Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2015

Tête-à-tête senior : 28-29 mars à Montdidier  
Participation au championnat de la Somme : 277 équipes   
Est champion :   LECOINTE Aurélien (ASPTT)
Vice champion : PHILIPSON Patrick (Camon)                        
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué :

Tête-à-tête féminin : 29 mars à Montdidier  
Participation au championnat de la Somme : 44 équipes    
Est champion :   BAUDUIN Caroline (ASPTT)
Vice champion :  PELTOT Laurence (ASPTT)

Résultat au championnat de France:Ne passent pas les poules
Championne de France 2014:
MOROTTI Lauence
Résultat au championnat de France:1/8ème de finale
:


Tête-à-tête junior : 29 mars à Montdidier
 
Participation au championnat de la Somme :  équipes   
Est champion :  

Vice champion : 

Tête-à-tête cadet : 29 mars à Montdidier  
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes   
Est champion :   
JALLET Christophe (Cerisy Buleux)
Vice champion :
BRECQUEVILLE Clément (Abbeville ZAC)

Tête-à-tête minime : 29 mars à Montdidier   
Participation au championnat de la Somme : 8 équipes   
Est champion :   LEROY Tom (Corbie)
Vice champion : COLANGE Hugo (Flixecourt)

Tête-à-tête benjamin : 29 mars à Montdidier   
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes   
Est champion :   CHOLLOUX Anthony (Albert)
Vice champion : POLLET Yanis (ASPTT Amiens)

Doublette Féminine : 5 avril à Ham        
Participation au championnat de la Somme : 27 équipes  
Sont championnes :  BAUDUIN Caroline, MOROTTI Laurence (ASPTT Amiens)
Vice championnes :  BERTIAU Virginia DEPARIS Marie-Christine (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué :

Doublette senior : 4-5 avril à Ham                           
Participation au championnat de la Somme : 200 équipes                            
Sont champions :  
 BOINET Jérôme, DUBOT Jérôme (Friville)
Vice champions :   LECOINTE Aurélien, MICHEZ Guillaume (ASPTT Amiens)                    
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les poules
Délégué :

Doublette junior :  4 avril à Ham
Participation au championnat de la Somme :  équipes 
Sont champions : 

Vice champions : 


Doublette cadet :  4 avril à Ham
Participation au championnat de la Somme : 6 équipes 
Sont champions :  JALLET Christophe, CARPENTIER Bryan (Cerisy Buleux)
Vice champions :  BULANT Dylan (ASPTT Amiens), COLANGE Hugo (Flixecourt)
                                                                 
Doublette minime :  4 avril à Ham                     
Participation au championnat de la Somme : 4 équipes
Sont champions : GIFFARD Samuel (Mers) PRUVOT Manon (Camon)
Vice champions : CHOLLOUX Anthony (Albert), SAVOYE Noa (Béthencourt)

Triplette senior : 11-12 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 132 équipes 
Sont champions : 
ALEXANDRE Cédric, POLLET Mehdi, VASSEUR Mickaël (ASPTT)
Vice champions : 
ARNOULD David, CROISE Frédéric, EVENOU Kévin (Feuquières)                  
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : 

Triplette féminin : 12 avril à Mers      
Participation au championnat de la Somme : 22 équipes 
Sont champions : 
COLSON Dany, DEPARIS Marie-Christine, PELTOT Laurence (ASPTT)
Vice champions :  
BERTIAU Virginia, COLSON Emilie, MALBRANCHE Barbara (ASPTT)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale
Délégué :

Triplette junior :  11 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 1 équipe    
Sont champions : LEFEVRE Andy, SELLIER Dylan, HART Julien (Fressenneville)
Vice champions : 

Triplette cadet :  11 avril à Mers        
Participation au championnat de la Somme : 3 équipe    
Sont champions : 
COLANGE Hugo (Flixecourt), BULANT Dylan (ASPTT), BRECQUEVILLE Clément (Abbeville ZAC)
Vice champions : CORNET Amandine, WARGNIER Warren (Abbeville ZAC), CARPENTIER Bryan (Cerisy Buleux)

Triplette minime:  11 avril à Mers   
Participation au championnat de la Somme : 3 équipes    
Sont champions : 
LEROY Tom (Corbie), GIFFARD Samuel (Mers), PRUVOT Manon (Camon)

Vice champions : 
DUBOIS Baptiste, PLANCHE Nathan (Feuquières), PORTEBOIS Mathis (Oisemont)

Triplette senior Promotion : 18-19 avril à Friville
Participation au championnat de la Somme : 98 équipes        
Sont champions : BENEDETTO Rocco, ROELANTS Gérald, COURMONT Thierry (Ham)
Vice champions : CAYLUS Christophe, VASSEUR Christophe, DEVRAIGNE Fabien (Ribemont)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué :
  

Triplette vétéran : 23 avril à Gamaches           
Participation au championnat de la Somme : 48 équipes   
Sont champions : 
 
BARO-IBANEZ Jésus, CAMPAGNA Pascal, FAVORITI Robert (Fressenneville)
Vice champions :  CATEL Philippe, MACRON Hervé, SKORIC Nicolas (Friville)                
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale
Délégué :

Doublette mixte: 25-26 avril à ASPTT Amiens  
Participation au championnat de la Somme : 139 équipes                       
Sont champions :  MOROTTI Laurence, VASQUES DE AMEIDA Julien (ASPTT)
Vice champions :  EVENOU Annie, POCHAT Yannick (Feuquières)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué :

Triplette Jeu Provençal : 2-3 mai à Albert    
Participation au championnat de la Somme : 58 équipes   
Sont champions :  David ARNOULD, Tony DESPOIS DE FOLLEVILLE, William SERY (Feuquières)
Vice champions :  Xavier BALIQUE, Stéphane HOUPPIN, Patrice RATRIQUE (Ham)
Résultat au championnat de France:  1/32ème de finale
Délégué : David
TONNELLIER

Doublette Jeu provençal : 9-10 mai à Albert  
Participation au championnat de la Somme : 92 équipes   
Sont champions : 
TERNOIS Patrick - LECOINTE Aurélien (ASPTT)
Vice champions : 
POLLET Mehdi - COLLET Frédéric (ASPTT)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules
Délégué : 

Tête à Tête Vétéran: 20 mai à ASPTT Amiens  
Participation au championnat de la Somme : 66 équipes                       
Sont champions :  
ALEXANDRE Alain (ASPTT Amiens)
Vice champions : 
PETIT Robert (Abbeville ZAC)

Doublette Vétéran: 3 juin à Ham:  
Participation au championnat de la Somme : 19 équipes                       
Sont champions :  
BARO-IBANEZ Jésus, FAVORITI Robert (Fressenneville)
Vice champions :  
ARDUINO Jean-Marie, PATEAU Gérard (Longueau)

Triplette mixte Vétéran: 9 septembre à Mers  
Participation au championnat de la Somme :  équipes                       
Sont champions :  VACQUETTE Jacqueline, TERNOIS Patrick, RICHARD Jacky (ASPTT)
Vice champions :  DELEPINE Christine, RIMBERT Jean-jacques, PLANQUAIS Gérard (OUST MAREST)