Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer           

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2011

Doublette Féminine : 2-3 avril à Friville         
Participation au championnat de la Somme : 28 équipes  
Sont championnes : Laurence PELTOT - Lydie BECUE (ASPTT Amiens)  
Vice championnes : Marjorie BEAURAIN - Emilia DUDON (ASPTT Amiens)   
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Michel Gibergues

Doublette senior : 2-3 avril à Friville                        
Participation au championnat de la Somme :  184 équipes                                 
Sont champions :  Morgan RADDE - Anthony CREVEL  (ASPTT Amiens)  
Vice champions :  Kévin EVENOU - Joël FOURNIER  (ASPTT Amiens) 
1/2 finaliste :         Christophe DRIENCOURT - Houari KHEFIF (Camon)
                            Laurent ROCQUE - Mickaël ROCQUE (Albert)
Résultat au championnat de France: 32ème de finale
Délégué :

Doublette junior :  2-3 avril à Friville
Participation au championnat de la Somme :  1 équipes 
Sont champions : Laura SENECHAL - Gaïlord GRANSARD (Ribemenot)
Vice champions : 

Doublette cadet :  12-3 avril à Friville
Participation au championnat de la Somme :  8 équipes 
Sont champions : Mathieu LEULLIER - Rémy RAJEWSKI (ABBEVILLE ZAC) 
Vice champions : Renaud HOUYELLE  - Quentin LAFOLIE (Gamaches)
                                                                 
Doublette minime :  12-3 avril à Friville                    
Participation au championnat de la Somme :   7 équipes
Sont champions : Quentin PAUMIER (Flixecourt) - Doryan TELLIER (ASPTT Amiens)

Vice champions :  Baptiste DUBOIS - Melvin DERAMBURE (Friville)

Tête-à-tête senior : 9-10 avril à Flixecourt        
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Est champion :   Kévin EVENOU (ASPTT Amiens)
Vice champion : Pascal CAMPAGNA (Friville)
1/2 finaliste :      Eric REVEILLON (ASPTT Amiens) 
                         Christophe CATEL (Friville)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué :

Tête-à-tête féminin : 9-10 avril à Flixecourt    
Participation au championnat de la Somme : 34 équipes
Est champion :   Laurence MOROTTI (ASPTT Amiens)
Vice champion : Marie-Line SIMON (Friville) 

Tête-à-tête junior : 9-10 avril à Flixecourt

Participation au championnat de la Somme : 4 équipes
Est champion :   Florian VASSEUR (Mers)
Vice champion : Gaïlord GRANSARD (Ribemont)

Tête-à-tête cadet : 9-10 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 11 équipes
Est champion :   Tony PINAULT (Camon)
Vice champion :  Renaud HOUYELLE (Gamaches)

Tête-à-tête minime : 9-10 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Est champion :   Justine DELGOVE (Ault)
Vice champion : Valentin LEBRUN (Ribemont)

Tête-à-tête benjamin : 9-10 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 9 équipes
Est champion :   Christophe JALLET (Cerisy Buleux)
Vice champion :  Doryan TELLIER (ASPTT Amiens)

Triplette senior : 16-17 avril à  Mers   
Participation au championnat de la Somme : 125  équipes
Sont champions : Kévin EVENOU - Joël FOURNIER - Morgan RADDE (ASPTT Amiens)
Vice champions : Eric EVENOU - Aurélien LECOINTE - Tony DESPOIS DE FOLLEVILLE (Mers)
1/2 finaliste :        Pascal BOSCHER - Marc CHARLET - Sébastien PLANCHE  (Mers)
                          Frédéric BECUE - Romain ETIENNE  - Jean-Michel TELLE  (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : 

Triplette féminin : 16-17 avril à  Mers    
Participation au championnat de la Somme : 19 équipes
Sont champions :   Virginie BERTIAU - Nathalie DEVISMES - Isabelle LECONTE (Camon)
Vice champions :   Sylvie GOSSELIN - Christine DELEPINE - Virginie NICOLAS  (Oust-Marest)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : David Boulet

Triplette junior :  16-17 avril à  Mers
Participation au championnat de la Somme :  équipes
Sont champions : Amandine PHILIPSON (Camon) - Gaïlord GRANSARD (Ribemont) - Corentin LADERRIERE (Albert)
Vice champions : 
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : 

Triplette cadet :  16-17 avril à  Mers   
Participation au championnat de la Somme : 4 équipe
Sont champions : Mathieu
LEULLIER (Abbeville ZAC) - Mathieu PINCHON (Ault) - Rémi RAJEWSKI (Abbeville ZAC)
Vice champions : Laura S
ENECHAL (Ribemont) - Tony PINAULT (Camon) - Matthieu CAUCHOIS (Gamaches)
Résultat au championnat de France: 1/8ème de finale

Délégué :

Triplette minime:  16-17 avril à  Mers
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes
Sont champions : 
Doryan TELLIER (ASPTT) - Quentin PAUMIER (Flixecourt) - Valentin LEBRUN (Ribemont)
Vice champions : Justine
DELGOVE (Ault) - Melvin DERAMBURE (Friville) - Baptiste DUBOIS (Friville)
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale

Délégué : 

Doublette mixte: 7-8 mai à Longueau  
Participation au championnat de la Somme : 113 équipes                                
Sont champions :  Isabelle LECONTE - Thomas BAUDRY (Camon) 
Vice champions :  Elodie BOCLET - Cyril LACOSTE (Friville)
1/2 finaliste :         Dolorés DELCENCERIE - Jean TETELIN (Poix) 
                           Emilia DUDON - Frédéric DUCHESNER (ASPTT Amiens) 
Résultat au championnat de France: 
Ne passent pas les poules
Délégué : Nathalie Devismes

Triplette Jeu Provençal : 14-15 mai à Albert    
Participation au championnat de la Somme : 53 équipes
Sont champions :  Thomas BAUDRY - David TONNELLIER - Hervé PRUSVOT (Camon)
Vice champions :  Guillaume MICHEZ - David ARNOULD - Mickaël MALLET (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :         José BELINHO - Christophe COTRELLE - Michel DESREMEAUX (ASPTT Amiens)
                            Stéphane PRUVOT - Franck OURDOUILLIE - Didier PICHENOT (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Mickaël Malherbe

Doublette Jeu provençal : 21-22 mai à Albert  
Participation au championnat de la Somme : 74 équipes
Sont champions : David DAGNIAUX - Alexis PINAULT (Camon)
Vice champions : Eric REVEILLON - Aurélien GRET (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :        Christophe TORCHY - Corentin LADERRIERE (Albert)
                           Aurélien LECOINTE - Tony DESPOIS DE FOLLEVILLE  (Mers)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Michel Gibergues

Triplette vétéran : 26 mai à Gamaches           
Participation au championnat de la Somme : 34 équipes   
Sont champions : 
 Jacques BALEDENT - Jean BALEDENT - Bernard NIQUET (Abbeville ZAC)

Vice champions :  Bernard FAUCON - Alain MAFILLE - Jacques DUBUS (Camon)                                 
Résultat au championnat de France:
Délégué : Michel Maillard