Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés


PALMARÈS DES JOUEURS

Triplettes seniors : 13 /14 avril à  FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 121 équipes
Sont champions : CAUCHOIS Christophe, LEROY Michael, BOULET David (Feuquières)
Vice-champions : VASSEUR Olivier, REVEILLON Éric, POULAIN Ralph (Poix)
Résultat au championnat de France les 29/30 juin à Soustons : Ne passent pas les poules.
Délégué : LECOEUR Bernard.

Doublettes féminines : 21 avril à HAM
Participation au championnat de la Somme : 21 équipes
Sont championnes : BELLENGER Anne, WATEL Sabine (St Léger)
Vice-championnes : BRECQUEVILLE Catherine, DEFOSSE Françoise (Abbeville ZAC)
Résultat au championnat de France les 09/10 juin à St Maur : 1/16 de finale
Délégué : DECAIX Yves.

Triplettes vétérans : 21 avril à HAM
Participation au championnat de la Somme : 14 équipes
Sont champions : GOSSET Jacques, BLANCON Roger, BOINET Jean-Marie( Friville)
Vice-champions : DUBOS Claude, DUBUS Jacques, ROMARY Roger( Ham)
Résultat au champ de France les 14/15 septembre à Val les Bains : ne passent pas les poules.
Délégué : MAILLARD Michel.

Doublette senior : 19/20 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 182 équipes
Sont champions : LARTISIEN Sébastien, ROQUE Laurent (Cagny)
Vice-champions : COLANGE Wilfrid, DELOR Yves (Ham)
Résultat au championnat de France le 6 / 7 juillet à Cournon : Ne passent pas les poules.
Délégué : CHIVOT Bertrand.

Doublette junior : 19/20 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 8 équipes
Sont champions : BOULLY Frédéric, CAVENEL Antony (Asptt)
Vice-champions : DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony, COLLET Nicolas (Asptt – Villers Bocages)

Doublettes cadet : 19/20 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 8 équipes
Sont champions : POULAIN David, DESPOIS DE FOLLEVILLE Mickael. (Asptt)
Vices champions : TRANCART Thomas, CORNET Jean-Christophe (Feuquières Friville)

Doublette minime : 19/20 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 5 équipes
Sont champions : PHILIPSON Julien, CORNET Jean-Batiste. (Flixecourt Friville)
Vice-champions : LADERRIERE Amandine, LADERRIERE Corentin (Longueau)

Doublette mixte : 1 mai à FLIXECOURT :
Participation au championnat de la Somme : 108 équipes
Sont champions : MORTIER Véronique, LECOINTE Aurélien ( Ham )
Vice-champions : BRECQUEVILLE Catherine, GOURLAIN Xavier ( Abbeville ZAC)
Résultat au championnat de France les 13/14 juillet à Charleville Mézières : 1/32 de finale
Délégué : POMMEROLLE Jacky.

Triplettes Entreprises : 12 mai à Corbie
Participation au championnat de la Somme : 32 équipes
Sont champions : FOUILLARD Thierry, BENOIT William, TRUYEN Marc ( Transport Alloin)
Vice-champions : DEVOYE Philippe, DEVOYE Ludovic, SABBE Thierry ( Hayes Logistique)
Résultat au championnat de France les 8/9 septembre à Pont à Mousson : ne passent pas les poules.
Délégué : POMMEROLLE Jacky.

Triplette junior : 13 /14 avril à FEUQUIERES
Participation au championnat de la Somme : ?
Sont champions : DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony, BOULLY Frédéric, CAVENEL Anthony (Asptt)
Vice-champions : FOUQUIER Jonathan, DUBOT, BAUDRY Thomas ( Abbeville ZAC)
Résultat au championnat de France les 24/25 août à Bellerive sur Allier : ne passent pas les poules
Délégué : LECOEUR Bernard.

Triplettes cadet : 13 /14 avril à FEUQUIERES
Participation au championnat de la Somme : ?
Sont champions : DESPOIS DE FOLLEVILLE Mickael, POULAIN David, EVENOU Kévin (Asptt - Feuquières)
Vice-champions : TRANCART Thomas, VERGER Anthony, RADDE Morgan (Feuquières)
Résultat au championnat de France les 24/25 août à Bellerive sur Allier  : ¼ de finale.
Délégué : FOUILLARD Thierry.

Triplette minime: 13 /14 avril à FEUQUIERES
Participation au championnat de la Somme : ?
Sont champions : LEVASSEUR Florian, HENOCQUE Florent, LECERF Alexandre (Feuquières)
Vice-champions : PHILIPSON Julien, LADERRIERE Amandine, LADERRIERE Corentin (Flixecourt Longueau)
Résultat au championnat de France les 24/25 août à Bellerive sur Allier  :
CHAMPIONS DE FRANCE
Délégué : DECAIX Yves.

Doublettes Jeu provençal : 2/3 juin à Amiens ASPTT
Participation au championnat de la Somme : 40 équipes
Sont champions : THEBAUT Jean-Louis, THEBAUT Thierry (Asptt)
Vice-champions : DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony, NIQUET Patrick (Asptt)
Résultat au championnat de France les 30/31/1 août à Sisteron : ne passent pas les poules
Délégué : ARDUINO Jean-Marie.

Tête-à-tête senior : 16 septembre 2001 à Amiens
Participation au championnat de la Somme : 261 joueurs
Est champion : MALHERBE Mickael (Cagny)
Vice-champion : BALIQUE Thomas (Ham)
Résultat au championnat de France le 6 / 7 juillet à Cournon : ne passe pas les poules.
Délégué : LECOEUR Bernard.

Pour la Ligue de Picardie
VOISIN Jérôme (Feuquières).
Résultat au championnat de France le 6 / 7 juillet à Cournon : ne passe pas les poules.
Délégué : POMMEROLLE Jacky.

Tête-à-tête senior : 15 septembre 2002 à Amiens
Participation au championnat de la Somme : 286 joueurs
Est champion : TONNELIER David (Cagny) qualifié pour le championnat de France à Dijon en 2003
Vice-champion : LECOINTE Aurélien (Ham)

Tête-à-tête junior : 15 septembre 2002 à Amiens
Participation au championnat de la Somme : 18 joueurs
Est champion : FOUQUIER Jonathan (Abbeville ZAC)
Vice-champion : THEBAULT Teddy (ASPTT)

Tête-à-tête cadet : le 15 septembre 2002 à Amiens
Participation au championnat de la Somme : 40 joueurs
Est champion : POULAIN David (ASPTT)
Vice-champion : EVENOU Julien (Feuquières)

Tête-à-tête minime : le 15 septembre 2002 à Amiens
Participation au championnat de la Somme :
Est champion : PHILIPSON Julien (Flixecourt)
Vice-champion : LADERRIERE Corentin (Longueau)