Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

                       CONCOURS DÉPARTEMENTAUX  2 0 1 5
 

Janvier

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 3

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif   Lic. 2015

Sam 10

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif   Lic. 2015

Dim 25

ASPTT AMIENS

T

J

Finale   Lic. 2015

 

Fév.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 7

NATIONAL DE ROUEN SAPINS 9h00 Limité à 256 (06.84.23.82.20)

Dim 8

NATIONAL DE ROUEN (Suite)

Sam 14

FRESSENNEVILLE

D

1/2J

 

Sam 14

ALBERT

D

1/2J

 

Sam 21

ABBEVILLE

TM

1/2J

 

Dim 22

FRIVILLE

T

1/2J

 

Sam 28

FRESSENNEVILLE

T

1/2J

 

Sam 28

SAINT LÉGER

DM

1/2J

Challenge

 

Mars

Désignation

Formule

Type

Observation

Dim 1er

FEUQUIÈRES

T

1/2J

 

Dim 1er

ASPTT

D

1/2J

 

Sam 7

MERS

D

1/2J

 

Sam 7

SAINT OUEN

T

1/2J

 

Sam 7

HAM

D

1/2J

 

Dim 8

OUST MAREST

D

1/2J

 

Dim 8

DREUIL

D

1/2J

 

Sam 14

BÉTHENCOURT

T

1/2J

 

Sam 14

POIX

TM

1/2J

 

Dim 15

FEUQUIÈRES

D

1/2J

 

Dim 15

ALBERT

D

1/2J

 

Sam 21

LONGUEAU

D

1/2J

Protégé

Dim 22

FRESSENNEVILLE

D

1/2J

 

Dim 22

CAMON

D

1/2J

 

Dim 22

HAM

D

1/2J

 

Sam 28

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TT Masculin + jeunes à Montdidier

Dim 29

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL TT Masculin (2ème journée) + Féminin

Dim 29

GAMACHES

D

 1/2J

 

 

Avril

Désignation

Formule

Type

Observation

Mer 1er

POIX

D

1/2J

 

Sam 4

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Pétanque Masculin + jeunes
à Ham

Dim 5

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Masculin (2ème journée) + Féminin à Ham

Lun 6

AIRAINES

D

1/2J

 

Sam 11

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Pétanque Masculin + jeunes
à Mers

Dim 12

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Masculin (2ème journée) + Féminin à Mers

Sam 18

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Promotion à Friville

Dim 19

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Promotion (2ème journée)

Jeu 23 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Vétéran à Gamaches

Sam 25

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Mixte à ASPTT

Dim 26

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Mixte (2ème journée)

 

Mai

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 2

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal à Albert

Dim 3

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal

Dim 3

HAM

D

1/2J

 

Ven 8

OISEMONT

D

1/2J

 

Sam 9

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal à Albert

Dim 10

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal

Dim 10

FRIVILLE

TM

1/2J

 

Dim 10

HAM

D

1/2J

 

Jeu 14

OISEMONT

D+DF

1/2J

 

Ven 15 CHAMPIONNAT DE LIGUE VÉTÉRAN à Beauvais

Sam 16

FRESSENNEVILLE

D

1/2J

 

Sam 16 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE  à Beauvais
Dim 17 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE  à Beauvais
Dim 17 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE JEUNES à Beauvais

Dim 17

HAM

D

1/2J

 

Mer 20 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Tête à Tête Vétéran à ?

Sam 23

ABBEVILLE

D

1/2J

 

Sam 23 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE MIXTE à Senlis
Dim 24 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE PROMOTION à Senlis

Lun 25

AIRAINES

D

1/2J

 

Lun 25 CHAMPIONNAT DE LIGUE TÊTE à TÊTE à Senlis

Sam 30

MERS

D

1/2J

 

Sam 30

CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE PROVENÇAL à Ressons

Dim 31

CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE PROVENÇAL

 

JUIN

Désignation

Formule

Type

Observation

Mer 3 CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL Doublette Vétéran à Ham

Sam 6

GAMACHES

D

1/2J

 

Sam 6

LONGUEAU

D

1/2J

 

Dim 7 COUPE DE PICARDIE JEUNES à Amiens

Dim 7

CAMON

D

J

Protégé
GRAND PRIX DE LA VILLE

Sam 13

ABBEVILLE

T

J

Protégé
2ème grand prix p. a. z

Dim 14

CERISY BULEUX

D

1/2J

 

Dim 14

ASPTT

D

1/2J

 

Dim 14

HAM

D

1/2J

 

Sam 20 NATIONAL DE BLANGY SUR BRESLES
Dim 21 NATIONAL DE BLANGY SUR BRESLES

Sam 27

BÉTHENCOURT

D

1/2J

 

