Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2012

Doublette Féminine : 31-1 avril à Flixecourt         
Participation au championnat de la Somme : 30 équipes  
Sont championnes :  
BECUE Lydie, PELTOT Laurence (ASPTT Amiens)
Vice championnes :  
DERAMBURE Clélia, LECONTE Isabelle (Camon) 
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Pierre Delepine

Doublette senior : 31-1 avril à Flixecourt                        
Participation au championnat de la Somme : 209  équipes                                 
Sont champions :  
EVENOU Eric, LEROY Mickaël (Gamaches) 
Vice champions : 
DELEPINE Olivier, LEULLIER Mathieu (Abbeville ZAC)                          
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les poules
Délégué : David Boulet

Doublette junior :  31-1avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes 
Sont champions : 
DUBOCQUET Romain, QUESTE Alexandre (Cerisy Buleux)
Vice champions : 
PINAULT Tony (Oisemont) RAJEWSKI Rémi (Abbeville ZAC)

Doublette cadet :  31-1 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes 
Sont champions :  
DESPOIS de FOLLEVILLE Kelly, TELLIER Doryan (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
BELLANCOURT Frédéric, DELACROIX Geoffrey (Ham)
                                                                 
Doublette minime :  31-1 avril à Flixecourt                    
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Sont champions : 
PAUMIER Quentin, STACHOWSKI Julien (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
LEFAY Jordan, DAIRAINE Théo (Friville)

Tête-à-tête senior : 7-8 avril à Mers     
Participation au championnat de la Somme : 273 équipes
Est champion :   LECOINTE Aurélien (ASPTT Amiens)
Vice champion :
RADDE Morgan (ASPTT Amiens)                        
Résultat au championnat de France: 
1/8ème de finale
Délégué : Pierre Delépine

Tête-à-tête féminin : 7-8 avril à Mers
Participation au championnat de la Somme :29 équipes
Est champion :   DUDON Emilia (ASPTT Amiens)
Vice champion :  PELTOT Laurence (ASPTT Amiens)

Tête-à-tête junior : 7-8 avril à Mers
   
Participation au championnat de la Somme : 11 équipes
Est champion :   PREVOT Alexis (Oust Marest)
Vice champion : 
CHAMPION Christophe (Mers)

Tête-à-tête cadet : 7-8 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 11 équipes
Est champion :   LEBRUN Valentin (Ribemont)
Vice champion : 
DESPOIS de Folleville (ASPTT Amiens)

Tête-à-tête minime : 7-8 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 10 équipes
Est champion :   COLANGE Hugo (Flixecourt)
Vice champion : STACHOWSKI Julien (ASPTT Amiens)

Triplette senior : 14-15 avril à  Longueau   
Participation au championnat de la Somme : 119 équipes
Sont champions : BAUDRY Thomas, MALHERBE Mickaël, TONNELLIER David (Camon)
Vice champions : COLLET Frédéric, RICHARD Jacky, RICHARD Sébastien (ASPTT Amiens)                          
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : David Boulet

Triplette féminin : 14-15 avril à Longueau     
Participation au championnat de la Somme : 18 équipes
Sont champions :  CAUCHOIS Isabelle, GERMAIN Noëlla, MOROTTI Aurélie (Gamaches) 
Vice champions :  DERAMBURE Clélia, LECONTE Isabelle, MORISSEAU Cécile (Camon)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Hervé Morotti

Triplette junior :  14-15 avril à Longueau
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes
Sont champions : DAUSSY Guillaume (Flixecourt), PINCHON Mathieu (Friville), LEULLIER Mathieu (Abbeville ZAC)
Vice champions : STALIN Cyprien, BONVALET Valentin, DUBOCQUET Romain (Cerisy Buleux)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale
Délégué : Hubert Gomel

Triplette cadet :  14-15 avril à Longueau    
Participation au championnat de la Somme : 5 équipe
Sont champions : 
DESPOIS de FOLLEVILLE Kelly, TELLIER Doryan, PAUMIER Quentin (ASPTT Amiens)

Vice champions : 
LEFEVRE Andy, CAUCHOIS Matthieu (Gamaches), LEBRUN Valentin (Ribemont)
 

Triplette minime:  14-15 avril à Longueau
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes
Sont champions : 
COLANGE Hugo (Flixecourt), FOURNIOUX Justine (Albert), STACHOWSKI Julien (ASPTT Amiens)

Vice champions : 
PRUVOT Manon (Camon), DAIRAINE Théo (Friville), JALLET Christophe (Cerisy Buleux)
 

Doublette mixte: 21-22 avril à Longré  
Participation au championnat de la Somme : 106 équipes                                
Sont champions :  
MOROTTI Laurence, EVENOU Kévin (ASPTT Amiens)
Vice champions :  
PHILIPSON Amandine, TONNELLIER David (Camon)
1/2 finaliste :         BERTIAU Virginia, VASSEUR Mickaël (Camon)
                            DUDON Emilia, DUCHESNE Frédéric (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules

Délégué : Hervé Morotti

Triplette vétéran : 26 avril à ASPTT           
Participation au championnat de la Somme : 39 équipes   
Sont champions : 
 
ALEXANDRE Alain, LATOUR Joël, VALLET Jacky (ASPTT Amiens)
Vice champions :  COTREL Bernard, COTREL Gilbert, SALESSE Jacques (ASPTT Amiens)                                 
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Michel Maillard

Triplette senior Promotion : 28-29 avril à Friville   
Participation au championnat de la Somme : 95 équipes
Sont champions : 
DUCHOSSOIS Franck, DUCHOSSOIS Christopher, CORNET Jean-Christophe (Cerisy Buleux)
Vice champions : 
DAMERVAL Christophe, PLANCHE Laurent, DEBAUT Stéphane (Mers)
1/2 finaliste :        
DAGNIAUX Gilles, VIENNE Patrick, CORNET Nicole (Oisemont)
                          
BALEDENT Mario, BALEDENT Jean, NIQUET Bernard (Abbeville ZAC)
 

Triplette Jeu Provençal : 5-6 mai à Albert    
Participation au championnat de la Somme : 52 équipes
Sont champions :  
COLLET Frédéric, RICHARD Jacky, RICHARD Sébastien (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
COSSIN Tony, COTREL Mickaël, LECOINTE Aurélien (ASPTT Amiens)
1/2 finaliste :        
ALEXANDRE Alain, BOULLY Jean-Marie, BOULLY Jean-Philippe (ASPTT Amiens)
                           ARNOULD David, MALLET Mickaël, MICHEZ Guillaume (ASPTT Amiens)

Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : 
Dany Tonneau

Doublette Jeu provençal : 12-13 mai à Albert  
Participation au championnat de la Somme : 89 équipes
Sont champions : 
COLLET Frédéric, RICHARD Sébastien (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
FOURNIOUX Dimitri, TORCHY Pascal (Albert)
1/2 finaliste :        
PRUVOT Stéphane, OURDOUILLIE Franck (ASPTT Amiens)
                           THEBAULT Anthony, THEBAULT Thierry (ASPTT Amiens)

Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : Jacky Richard