Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer           

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2012

 

Doublette Féminine : 31-1 avril à Flixecourt         
Participation au championnat de la Somme : 30 équipes  
Sont championnes :  
BECUE Lydie, PELTOT Laurence (ASPTT Amiens)
Vice championnes :  
DERAMBURE Clélia, LECONTE Isabelle (Camon) 
Résultat au championnat de France: 
Délégué :

Doublette senior : 31-1 avril à Flixecourt                        
Participation au championnat de la Somme : 209  équipes                                 
Sont champions :  
EVENOU Eric, LEROY Mickaël (Gamaches) 
Vice champions : 
DELEPINE Olivier, LEULLIER Mathieu (Abbeville ZAC) 
1/2 finaliste :        
                           
Résultat au championnat de France: 
Délégué :

Doublette junior :  31-1avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes 
Sont champions : 
DUBOCQUET Romain, QUESTE Alexandre (Cerisy Buleux)
Vice champions : 
PINAULT Tony (Oisemont) RAJEWSKI Rémi (Abbeville ZAC)

Doublette cadet :  31-1 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes 
Sont champions :  
DESPOIS de FOLLEVILLE Kelly, TELLIER Doryan (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
BELLANCOURT Frédéric, DELACROIX Geoffrey (Ham)
                                                                 
Doublette minime :  31-1 avril à Flixecourt                    
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Sont champions : 
PAUMIER Quentin, STACHOWSKI Julien (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
LEFAY Jordan, DAIRAINE Théo (Friville)

Tête-à-tête senior : 7-8 avril à Mers     
Participation au championnat de la Somme : 273 équipes
Est champion :  
LECOINTE Aurélien (ASPTT Amiens)
Vice champion :
RADDE Morgan (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :       
                        
Résultat au championnat de France: 
Délégué :

Tête-à-tête féminin : 7-8 avril à Mers      
Participation au championnat de la Somme :29 équipes
Est champion :   
DUDON Emilia (ASPTT Amiens)
Vice champion :  PELTOT Laurence (ASPTT Amiens)

Tête-à-tête junior : 7-8 avril à Mers
   
Participation au championnat de la Somme : 11 équipes
Est champion :  
PREVOT Alexis (Oust Marest)
Vice champion : 
CHAMPION Christophe (Mers)

Tête-à-tête cadet : 7-8 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 11 équipes
Est champion :   
LEBRUN Valentin (Ribemont)
Vice champion : DESPOIS de Folleville (ASPTT Amiens)

Tête-à-tête minime : 7-8 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 10 équipes
Est champion :   
COLANGE Hugo (Flixecourt)
Vice champion : STACHOWSKI Julien (ASPTT Amiens)

Triplette senior : 14-15 avril à  Longueau   
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions : 
Vice champions : 
1/2 finaliste :        
                          
Résultat au championnat de France: 
Délégué : 

Triplette féminin : 14-15 avril à Longueau     
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions :   
Vice champions :  
Résultat au championnat de France: 
Délégué : David Boulet

Triplette junior :  14-15 avril à Longueau
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions : 
Vice champions : 
Résultat au championnat de France: 
Délégué : 

Triplette cadet :  14-15 avril à Longueau    
Participation au championnat de la Somme :  équipe
Sont champions : 

Vice champions : 
Résultat au championnat de France:
Délégué :

Triplette minime:  14-15 avril à Longueau
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions : 

Vice champions : 
Résultat au championnat de France:
Délégué : 

Doublette mixte: 21-22 avril à Longré  
Participation au championnat de la Somme :  équipes                                
Sont champions :   
Vice champions :  
1/2 finaliste :         
                            
Résultat au championnat de France: 
Délégué : 

Triplette vétéran : 26 avril à ASPTT           
Participation au championnat de la Somme :  équipes   
Sont champions : 
 

Vice champions :                                   
Résultat au championnat de France:
Délégué :

Triplette senior Promotion : 28-29 avril à Friville   
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions : 
Vice champions : 
1/2 finaliste :        
                          
Résultat au championnat de France: 
Délégué :

Triplette Jeu Provençal : 5-6 mai à Albert    
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions :  
Vice champions : 
1/2 finaliste :        
                           
Résultat au championnat de France:
Délégué : 

Doublette Jeu provençal : 12-13 mai à Albert  
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions : 
Vice champions : 
1/2 finaliste :        
                         
Résultat au championnat de France: 
Délégué :