Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2016

Tête-à-tête senior : 26 et 27 mars à Mers  
Participation au championnat de la Somme :  378 joueurs

Est champion : LECOINTE Aurélien (ASPTT Amiens)
Vice-champion : PHILIPSON Kévin (Camon)
Résultat au championnat de France:1/4 de Finale
 

Tête-à-tête féminin : 27 mars à Mers
Participation au championnat de la Somme : 56 joueuses 

Est championne : ARAB Marie (Feuquières)
Vice-championne : GUILBERT Sarah (Poix)
Résultat au championnat de France:1/32ème de finale
 

Tête-à-tête junior : 26 mars à Mers
Participation au championnat de la Somme : 2 joueurs
Est champion : STACHOWSKI Julien (ASPTT)
Vice-champion : CARPENTIER Bryan

 

Tête-à-tête cadet : 26 mars à Mers
Participation au championnat de la Somme : 9 joueurs
Est champion : WARGNIER Warren (Camon)
Vice-champion : PRUVOT Manon

 

Tête-à-tête minime : 26 mars à Mers
Participation au championnat de la Somme :  12 joueurs
Est champion : GIFFARD Samuel (Mers)
Vice-champion : CHOULLOUX Anthony (Albert)
 

Tête-à-tête benjamin : 26 mars à Mers
Participation au championnat de la Somme : 5 joueurs
Est champion : AUGEZ Kenzo (Feuquières)
Vice-champion : TONNELLIER Thomas (Camon)
 

Doublette senior : 2 et 3 avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme : 215 équipes   
Sont champions :
DUBOT Jérôme BOINET Jérôme (Friville)
Vice-champions :
GRANSART Gaïlord LEROY Anthony (Montdidier)
Résultat au championnat de France:Ne passent pas les  poules

Doublette Féminine : 3 avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme :
29 équipes 
Sont championnes :
BAUDUIN Caroline, Laurence MOROTTI (ASPTT)
Vice-championnes :
DAIRAINE Véronique, SIMON Marie Line (Oisemont)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules
 

Doublette junior : 2 avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme : 1
équipe
Sont champions :
PRUVOT Manon (Camon), STACHOWSKI Julien (ASPTT)
 

Doublette cadet : 2 avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme :
4 équipes
Sont champions :
DIGNOCOURT Yoan (Ribemont), DEPARIS Maxence (Montdidier)
Vice-champions : CORNET Amandine, WARGNIER Warren (Camon)


Doublette minine : 2 avril à Montdidier

Participation au championnat de la Somme :
8 équipes
Sont champions :
SAVOYE Noa (Béthencourt), GIFFARD Samuel (Mers)
Vice-champions :
FORTINI Julio, AUGEZ Kenzo (Feuquières)


Triplette senior : 9 et 10 avril à Feuquières

Participation au championnat de la Somme :
150 équipes
Sont champions : DEDEMOGLU Sélim, MORISSEAU Olivier, POCHAT Yannick (Feuquières)
Vice-champions :
BODIVIT Kévin, EVENOU Eric, PINAULT Alexis (Feuquières)
Résultat au championnat de France: 1/64ème de finale

Triplette féminin : 10 avril à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme :
21 équipes
Sont championnes :
BELLENGER Anne, LACOUR Patricia, RAMETTE Dany (ASPTT)
Vice-championnes :
ARAB Marie, AUGER Emilie, COLANGE Katheleen (Feuquières) 
Résultat au championnat de France:1/32ème de finale

Triplette junior : 9 avril à Feuquières
Participation au championnat de la Somme : 1
équipe
Sont champions : JALLET Christophe (Cerisy Buleux), BULANT Dylan, STACHOWSKI Julien (ASPTT)
 Vice-champions :

Triplette cadet : 9 avril à Feuquières
Participation au championnat de la Somme : 4
équipes
Sont champions :
FOLLET Julia, GUERVILLE Théo et Hugo (ASPTT)
Vice-champions :
MARTIN Julien (Longueau), PLANCHE Théo (Feuquières), PRUVOT Manon

Triplette minime : 9 avril à Feuquières
Participation au championnat de la Somme :
4 équipes
Sont champions :
AUGEZ Kenzo (Feuquières), GIFFARD Samuel (Mers), SAVOYE Noa (Béthencourt)
Vice-champions :
BELLANCOURT Pierre (Longpré), CHOLLOUX Anthony) (Albert), PIERRU Arthur (Longueau) 

Triplette promotion: 16 et 17 avril à Gamaches 
Participation au championnat de la Somme :
123 équipes
Sont champions :
FOUQUIER Jonathan, LION Cédric, RZOND Cédric (Feuquières)
Vice-champions :
HABASQUE David, STRUVE Thierry, ZUBAK Marco (Ham)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules

 Triplette vétéran : 21 avril à ASPTT 
Participation au championnat de la Somme :
42 équipes
Sont champions :
BORESY Bernard, BRAILLY Bernard, LEGRAND Gérard (ASPTT)
Vice-champions :
BUIGNET Michel, LETELLIER Alain, PARIS Jules (ASPTT)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules 

Doublette mixte : 23 et 24 avril à Longueau   
Participation au championnat de la Somme :
136 équipes
Sont champions :
PHILIPSON Amandine, ARNOULD David (Camon)
Vice-champions : GALHAUT Valérie, GALHAUT Rudy (Camon)

Résultat au championnat de France:Ne passent pas les  poules 

Tête-à-tête vétéran : 18 mai à l’ASPTT Amiens
Participation au championnat de la Somme :
46 équipes
Est champion : CAMPAGNA Pascal
(Feuquières)
Vice-champion : FERNANDES Antoine (ASPTT)
 

Triplette Jeu Provençal : 21 et 25 mai à Albert
Participation au championnat de la Somme :
61 équipes
Sont champions :
CORNET Jean-Baptiste, GALHAUT Rudy, WARGNIER Franck, (Camon)
Vice-champions :
CAYLUS Christophe, DEVRAIGNE Fabien, GRIMAUX Grégory (Ribemont)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules 

Doublette Jeu provençal : 28 et 29 mai à Albert        
Participation au championnat de la Somme :  100
équipes
Sont champions :
DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony, PHILIPSON Kévin (Camon)
Vice-champions :
COLLET Frédéric, RICHARD Sébastien (ASPTT)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules

Doublette Vétéran : 1er juin à Oisemont
Participation au championnat de la Somme :
28 équipes
Sont champions :
BARO-IBANEZ Jésus, FAVORITI Robert (Feuquières)
Vice-champions :
DUPUIS Yves, FIGONI André (Ham)

Coupe de la Somme 55 ans : 7 septembre à Mers
Participation au championnat de la Somme :
équipes
Sont champions :
Vice-champions :