Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2013

Doublette Féminine : 30-31 mars à Mers         
Participation au championnat de la Somme : 26 équipes  
Sont championnes :  
DERAMBURE Clélia, DUDON Emilia (ASPTT Amiens)
Vice championnes :  
DEPARIS Marie-Christine, MOROTTI Christelle (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: 32ème de finale
Délégué :
M. GIBERGUES

Doublette senior : 30-31 mars à Mers                         
Participation au championnat de la Somme : 204 équipes                                 
Sont champions :  
  BRIDOUX Hervé, KUBLER Kévin (Ham)
Vice champions :    
EVENOU Julien et Mickaël (Fressenneville)                       
Résultat au championnat de France:  Ne passe pas les poules
Délégué :
P. DELEPINE

Doublette junior :  30 mars à Mers
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes 
Sont champions : 
PINAULT Tony (Oisemont) RAJEWSKI Rémi (Abbeville ZAC)
Vice champions : 
DELGOVE Justine et Anthony (Ault)

Doublette cadet :  30 mars à Mers 
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes 
Sont champions :  
LEFEVRE Andy (Gamaches), PLANCHE Théo (Mers)
Vice champions : 
COLANGE Valentin, BOITIER Allan (Flixecourt)
                                                                 
Doublette minime :  30 mars à Mers                     
Participation au championnat de la Somme : 7 équipes
Sont champions : 
COLANGE Hugo (Flixecourt), FOURNIOUX Justine (Albert)
Vice champions : 
WARGNIER Warren, BRECQUEVILLE Clément (Abbeville ZAC)

Tête-à-tête senior : 6-7 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 296 équipes
Est champion :  
ARNOULD David (ASPTT Amiens)
Vice champion :
POCHAT Yannick (Camon)                       
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué :
F. BECUE

Tête-à-tête féminin :  6-7 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 31 équipes
Est champion :   
CAUCHOIS Isabelle (Gamaches)
Vice champion :  
BECUE Lydie (ASPTT Amiens)

Tête-à-tête junior :  6 avril à Flixecourt
   
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes
Est champion :  
PINAULT Tony (Oisemont)
Vice champion : 
BELLANCOURT Frédéric (Ham)

Tête-à-tête cadet :  6 avril à Flixecourt  
Participation au championnat de la Somme : 8 équipes
Est champion :   
COLANGE Valentin (Flixecourt) 
Vice champion :
LEFEVRE Andy (Gamaches)

Tête-à-tête minime : 6 avril à Flixecourt   
Participation au championnat de la Somme : 10 équipes
Est champion :   
FOURNIOUX Justine (Albert)
Vice champion : 

Triplette senior : 13-14 avril à Montdidier   
Participation au championnat de la Somme : 114 équipes
Sont champions : DELATTRE Sullivan, DELEPINE Olivier, JAMES Fabien (Abbeville ZAC)
Vice champions : GAUTHIER Cédric, NIQUET Patrick, ROCQUE Mickaël (Ribemont)                         
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué : 
B.DOUAY

Triplette féminin : 13-14 avril à Montdidier     
Participation au championnat de la Somme : 15 équipes
Sont champions :  MOROTTI Christelle et Laurence, QUENNEHEN Guylaine (ASPTT Amiens)
Vice champions :  BELLENGER Anne, DUDON Emilia, LACOUR Patricia (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué :
H. MOROTTI

Triplette junior :  13-14 avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes    
Sont champions : DAUSSY Guillaume (Flixecourt), LEULLIER Mathieu (Abbeville Zac), PINCHON Mathieu (Ribemont)
Vice champions : BELLANCOURT Frédéric (Ham), DELOUBRIERE Brandon (Longpré), PARLAKYILDIZ Rémy (Ham)
Triplette cadet :  13-14 avril à Montdidier    
Participation au championnat de la Somme : 3 équipe    
Sont champions : 
DESPOIS Kelly (ASPTT Amiens), COLANGE Valentin et BOITIER Allan (Flixecourt)

Vice champions : 
LEFEVRE Andy (Gamaches), PLANCHE Natthan et Théo (Mers)
 

Triplette minime:  13-14 avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes    
Sont champions : 
FOURNIOUX Justine (Albert), COLANGE Hugo (Flixecourt), DAIRAINE Théo (Fressenneville)

Vice champions : 
BRECQUEVILLE Clément, WARGNIER Warren (Abbeville ZAC), MIETTE Mathieu (Ham)

Triplette senior Promotion : 20-21 avril à Gamaches   
Participation au championnat de la Somme : 105 équipes
Sont champions : COLLET Frédéric, RICHARD Jacky et Sébastien (ASPTT Amiens)
Vice champions : BOUTRY Mickaël, CLAVIERE Benjamin, DUCHOSSOIS Johann (Cerisy Buleux)
                          

Triplette vétéran : 25 avril à Abbeville ZAC           
Participation au championnat de la Somme : 43 équipes   
Sont champions : 
 
BARO-IBANEZ Jésus, BOINET Jean-Marie, LEVACHER Jacques (Friville)   
Vice champions :  DENEUX Dominique, ORLANDO Louis, RAMOS Alain (Abbeville ZAC)                                   
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué :
M. MAILLARD

Doublette mixte: 27-28 avril à Longueau  
Participation au championnat de la Somme : 131 équipes                               
Sont champions :  VASSEUR Christiane, FOURNIER Joël (ASPTT Amiens)
Vice champions :  BERTIAU Virginia, VASSEUR Mickaël (Camon)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué : 
F. BECUE

Triplette Jeu Provençal : 4-5 mai à Albert    
Participation au championnat de la Somme : 62 équipes
Sont champions :  BENHENNI Djillali, COLLET Frédéric, RICHARD Sébastien (ASPTT Amiens)   
Vice champions :  MALBAUX Christophe et Romuald, POULAIN Ralph (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: 32ème de finale
Délégué : 
J. RICHARD

Doublette Jeu provençal : 8-9 mai à Albert  
Participation au championnat de la Somme : 89 équipes
Sont champions :  DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony, PHILIPSON Patrick (Camon)   
Vice champions : 
CAILLY Nicolas, DAUSSY Guillaume (Flixecourt)
Résultat au championnat de France: Perdu 1er tour
Délégué : 
D. TONNELLIER