Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

    Calendrier et Résultats des RENCONTRES 2016

CNC 3:     2 groupes de 7 et 6 groupes de 6 équipes avec les 1ers de chaque groupe qui seront
                 qualifiés pour la finale nationale CNC

CRC:         2 équipes d'un même clubs à tous les niveaux (national- ligue, cdc 1, cdc 2, cdc 3....)
                   le champion montera en Nationale 3
(Règlement)
                   les 2 équipes 6ème et la plus mauvaise des 5ème redescendent dans leur département

CDC 1:    Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Finale, la finale aura lieu
                  sur le terrain d'une équipe qualifiée pour la Finale (le champion montent en Ligue, les 2 équipes 6ème et la
                  plus mauvaise des 5ème descendent en CDC 2)

 CDC 2:  Les 2 premiers de chaque groupe participeront à la phase Finale, le Dimanche 9 novembre
                 

CDC 3:  
Les 3 premiers montent en CDC2, finale le 9 novembre

CDC F:    les 2 meilleures équipes Féminines seront en Ligue
La phase finale opposera les deux premiers de chaque groupe (1er du maritime contre 2ème du centre et 1er du Centre contre 2ème  du maritime)
 

Championnat National des Clubs

 

Championnat National des Clubs Féminin

 

Championnat Régional des Clubs Féminin

  CRC Groupe 1 Scores Scores
Date butoir 2 octobre sur terrain du 1er nommé LE MEUX CHANTILLY 4 20
ETAMPES LA CROIX SAINT OUEN 13 0
       
MONTDIDIER                         16 OCTOBRE 2016 LE MEUX ETAMPES 8 16
CHANTILLY LA CROIX SAINT OUEN 13 0
LE MEUX LA CROIX SAINT OUEN 13 0
CHANTILLY ETAMPES 8 16
         
         
  CRC Groupe 2 Scores Scores
Date butoir 2 octobre sur terrain du 1er nommé BEAUVAIS ASPTT AMIENS 2 13 0
OISEMONT CAMON 10 14
       
MONTDIDIER                         16 OCTOBRE 2016 BEAUVAIS OISEMONT 16 8
ASPTT AMIENS 2 CAMON 4 20
BEAUVAIS CAMON 10 14
ASPTT AMIENS 2 OISEMONT 18 6

Championnat Régional des Clubs Masculin

  CRC 1 Groupe A Scores Scores
18/09/2016 date butoir CROUY FC LAON 6 30
CREPY EN VALOIS VERBERIE 24 12
FRESSENNEVILLE ASPTT2 4 32
  CROUY CREPY EN VALOIS 14 22
  FRESSENNEVILLE VERBERIE 4 32
dimanche 2 octobre 2016 FC LAON ASPTT2 20 16
  CROUY VERBERIE 16 20
  CREPY EN VALOIS ASPTT2 30 6
  FRESSENNEVILLE FC LAON 14 22
  CROUY FRESSENNEVILLE 18 18
  FC LAON CREPY EN VALOIS 14 22
dimanche 16 octobre 2016 ASPTT2 VERBERIE 2 34
  CROUY ASPTT2 26 10
  VERBERIE FC LAON 26 10
  CREPY EN VALOIS FRESSENNEVILLE 30 6
         
         
         
  CRC 1 Groupe B Scores Scores
18/09/2016 date butoir MONS EN LAONNOIS PONT 12 24
CREVECOEUR CHANTILLY 19 0
MONTDIDIER ASPTT1 16 20
  MONS EN LAONNOIS CREVECOEUR 4 32
  MONTDIDIER CHANTILLY 19 0
dimanche 2 octobre 2016 PONT ASPTT1 22 14
  MONS EN LAONNOIS CHANTILLY 19 0
  CREVECOEUR ASPTT1 36 0
  MONTDIDIER PONT 12 24
  MONS EN LAONNOIS MONTDIDIER 18 18
  PONT CREVECOEUR 12 24
dimanche 16 octobre 2016 ASPTT1 CHANTILLY 19 0
  MONS EN LAONNOIS ASPTT1 18 18
  CHANTILLY PONT 0 19
  CREVECOEUR MONTDIDIER 20 16


C
hampionnat Départemental des Clubs Féminin

4 équipes inscrites donc elles sont directement qualifiées pour la Finale, le 23 octobre (Tirage de la Finale)

Championnat Régional et Départemental des Clubs Masculin
Les rencontres devront se jouer obligatoirement sur les sites prévus sinon les équipes seront forfaits
et devront régler l'amende.
Le Comité
 

1ère journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dimanche
18 Sept
CRC 1 Groupe A 14H FRESSENNEVILLE FRESSENNEVILLE 1 ASPTT 2 4 - 32
Groupe B MONTDIDIER MONTDIDIER ASPTT 1 16 - 20
Dimanche

