Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

   RÉSULTATS DES CHAMPIONNATS DE LA SOMME 2017

Tête-à-tête senior : 25 et 26 mars à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme : 392  joueurs

Est champion : THUILLIER Jimmy (Feuquières)
Vice-champion : DEDEMOGLU Sélim (Feuquières)

Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules
 

Tête-à-tête féminin : 26 mars à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme : 54 joueuses 

Est championne : MOROTTI Laurence (ASPTT Amiens)
Vice-championne : WATRIN Justine (ASPTT Amiens)

Résultat au championnat de France:
 

Tête-à-tête junior : 27 mars à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme : 1 joueur
Est champion :
WARGNIER Warren
Vice-champion :

 

Tête-à-tête cadet : 27 mars à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme : 13 joueurs
Est champion :
DIGNOCOURT Yoan (Ribemont)
Vice-champion :
BELLANCOURT Pierre (Longpré)
 

Tête-à-tête minime : 27 mars à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme :  12 joueurs
Est champion :
GIFFARD Samuel (Mers)
Vice-champion :
AUGEZ Kenzo Anthony (Dreuil)
 

Tête-à-tête benjamin : 27 mars à Feuquières 
Participation au championnat de la Somme : 2 joueurs
Est champion :
DEDEMOGLU Ilhan (Feuquières)
Vice-champion :
 TERNOIS Kenza (Feuquières)

Doublette senior : 1 et 2 avril à Ham 
Participation au championnat de la Somme : 222 équipes   
Sont champions : POCHAT Yannick - RADDE Morgan (Feuquières)
Vice-champions : RAMBEAUD Thierry - MALLET Mickael (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France:

Doublette Féminine : 2 avril à Ham
Participation au championnat de la Somme :  28 équipes 

Sont championnes : DEPARIS Marie-Christine - RAMETTE Dany (ASPTT Amiens)
Vice-championnes : BAUDOIN Caroline - MOROTTI Laurence (ASPTT Amiens)

Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules
 

Doublette junior : 1 avril à Ham
Participation au championnat de la Somme :  1
équipe
Sont champions :
WARGNIER Warren (Camon), PHILIPPON Elsa (Montdidier)

Doublette cadet :  1 avril à Ham
Participation au championnat de la Somme :
  3 équipes
Sont champions :
CORNET Amandine (Camon), SAVOYE Noa (Béthencourt)
Vice-champions :
BRECQUEVILLE Clément, MADEC Hugo (Abbeville ZAC)


Doublette minine :  1 avril à Ham

Participation au championnat de la Somme :
  5 équipes
Sont champions :
CHOLLOUX Anthony (Albert), GIFFARD Samuel (Mers)
Vice-champions :
DE BENEDITTIS Victoria (Montdidier), AUGEZ Kenzo (Feuquières)


Triplette senior : 8 et 9 avril à Montdidier

Participation au championnat de la Somme :  144 équipes

Sont champions : EVENOU Kévin, RADDE Morgan, THUILLIER Jimmy (Feuquières)
Vice-champions :
ARNOULD David, BAUDRY Thomas, DELATTRE Sullivan (Camon)
Résultat au championnat de France: 

Triplette féminin : 9 avril à Montdidier 
Participation au championnat de la Somme :
  20 équipes
Sont championnes :
BAUDUIN Caroline, MOROTTI Laurence, WATRIN Justine (ASPTT Amiens)
Vice-championnes : COLSON Dany, MOROTTI Aurélie, PELTOT Laurence (ASPTT Amiens)

Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules

Triplette junior : 8  avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme : 
2 équipes
Sont champions :
BULANT Dylan, FOLLET Julia, STACHOWSKI Julien (ASPTT)
 Vice-champions :
CORNET Amandine, WARGNIER Warren (Camon), PHILIPPON Elsa (Montdidier)

Triplette cadet : 8  avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme :  4
équipes
Sont champions :
DIGNOCOURT Yohan (Ribemont), LEROY Tom (Corbie), SAVOYE Noa (Bethencourt)
Vice-champions :
 BRECQUEVILLE Clément, MADEC Hugo (Abbeville), PRUVOT Manon (Camon)

Triplette minime : 8  avril à Montdidier
Participation au championnat de la Somme :  4 équipes

Sont champions :
AUGEZ Kenzo (Feuquières), GIFFARD Samuel (Mers), SAVOYE Noa (Béthencourt)
Vice-champions :
 PIERRU Arthur, PIERROT Jules (Longueau), BLERIOT Ethan (Feuquières)

Triplette promotion: 15 et 16 avril à Friville  
Participation au championnat de la Somme :  140 équipes

Sont champions :
DANDELOEUF Stany, DECLE Sébastien, VERGER Jean-Claude (Friville)
Vice-champions :
COURBE Nicolas, GILLET David, POUSSIER Julien (Mers)
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les  poules

 Triplette vétéran : 20 avril à Oisemont 
Participation au championnat de la Somme :
  42 équipes
Sont champions :
BARO-IBANEZ Jésus, CAMPAGNA Pascal, ROBERGE Samuel (Feuquières)
Vice-champions :
NAUDIN Michel, NORMAND Roger, SVETOJEVIC Pierre (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France:  1/8ème de Finale

Doublette mixte : 22 et 23 avril à Gamaches   
Participation au championnat de la Somme :
  128 équipes
Sont champions :
ARAB Marie, DEDEMOGLU Sélim (Feuquières)
Vice-champions :
GRAVELIN Sandrine, RAFFAULT Anthony (Ham)
Résultat au championnat de France:   32ème de Finale

Triplette Jeu Provençal : 29 et 30 avril à Albert
Participation au championnat de la Somme :  63 équipes
Sont champions :
CAYLUS Christophe, DEVRAIGNE Fabien, GRIMAUX Grégory (Ribemont)
Vice-champions :
BAYEUL Daevy et René, CARELLIER Alain (Abbeville)
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les  poules

Tête-à-tête vétéran : 18 mai à Flixecourt
Participation au championnat de la Somme :  48 équipes

Est champion :   
RICHARD Jacky (ASPTT Amiens)
Vice-champion :
 PRUVOST Marc (Friville)

Doublette Jeu provençal : 20 et 21 mai à Albert   
Participation au championnat de la Somme :  105
équipes
Sont champions :
EVENOU Thomas, LECERF Alexandre (Feuquières)
Vice-champions :
BULANT Bruno, ETIENNE Romain (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France:

Doublette Vétéran : 1er juin à Oisement
Participation au championnat de la Somme :  équipes

Sont champions : BALEDENT Jacques, FAUX Alain (Abbeville ZAC)
Vice-champions : CREPIN Patrick, TAVERNIER Daniel (ASPTT Amiens)

Coupe de la Somme 55 ans : 5 septembre à ASPTT Amiens
Participation au championnat de la Somme :  équipes

Sont champions :
Vice-champions :