Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2003

Tête-à-tête senior : 15 septembre 2002 à Amiens
Participation au championnat de la Somme : 290
Sont champions : TONNELIER David (Cagny) qualifié pour le championnat de France à Dijon en 2003
Vice-champion : LECOINTE Aurélien (Ham)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué : FOUILLARD Thierry

Doublettes mixte: 20 avril 2003 à HAM
Participation au championnat de la Somme : 75 équipes                               
Sont champions : LACOUR Patricia - RICHARD Jacky (ASPTT Amiens)        
Vice-champions : DUDON Emilia - SAINT GERMAIN Xavier (Oust Marest)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : BELLENGER Anne

Doublettes féminine : 27 avril à CORBIE
Participation au championnat de la Somme : 26 équipes
Sont champions : LACOUR Patricia - QUENNEHEN Guylaine (ASPTT Amiens)        
Vice-champions : DUDON Emilia - LECONTE Isabelle (Oust Marest)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : LECOEUR Bernard

Triplettes vétéran : 27 avril à CORBIE
Participation au championnat de la Somme : 15 équipes
Sont champions : DELASALLE Daniel - ROMARY Roger - DUBOS Claude (Ham)
Vice-champions : LEBLANC Pierre - COTTRET Bernard - LECLERCQ Norbert (Ham)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : MAILLARD Michel

Triplettes senior : 10 /11 mai à  FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 125 équipes
Sont champions : GOMILA Alain - RICHARD Sébastien - PICHENOT Didier (ASPTT Amiiens)              
Vice-champions : ROBERGE Samuel - OURDOUILLIE Franck - RICHARD Jacky (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :         FOUILLARD Thierry - POIRAUD Jerome - BALIQUE Thomas (Ham)
                             LECOINTE Aurelien - DELORS Yves - COLANGE Wilfried (Ham)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : RICHARD Claudine

Triplette junior : 10 /11 mai à  FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 7 équipes
Sont champions : CAVENEL Anthony - BARRET Steven - NGUYEN Ducthien
Vice-champions : EVENOU Kevin - BAUDRY Thomas - GOSSART Ludwig
1/2 finaliste :        QUENNEHEN Guylaine - BONGARD Nicolas - PHILIPSON Kevin
                             MAISAN Christophe - ETIENNE Romain - BASSET Romain
Résultat au championnat de France: 1/8ème de finale
Délégué : ARDUINO Jean-Marie

Triplettes cadet : 10 /11 mai à  FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Sont champions : LEVASSEUR Florian - LEVASSEUR Emilie - CORNET Jean-Baptiste
Vice-champions : WARGNIER Antoine - CHEVALIER Florian - DELATTRE Sullivan
1/2 finaliste :        DEPARIS Medhi - DESPOIS Mickael - DUBOIS Alexandre
                             PADE Geoffrey - TELLIER Steven - CHARPENTIER Benjamin
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué : BELLENGER Slyvain

Triplette minime: 10 /11 mai à  FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 2 équipes
Sont champions :  LADERRIERE Amandine - LADERRIERE Corentin - PHILIPSON Julien
Vice-champions : BARRET Melvyn - BELLACHEMIX Guillaume - CAUCHOIS Weisley
Résultat au championnat de France: 1/8ème de finale
Délégué : PICHENOT Didier

Doublette senior : 17/18 mai à LONGUEAU                Remise des  Lots        La Table de marque
Participation au championnat de la Somme : 190 équipes                                       
Les Parties de  Poules
Sont champions : EVENOU Mickaël - EVENOU Eric (FEUQUIERES)                         
1/8 de Finale
Vice-champions : REVEILLON Eric - GAUTHIER Cédric (POIX)                                  
1/4 de Finale
1/2 finaliste :        FOUQUIER Jonathan - WARGNIER Franck (ABBEVILLE ZAC)    
1/2 de Finale
                            TRUYEN Marc - COTREL Mickaël (HAM)                                      
1/2 de Finale
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué : DELEPINE Pierre

Doublette junior : 17/18 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 
Sont champions : CAVENEL Anthony - POULAIN David (ASPTT Amiens)     
Finale  
Vice-champions : DESPOIS Tony - PHILIPSON Kévin 
1/2 finaliste :        ETIENNE Romain - GIFFARD Brian
                            LEROY Anthony - DOUVRY Geoffrey

Doublettes cadet : 17/18 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 
Sont champions : DEPARIS Medhi - DESPOIS Mickaël                   
Finale
Vice-champions : EVENOU Julien - FOUILLARD Frédéric
1/2 finaliste :        LEVASSEUR Florian - CORNET Jean-Christophe
                            CHARPENTIER Benjamin - TELLIER Steven

Doublette minime : 17/18 mai à LONGUEAU                          
Participation au championnat de la Somme : 
Sont champions : LADERRIERE Amandine -PHILIPSON Julien      
Finale
Vice-champions : LADERRIERE Corentin - OLEN Jordan
1/2 finaliste :        FOURNIER Alexis - DERBECOURT Anthony
                            HENOCQUE Florian - LECERF Alexandre

Doublettes Jeu provençal : 24/25 mai à LONGUEAU
Participation au championnat de la Somme : 63 équipes
Sont champions : RICHARD Jacky - RICHARD Sébastien (ASPTT Amiens)
Vice-champions : PICHENOT Didier - GOMILA Alain (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :        PHILIPSON Patrick - DAUSSY Philippe (FLIXECOURT)
                            BAILLEUL Gilbert - KIMMERLING Daniel (VILLERS BOCAGE)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : RICHARD Claudine

Triplettes Entreprises : 29 mai à AMIENS ASPTT
Participation au championnat de la Somme : 33 équipes
Sont champions : OURDOUILLIE Franck - STEPHANO Christophe - ROCQUE Mickaël
Vice-champions : MOROTTI Hervé - CURILLON Jean-Jacques - PECQUERY Stéphane
1/2 finaliste :        PREVOST Michel - DUCHESNE Frédéric - MIGNOT Serge
                            BRUYER Olivier - DUBOIS Christian - PELAYO Emmanuel
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : ARDUINO Jean-Marie

Triplettes Féminine : 29 mai à AMIENS ASPTT
Participation au championnat de la Somme : 17 équipes
Sont champions : EVENOU Annie - CAUCHOIS Isabelle - VASSEUR Christiane
Vice-champions : BELLENGER Anne - WATEL Sabine - COLANGE Karine
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules.
Délégué : ARDUINO Jean-Marie