18 Sept.

CDC 1 Poule A 14H POIX
Arbitre:
DREUIL 1 CAMON 2 20 - 16
HAM 2 HAM 1 0 - 0
RIBEMONT 1 ASPTT 4 14 - 22
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
MERS 1 ABBEVILLE ZAC 1 16 - 20
ASPTT 3 GAMACHES 1 18 - 18
OISEMONT 1 CERISY 1 20 - 16
CDC 2 Poule A 14H POIX
Arbitre:
ASPTT 6 ASPTT 5 12 - 24
FLIXECOURT 1 LONGUEAU 1 18 - 18
ALBERT 1 POIX 1 32 - 4
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
FRIVILLE 2 FRIVILLE 1 8 - 28
AULT 1 LONGPRE 14 - 22
FEUQUIERES 1 CERISY 2 30 - 6
CDC 3 Poule A 14H POIX
Arbitre:
RIBEMONT 3 RIBEMONT 2 18 - 18
SAINT OUEN CAGNY 6 - 30
CORBIE 1 CORBIE 2 22 - 14
Poule B 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
BETHENCOURT 2 BETHENCOURT 1 34 - 2
FEUQUIERES 2 OISEMONT 2 36 - 0
FRIVILLE 3 MERS 2 30 - 6
CDC 4 Poule A 14H POIX
Arbitre:
LONGUEAU 2 ALBERT 2 6 - 30
CAMON 3 POIX 2 34 - 2
DREUIL 2 EXEMPT 6 19 - 0
Poule C 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
GAMACHES 2 MERS 3 18 - 18
OUST MAREST 2 ABBEVILLE 2 8 - 28
EXEMPT 1 EXEMPT 2 0 - 0
Poule D 14H FRESSENNEVILLE
Arbitre:
GAMACHES 3 FEUQUIERES 3 12 - 24
OUST MAREST 1 BETHENCOURT 3 24 - 12
EXEMPT 3 EXEMPT 4 0 - 0

 

2ème journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dim.
2 octobre
CRC 1 Groupe A 9H30 LAON FRESSENNEVILLE VERBERIE 4 - 32
FC LAON ASPTT 2 20 - 16
15H CREPY EN VALOIS ASPTT 2 30 - 6
FRESSENNEVILLE FC LAON 14 - 22
Groupe B 9H30 MONTDIDIER CHANTILLY 19 - 0
PONT ASPTT1 22 - 14
15H CREVECOEUR ASPTT1 36 - 0
MONTDIDIER PONT 12 - 24
CDC 1 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
DREUIL 1 HAM 2 16 - 20
RIBEMONT 1 HAM 1 16 - 20
CAMON 2 ASPTT 4 14 - 22
15H DREUIL 1 HAM 1 8 - 28
HAM 2 ASPTT 4 20 - 16
RIBEMONT 1 CAMON 2 24 - 12
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
MERS 1 ASPTT 3 22 - 14
OISEMONT 1 GAMACHES 1 2 - 34
ABBEVILLE ZAC 1 CERISY 1 36 - 0
15H MERS 1 GAMACHES 1 26 - 10
ASPTT 3 CERISY 1 22 - 14
OISEMONT 1 ABBEVILLE ZAC 1 12 - 24
CDC 2 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
ASPTT 6 FLIXECOURT 1 2 - 34
ALBERT 1 LONGUEAU 1 30 - 6
ASPTT 5 POIX 1 28 - 8
15H ASPTT 6 LONGUEAU 1 14 - 22
FLIXECOURT 1 POIX 1 20 - 16
ALBERT 1 ASPTT 5 26 - 10
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
FRIVILLE 2 AULT 1 24 - 12
FEUQUIERES 1 LONGPRE 36 - 0
FRIVILLE 1 CERISY 2 24 - 12
15H FRIVILLE 2 LONGPRE 28 - 8
AULT 1 CERISY 2 16 - 20
FEUQUIERES 1 FRIVILLE 1 36 - 0
CDC 3 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
RIBEMONT 3 SAINT OUEN 26 - 10
CORBIE 1 CAGNY 8 - 28
RIBEMONT 2 CORBIE 2 28 - 8
15H RIBEMONT 3 CAGNY 24 - 12
SAINT OUEN CORBIE 2 16 - 20
CORBIE 1 RIBEMONT 2 16 - 20
Poule B 9H30 MERS
Arbitre:
BETHENCOURT 2 FEUQUIERES 2 6 - 30
FRIVILLE 3 OISEMONT 2 19 - 0
BETHENCOURT 1 MERS 2 2 - 34
15H BETHENCOURT 2 OISEMONT 2 28 - 8
FEUQUIERES 2 MERS 2 30 - 6
FRIVILLE 3 BETHENCOURT 1 30 - 6
CDC 4 Poule A 9H30 HAM
Arbitre:
LONGUEAU 2 CAMON 3 19 - 0
DREUIL 2 POIX 2 22 - 14
ALBERT 2 EXEMPT 6 19 - 0
15H LONGUEAU 2 POIX 2 20 - 6
CAMON 3 EXEMPT 6 19 - 0
DREUIL 2 ALBERT 2 0 - 36
Poule C 9H30 MERS
Arbitre:
GAMACHES 2 OUST MAREST 2 32 - 4
EXEMPT 1 ABBEVILLE 2 0 - 19
MERS 3 EXEMPT 2 19 - 0
15H GAMACHES 2 ABBEVILLE 2 28 - 8
OUST MAREST 2 EXEMPT 2 19- 0
EXEMPT 1 MERS 3 0 - 19
Poule D 9H30 MERS
Arbitre:
GAMACHES 3 OUST MAREST 1 22 - 14
EXEMPT 3 BETHENCOURT 3 0 - 19
FEUQUIERES 3 EXEMPT 4 19 - 0
15H GAMACHES 3 BETHENCOURT 3 22 - 14
OUST MAREST 1 EXEMPT 4 19 - 0
EXEMPT 3 FEUQUIERES 3 0 - 19

