEN 1 CORBIE 2 10 - 26
LONGUEAU 1 CAGNY 28 - 8
POIX 2 RIBEMONT 2 10 - 26
15H SAINT OUEN 1 POIX 2 28 - 8
RIBEMONT 2 LONGUEAU 1 10 - 26
CAGNY CORBIE 2 12 - 24
Poule B 9H30 OISEMONT
Arbitre:
BETHENCOURT 2 FRESSENNEVILLE 2 18 - 18
OUST MAREST 1 FRIVILLE 3 4 - 32
CERISY 2 FEUQUIERES 1 0 - 36
15H BETHENCOURT 2 CERISY 2 14 - 22
FEUQUIERES 1 OUST MAREST 1 32 - 4
FRIVILLE 3 FRESSENNEVILLE 2 18 - 18
CDC 4 Poule A 9H30 OISEMONT
Arbitre:
RIBEMONT 3 EXEMPT 1 19 - 0
FEUQUIERES 2 GAMACHES 3 24 - 12
EXEMPT 2 MERS 2 0 - 19
15H RIBEMONT 3 EXEMPT 2 19 - 0
MERS 2 FEUQUIERES 2 0 - 36
GAMACHES 3 EXEMPT 1 19 - 0
Poule B 9H30 OISEMONT
Arbitre:
OUST MAREST 2 GAMACHES 2 12 - 24
FRESSENNEVILLE 3 ABBEVILLE ZAC 2 16 - 20
BETHENCOURT 3 MERS 3 2 - 34
15H OUST MAREST 2 BETHENCOURT 3 22 - 14
MERS 3 FRESSENNEVILLE 3 32 - 4
ABBEVILLE ZAC 2 GAMACHES 2 22 - 14