Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2014

Tête-à-tête senior : 6-7 avril à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 339 équipes   
Est champion :  
CROISE Frédéric (Flixecourt)
Vice champion : 
BAUDRY Thomas (Camon)                       
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué :
Richard Jacky

Tête-à-tête féminin :  30 mars à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme : 54 équipes    
Est champion :   
MOROTTI Laurence (ASPTT)
Vice champion :  
DUDON Emilia (Oisemont)
Résultat au championnat de France: CHAMPIONNE DE FRANCE
Délégué :
Germain Noella

Tête-à-tête junior :  29 mars à Flixecourt
 
Participation au championnat de la Somme : 7 équipes   
Est champion :  
BELLANCOURT Frédéric (Ham)
Vice champion : 
FOURNIOUX Kévin (Albert)

Tête-à-tête cadet : 29 mars à Flixecourt  
Participation au championnat de la Somme : 8 équipes   
Est champion :   JALLET Christophe (Cerisy Buleux)
Vice champion : BULANT Dylan (ASPTT)

Tête-à-tête minime : 29 mars à Flixecourt   
Participation au championnat de la Somme : 9 équipes   
Est champion :   LEROY Tom (Corbie)
Vice champion : 
COLANGE Hugo (Flixecourt)

Tête-à-tête benjamin : 29 mars à Flixecourt   
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes   
Est champion :   CHOLLOUX Anthony (Albert)
Vice champion : PIERRU Arthur (Longueau)

Doublette Féminine : 6 avril à Friville         
Participation au championnat de la Somme : 36 équipes  
Sont championnes :  
BACQUET Christelle DEPARIS Marie-Christine (ASPTT)
Vice championnes :  
DERAMBURE Clélia DUDON Emilia (Oisemont)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué :
Germain Noella

Doublette senior : 5-6 avril à Friville                         
Participation au championnat de la Somme : 231 équipes                               
Sont champions :  
 LECOINTE Aurélien MICHEZ Guillaume (ASPTT)
Vice champions :   
ARNOULD David DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony (Camon)                       
Résultat au championnat de France:  Ne passe pas les poules
Délégué :
Delépine Pierre

Doublette junior :  5 avril à Friville
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes 
Sont champions : 
SELLIER Dylan DERAMBURE Melvin (Oisemont)
Vice champions : 
BESSON Benjamin GUILLOT RICHE Quentin (Ault)

Doublette cadet :  5 avril à Friville 
Participation au championnat de la Somme :  6 équipes 
Sont champions :  
COLANGE Valentin TELLIER Doryan (Flixecourt ASPTT)
Vice champions : 
GALHAUT Jason JALLET Christophe ((Longpré Cerisy Buleux)
                                                                 
Doublette minime :  5 avril à Friville                     
Participation au championnat de la Somme : 7 équipes
Sont champions :  PRUVOT Manon BRECQUEVILLE Clément (Camon Abbeville ZAC)
Vice champions :  PLANCHE Nathan GIFFARD Samuel (Mers)

Triplette senior : 12-13 avril à Gamaches   
Participation au championnat de la Somme : 131 équipes 
Sont champions : 
MICHEZ Eric et Guillaume, REVEILLON Eric (ASPTT)
Vice champions : 
BAUDRY Thomas, MALHERBE Mickaël, TONNELLIER David (Camon                        
Résultat au championnat de France: Perdent au 1er tour
Délégué : 
Delépine Christine

Triplette féminin : 13 avril à Gamaches      
Participation au championnat de la Somme : 25 équipes 
Sont champions :  BACQUET Christelle, MOROTTI Laurence, QUENNEHEN Guylaine (ASPTT)
Vice champions :  CAUCHOIS Isabelle, MOROTTI Aurélie, TASSERIE Noëlla (Gamaches)
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué :
Hédouin Marc

Triplette junior :  12 avril à Gamaches   
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes    
Sont champions : RAJEWSKI Rémi (Ribemont), LEFEVRE Andy, EVENOU Thomas (Fressenneville)
Vice champions : 
ROJEWSJI Kévin (Ribemont), CAUCHOIS Mathieu (Gamaches), BELLACOURT Frédéric (Ham)

Triplette cadet :  12 avril à Gamaches        
Participation au championnat de la Somme : 4 équipe    
Sont champions : 
BULANT Dylan, TELLIER Doryan (ASPTT), DESPOIS DE FOLLEVILLE Kelly (Camon)
Vice champions : COLANGE Hugo et Valentin (Flixecourt), FOURNIOUX Justine (Albert)

Triplette minime:  12 avril à Gamaches   
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes    
Sont champions : 
GIFFARD Samuel (Mers), BRECQUEVILLE Clément (Abbeville ZAC), PRUVOT Manon (Camon)

Vice champions : 
DEPARIS Maxence (Montdidier), CORNET Amandine (Abbeville ZAC), CHOLLOUX Anthony (Albert)

Triplette senior Promotion : 19-20 avril à Longueau
Participation au championnat de la Somme : 101 équipes     
Sont champions : CANTREL Cyril , CHOLLOUX Stéphane, MALANKA Rodrigue (Albert)
Vice champions : BEAUVISAGE Vincent, BULANT Kévin, LEBLOND Franck (ASPTT Amiens)
                          

Triplette vétéran : 24 avril à ASPTT Amiens           
Participation au championnat de la Somme : 36 équipes   

Sont champions : 
 
BALEDENT Jean et Jacques, LEVACHER Jacques (Abbeville ZAC)
Vice champions :  NAUDIN Michel, NORMAND Roger, SALESSE Jacques (ASPTT)                  
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué :
Gibergues Michel

Doublette mixte: 26-27 avril à Longpré  
Participation au championnat de la Somme : 136 équipes                               
Sont champions :  DELOISON Mélanie, BOSCHER Pascal (Friville)
Vice champions :  CORNET Cécilia, WARGNIER Franck (Abbeville ZAC)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué :
Pruvot Bernard

Triplette Jeu Provençal : 3-4 mai à St Léger    
Participation au championnat de la Somme : 54 équipes   
Sont champions :  BALIQUE Xavier, HOUPPIN Stéphane, RATRIQUE Patrice (Ham)
Vice champions :  BEAUVISAGE Vincent, DIQUELOU Guy, PAUCHET Julien (ASPTT)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules
Délégué : 

Doublette Jeu provençal : 10-11 mai à Albert  
Participation au championnat de la Somme : 87 équipes   
Sont champions :  MALHERBE Mickaël, PRUVOST Hervé (Camon)
Vice champions : 
JAMES Fabien, LEULLIER Mathieu (Abbeville ZAC)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale
Délégué :