  

 

3ème journée LIEU CLUB A CLUB B Scores
Dim.
16 octobre
CRC 1 Groupe A 9H30 MONTDIDIER  CROUY FRESSENNEVILLE 18 - 18
ASPTT 2 VERBERIE 2 - 34
15H CROUY ASPTT 2 26 - 10
CREPY EN VALOIS FRESSENNEVILLE 30 - 6
Groupe B 9H30 MONS EN LAONNOIS MONTDIDIER 18 - 18
ASPTT 1 CHANTILLY 19 - 0
15H MONS EN LAONNOIS ASPTT 1 18 - 18
CREVECOEUR MONTDIDIER 20 - 16
CDC 1 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
DREUIL 1 RIBEMONT 1 16 - 20
CAMON 2 HAM 2 18 - 18
ASPTT 4 HAM 1 8 - 28
15H DREUIL 1 ASPTT 4 10 - 26
HAM 1 CAMON 2 28 - 8
HAM 2 RIBEMONT 1 14 -22
Poule B 9H30

GAMACHES
Arbitre:

MERS 1 OISEMONT 1 34 - 2
ABBEVILLE ZAC 1 ASPTT 3 20 - 16
CERISY 1 GAMACHES 1 0 - 36
15H MERS 1 CERISY 1 32 - 4
GAMACHES 1 ABBEVILLE ZAC 1 24 - 12
ASPTT 3 OISEMONT 1 32 - 4
CDC 2 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
ASPTT 6 ALBERT 1 6 - 30
ASPTT 5 FLIXECOURT 1 20 - 16
POIX 1 LONGUEAU 1 18 - 18
15H ASPTT 6 POIX 1 8 - 28
LONGUEAU 1 ASPTT 5 16 - 20
FLIXECOURT 1 ALBERT 1 8 - 28
Poule B 9H30 GAMACHES
Arbitre:
FRIVILLE 2 FEUQUIERES 1 0 - 36
FRIVILLE 1 AULT 1 16 - 20
CERISY 2 LONGPRE 22 - 14
15H FRIVILLE 2 CERISY 2 10 - 26
LONGPRE FRIVILLE 1 18 - 18
AULT 1 FEUQUIERES 1 18 - 18
CDC 3 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
RIBEMONT 3 CORBIE 1 26 - 10
RIBEMONT 2 SAINT OUEN 26 - 10
CORBIE 2 CAGNY 12 - 24
15H RIBEMONT 3 CORBIE 2 30 - 6
CAGNY RIBEMONT 2 16 - 20
SAINT OUEN CORBIE 1 22 -14
Poule B 9H30 GAMACHES
Arbitre:
BETHENCOURT 2 FRIVILLE 3 18 - 18
BETHENCOURT 1 FEUQUIERES 2 4 - 32
MERS 2 OISEMONT 2 34 - 2
15H BETHENCOURT 2 MERS 2 24 - 12
OISEMONT 2 BETHENCOURT 1 14 - 22
FEUQUIERES 2 FRIVILLE 3 30 - 6
CDC 4 Poule A 9H30 DREUIL
Arbitre:
LONGUEAU 2 DREUIL 2 8 - 28
ALBERT 2 CAMON 3 19 - 0
EXEMPT 6 POIX 2 0 - 19
15H LONGUEAU 2 EXEMPT 6 19 - 0
POIX 2 ALBERT 2 0 - 36
CAMON 3 DREUIL 2 0 - 19
Poule C 9H30 GAMACHES
Arbitre:
GAMACHES 2 EXEMPT 1 19 - 0
MERS 3 OUST MAREST 2 18 - 18
EXEMPT 2 ABBEVILLE 2 0 - 19
15H GAMACHES 2 EXEMPT 2 19 - 0
ABBEVILLE 2 MERS 3 10 - 26
OUST MAREST 2 EXEMPT 1 19 - 0
Poule D 9H30 GAMACHES
Arbitre:
GAMACHES 3 EXEMPT 3 19 - 0
FEUQUIERES 3 OUST MAREST 1 24 - 12
EXEMPT 4 BETHENCOURT 3 0 - 19
15H GAMACHES 3 EXEMPT 4 19 - 0
BETHENCOURT 3 FEUQUIERES 3 6 - 30
OUST MAREST 1 EXEMPT 3 19 - 0