Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2004

Triplette Jeu Provençal : 13-14 février à ABBEVILLE
Participation au championnat de la Somme : 31équipes
Sont champions : Poulain David - Tellier Stéphane - Olen Claude  (ASPTT Amiens)
Vice champions : Cotrelle Christophe - Deresmeaux Michel - Gillot Frédéric (ASPTT Amiens) 
1/2 finaliste :        Keddache Idir -  Fournier Michel -  Boully Jean-Philippe (ASPTT Amiens)
                            Delettre Bruno -  Bonvarlet Pascal -  Piquet Guillaume (LONGPRE  les Corps Saints)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale
Délégué : Michel Maillard

Doublette senior : 10-11 avril à  AMIENS                      
Participation au championnat de la Somme : 184 équipes                                 
Sont champions : Boulet David - Fournier Joël (Feuquières)                  
Vice champions : Evenou Eric - Evenou Mickaël (Feuquières)
1/2 finaliste :        Fouillard Thierry - Lecointe Aurélien (Ham)
                            Voisin Jérôme - Leroy Mickaël (Feuquières)
Résultat au championnat de France: 1/32ème de Finale
Délégué : Sylvain Bellenger

Doublette junior : 10-11 avril à  AMIENS 
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Sont champions : Evenou Kévin - Fouillard Frédéric (Feuquières - Ham)
Vice champions : Evenou Julien - Bongard Nicolas (Feuquières - Asptt Amiens)
1/2 finaliste :        Haudelin Laetitia - Cornet Jean-christophe (Valines)
                            Despois Mickaël - Poulain David (Asptt Amiens)   
                                                                 
Doublette cadet : 10-11 avril à AMIENS 
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes  
Sont champions : Tellier Steven - Caumartin Geoffrey (Condé Folie)
Vice champions : Cornet Jean-baptiste - Crevel dany (Valines)
1/2 finaliste :        Colson Jérôme - Carton Mickaël (Saleux - Longueau)
                             Laderrière Amandine - Lemaho Aurore (Longueau)
                                                                 
Doublette minime : 10-11 avril à AMIENS                           
Participation au championnat de la Somme : 2 équipes
Sont champions : Olen Jordan - Laderriére Corentin (Condé - Longueau)
Vice champions : Thuillier Angélique - Goes Marlène (Poix)

Doublette féminine : 18 avril à CONDÉ FOLIE         
Participation au championnat de la Somme : 22 équipes
Sont championnes : Leconte Isabelle - Dudon Emilia (Oust Marest) 
Vice championnes : Evenou Annick - Vasseur Christiane (Feuquières) 
1/2 finaliste :            Peltot Laurence - Laderriere Corinne - (Longueau)
                                Goes Karine - Magnier Ariane (Poix)
Résultat au championnat de France: 1/32ème de Finale
Délégué : Bellenger Sylvain

Triplette vétéran : 18 avril à CONDÉ FOLIE
Participation au championnat de la Somme : 16 équipes
Sont champions : Naudin Michel - Normand Roger - Kheddache Idir (ASPTT Amiens)
Vice champions : Delasalle Daniel - Romary Roger - Dubos Claude (Ham)
1/2 finaliste :        Thebault Jean-louis - Fernandes Fernand - Deparis Michel (ASPTT Amiens)
                            Boinet Jean-Marie - Blancon Roger - Carpentier Daniel (Friville)
Résultat au championnat de France: 1/32ème de Finale
Délégué : Michel Maillard

Doublette mixte: 25 avril 2003 à CORBIE    
Participation au championnat de la Somme : 110  équipes                                
Sont champions : Vasseur Christiane - Fournier Joël (Feuquières)
Vice champions : Evenou Annick - Evenou Eric (Feuquières)
1/2 finaliste :        Desremeaux Carole - Gillot Frédéric (ASPTT Amiens)
                            Colson Danièle - Colson Joël (Saleux)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Delèpine Pierre

Doublette Jeu provençal : 1/2 mai à LONGUEAU   
Participation au championnat de la Somme : 54 équipes
Sont champions : Ourdouillie Franck - Pichenot Didier (ASPTT Amiens)
Vice champions : Alexandre Biendine - Bulant Bruno (Longpré les Corps saints)
1/2 finaliste :        Pruvot Stéphane - Collet Frédéric (ASPTT Amiens)
                            Olen Stéphane - Olen Marcel (Condé folie)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Richard Jacky

Triplette senior : 15 /16 mai à  SAINT LÉGER les DOMART
Participation au championnat de la Somme : 136 équipes
Sont champions : Poiraud Jérôme - Houppin Stéphane - Balique Xavier (Ham)
Vice champions : Gomila Alain - Richard Sébastien - Pichenot Didier (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :         Fouillard Thierry - Balique Thomas - Lecointe Aurélien (Ham)
                             Malherbe Mickaël - Tonnelier David - Rocque Mickaël (Cagny)                             
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Bertrand Chivot

Triplette junior : 15 /16 mai à  SAINT LÉGER
Participation au championnat de la Somme : 5 équipes
Sont champions : Baudry Thomas -Fouillard Frédéric - Philipson Kévin
Vice champions : Deparis Mehdi - Thebault Anthony - Barret Stephen (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Tonnellier David

Triplette cadet : 15 /16 mai à  SAINT LÉGER   
Participation au championnat de la Somme : 5  équipes
Sont champions : Delabie Christopher - Charpentier Benjamin - Pade Geoffrey (Condé Folie)
Vice champions : Lecerf Alexandre - Levasseur Florian - Delattre Sullivan 
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Maillard Michel 

Triplette minime: 15 /16 mai à  SAINT LÉGER
Participation au championnat de la Somme : 2  équipes
Sont champions : Olen Jordan - Lemaho Wilfried - Laderrière Corentin
Vice champions : Thuillier Angélique - Goes Marlène - Cauchois Wesley
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale
Délégué : Lecoeur Bernard

Tête-à-tête senior : 20 mai à FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 255 équipes
Est champion :   Gasparini Matthieu (Albert) 
Vice champion : Tonnellier David (Cagny)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Gomel Hubert

Tête-à-tête junior : 20 mai à FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 17 équipes
Est champion :   Cornet Jean-christophe (Valines)
Vice champion : Baudry Thomas (Abbeville Zac)

Tête-à-tête cadet : 20 mai à FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 17 équipes
Est champion :   Tellier Stephen (Condé Folie)
Vice champion : Delattre Sullivan (Abbeville Zac)

Tête-à-tête minime : 20 mai à FEUQUIÈRES
Participation au championnat de la Somme : 5 équipes
Est champion :   Olen Jordan (Condé Folie)
Vice champion : Morotti Laurence (Oust Marest)

Triplette Entreprises : 23 mai à HAM             
Participation au championnat de la Somme : 21  équipes
Sont champions : Malherbe Mickaël - Marchand Daniel - Hareux Christian
Vice champions : Morotti Hervé - Boulet David - Curillon J-Jacques
Résultat au championnat de France: 1/2 de Finale   
Délégué équipe1: Pichenot Didier
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale
Délégué équipe2: Delépine Pierre

Triplette Féminine : 29 mai à HAM
Participation au championnat de la Somme : 13  équipes
Sont championnes : Richard Claudine - Lacour Patricia - Quennehen Guylaine (ASPTT Amiens)
Vice championnes : Laderrière Corinne - Flament Nadine - Peltot Laurence (Longueau)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale
Délégué : Richard Jacky