Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2005

Triplette Jeu Provençal : 26-27 mars à ABBEVILLE
Participation au championnat de la Somme : 40 équipes
Sont champions : Pruvot Stéphane - Ourdouillie Franck - Bienaimé Jean-Pierre (ASPTT Amiens) 
Vice champions : Brecquille Catherine - Brecqueville Thierry - Wargnier Franck (Abbeville ZAC)
1/2 finaliste :        Chambelland Philippe - Jan Jean-Pierre - Lecomte Patrice (Longueau)
                            Olen Claude - Hareux Jean-Michel - Poulain David (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Maillard Michel

Tête-à-tête senior : 3 avril à CORBIE
Participation au championnat de la Somme : 244 équipes
Est champion :   Agnoletti Christian (A.P Péronne)
Vice champion : Vasseur Mickaël (Cagny)
1/2 finaliste :       Gillot Frédéric (ASPTT Amiens)    
                           Devauchelle Arnaud (Cagny)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Gomel Hubert

Tête-à-tête junior : 3 avril à CORBIE
Participation au championnat de la Somme : 15 équipes
Est champion :   Philipson Kévin (Cagny)
Vice champion : Poulain David (ASPTT Amiens)

Tête-à-tête cadet : 3 avril à CORBIE
Participation au championnat de la Somme : 12 équipes
Est champion :  Cornet Jean-Baptiste (La Boule Valinoise)
Vice champion : Olen Jordan (Condé la Boule Magique)

Tête-à-tête minime : 3 avril à CORBIE
Participation au championnat de la Somme : 5 équipes
Est champion :   Duflos Jérôme (Longueau)
Vice champion : Blard Dimitri (ASPTT Amiens)

Doublette mixte: 10 avril  à HAM     
Participation au championnat de la Somme : 88 équipes                                
Sont champions : Philipson Sylvie - Philipson Patrick (Cagny)
Vice champions : Deparis Marie-Christine - Roberge Samuel (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :        Vasseur Christiane - Fournier Joël (Gamaches)
                            Mortier Véronique - Lecointe Aurélien (Ham)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Lecoeur Bernard

Doublette féminine : 17 avril à CONDÉ FOLIE     
Participation au championnat de la Somme : 26 équipes
Sont championnes :  Desremeaux Carole - Charpentier Lydie (ASPTT Amiens)
Vice championnes :  Léger Sarah- Mille Michèle (Poix)
1/2 finaliste :            Quennehen Guylaine - Lacour Patricia (ASPTT Amiens)
                                Dudon Emilia - Leconte Isabelle (Oust Marest)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Michel Maillard

Triplette vétéran : 17 avril à CONDÉ FOLIE
Participation au championnat de la Somme : 15 équipes
Sont champions : Naudin Michel - Normand Roger - Kheddache Idir (ASPTT Amiens)
Vice champions : Delasalle Daniel - Dubos Claude - Dubut Jacques (Ham)                            
Résultat au championnat de France:Ne passent pas les poules
Délégué : Michel Maillard

Doublette senior : 23-24 avril à  St LEGER                      
Participation au championnat de la Somme : 192 équipes                                 
Sont champions : Ourdouillie Franck - Roberge Samuel (ASPTT Amiens)                
Vice champions : Gasparini Mathieu - Pruvost Hervé (Albert)
1/2 finaliste :        Laurent Christian - Lartésien Sébastien (Gamaches)
                            Gourlain Xavier - Brégére David (Abbeville ZAC)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué :  Didier Pichenot

Doublette junior : 23-24 avril à  St LEGER 
Participation au championnat de la Somme : 5 équipes
Sont champions : Delabie Christopher - Charpentier Benjamin (Condé Folie)
Vice champions : Poulain David - Deparis Mehdi (ASPTT Amiens)
                                                                
Doublette cadet : 23-24 avril à  St LEGER 
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Sont champions : Colson Jérôme - Carton Mickaël (Cagny - Longueau)
Vice champions : Laderriére Amandine - Bulant Kévin (Longueau - Longpré)
                                                                 
Doublette minime : 23-24 avril à  St LEGER                           
Participation au championnat de la Somme : 2 équipes
Sont champions : Blard Dimitri - Duflos jérôme (ASPTT Amiens - Longueau)
Vice champions : Tetelin Benjamin - Goes Corentin (Poix)

Doublette Jeu provençal : 30-01 mai à ABBEVILLE    
Participation au championnat de la Somme : 51 équipes
Sont champions : Richard Sébastien - Richard Jacky (ASPTT Amiens)
Vice champions : Olen Marcel - Olen Stéphane (Condé la boule magique)
1/2 finaliste :        Delettre Bruno - Piquet Guillaume (Longpré)
                            Belinho josé - Becue Frédéric (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: 1/4 de finale
Délégué : Michel Maillard

Triplette senior : 14-15 mai à  ASPTT AMIENS
Participation au championnat de la Somme : 124 équipes
Sont champions : Fouillard Thierry - Balique Thomas - Lecointe Aurélien (Ham)
Vice champions : Hareux Jean Michel - Cotrel Christophe - Khefif Houari (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :         Richard jacky - Ourdouillie Franck - Roberge Samuel (ASPTT Amiens)
                             Truyen Marc - Cotrel Mickael - Devauchelle Arnaud (Cagny)                          
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué : Jacky Richard

Triplette junior : 14 mai à  ASPTT AMIENS
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes
Sont champions : Deparis Mehdi - Poulain David - Pichenot Guillaume (ASPTT Amiens)
Vice champions : Cauchy Jonathan - Tellier Steven - Cornet Jean Christophe (Condé - Cagny - Valine)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Didier Pichenot 

Triplette cadet : 14 mai à  ASPTT AMIENS    
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes
Sont champions : Morotti Laurence - Lecerf Alexandre - Levasseur Florian (Oust - Ault - Gamaches)
Vice champions : Laderriere Amandine - Bulant Kévin - Goes Marléne (Longueau - Longpré - Poix)
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué : Lecoeur Bernard

Triplette minime: 14 mai à  ASPTT AMIENS
Participation au championnat de la Somme : 2 équipes
Sont champions : Blard Dimitri - Blard Romain - Pinault Alexis (ASPTT Amiens - Abbeville zac)
Vice champions : Duflos Jérome - Tetelin Benjamin - Goes Corentin (Longueau - Poix 
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Jean Marc Laignier

Triplette Entreprises : 22 mai à MONTDIDIER              
Participation au championnat de la Somme : 25 équipes
Sont champions : Ourdouillie Franck - Stephano Christophe - Alexandre Cédric   (ville d'Amiens)
Vice champions : Becue f - Pardo r - Pardo a      (Appia)
1/2 finaliste :         Hareux c - Malherbe m - Marchand d (Goodyear)
                             Dubois c -Bruyer o - Gasparini m     (Airbus)
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les poules
Délégué: Cyril Vasseur

Triplette Féminine : 22 mai à MONTDIDIER 
Participation au championnat de la Somme : 14 équipes
Sont championnes : Leconte Isabelle - Morotti Christelle - Dudon Emilia   (Oust-Marest)
Vice championnes : Devismes N - Martel D - Guillout L      (Abbeville Zac)
1/2 finaliste :            Richard C - Lacour P - Quennehen G    (ASPTT Amiens)
                                Mille M - Leger S - Delcenserie D       ( Poix)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Bernard Pruvost