Sam 27

POIX

D

1/2J

 

Sam 27

MONTDIDIER

DM

J

 

Dim 28

MONTDIDIER

T + DF

J

Protégé

 

Juillet

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 4

MERS

D

1/2J

Propagande

Dim 5

AULT

D

1/2J

 

Mer 8

HAM

D

1/2J

Propagande

Ven 10

CAGNY

D

S-Noct

Propagande

Sam 11

GAMACHES

TM

1/2J

 

Dim 12

NEUVILLE

D

1/2J

Propagande

Lun 13

OISEMONT

D

1/2J

Propagande

Mar 14

FRESSENNEVILLE

D

1/2J

Propagande

Mer 15

HAM

D

1/2J

Propagande

Sam 18

BÉTHENCOURT

D

1/2J

Propagande

Sam 18

FLIXECOURT

D

1/2J

Propagande + Chall

Dim 19

FEUQUIÈRES

D

J

Propagande

Dim 19

DREUIL

D

1/2J

Propagande

Mer 22

HAM

D

1/2J

Propagande

Ven 24

CERISY BULEUX

D

S-Noct

Propagande

Sam 25

LONGPRE

D

1/2J

Propagande + Chall

Dim26

MONTDIDIER

D

1/2J

Propagande

Dim 26

OUST MAREST

D

1/2J

 

Mer 29

HAM

D+DM

1/2J

Propagande

Ven 31

CAGNY

D

S-Noct

Propagande

 

Août

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 1er

BÉTHENCOURT

D

1/2J

Propagande

Sam 1er

FLIXECOURT

D

1/2J

Propagande + Chall

Mer 5

HAM

D

1/2J

Propagande

Ven 7

CAGNY

D

S-Noct

Propagande

Sam 8

FRESSENNEVILLE

D

1/2J

Propagande

Sam 8

FLIXECOURT

D

1/2J

Propagande + Chall

Dim 9

OUST MAREST

D

J

Propagande

Mer 12

HAM

D

1/2J

Propagande

Sam 15

CERISY BULEUX

D

1/2J

Propagande + Chall

Lun 17

HAM

D

1/2J

Propagande

Mer 19

HAM

D

1/2J

Propagande

Sam 22

OUST MAREST

D

1/2J

 

Dim 23

DREUIL

D

1/2J

Propagande

Mer 26

HAM

D

1/2J

Propagande + Chall

Sam 29

FRIVILLE

D

1/2J

Protégé
GRAND PRIX de la Ville

Dim 30

CONCOURS FAMILIAL

TD

1/2J

 

 

Sept.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 5

GAMACHES

D

1/2J

 

Sam 5

CAMON

D

1/2J

 

Dim 6

OISEMONT

TM

1/2J

 

Dim 6

ALBERT

D

1/2J

 

Mer 9 COUPE DE LA SOMME Triplette Mixte 55 ans à Mers
(dont 2 hommes du même club)

Sam 12

FRIVILLE

D

1/2J

 

Dim 13

ABBEVILLE

D

1/2J

 

Sam 19

ALBERT

D

1/2J

Protégé
GRAND PRIX de la Ville

Dim 20

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS 1ère Journée

Ven 25 10H00 : doublettes 55 ans et plus

Sam 26

26ème NATIONAL D’AMIENS (Triplette Masculin et Doublette Féminin)

Dim 27

NATIONAL D’AMIENS (Suite)

 

Oct.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 3

MERS

D

1/2J

 

Sam 3

ALBERT

D

1/2J

 

Dim 4

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS 2ème Journée

Sam 10

SAINT LÉGER

D

1/2J

Challenge

Sam 10

GAMACHES

D

1/2J

 

Dim 11

RÉUNION DU CALENDRIER

Dim 11

FÊTE DU CINQUANTENAIRE

Sam 17

NEUVILLE

D

1/2J

 

Sam 17

ALBERT

D

1/2J

 

Dim 18

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS 3ème Journée

Dim 25

FINALE CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DES CLUBS

Sam 31

ABBEVILLE ZAC

T

1/2J

Qualif Jet but : 14h

 

Nov.

Désignation

Formule

Type

Observation

Dim 1er

FRIVILLE

D

1/2J

 

Sam 7

ABBEVILLE ZAC

T

1/2J

Qualif Jet but : 14h

Mer 11

GAMACHES

T

1/2J

 

Dim 15

ABBEVILLE ZAC

T

1/2J

Qualif Jet but : 14h

Sam 21

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU COMITE

Dim 22

ABBEVILLE ZAC

T

1/2J

Qualif Jet but : 14h

Dim 29

ABBEVILLE ZAC

T

J

Finale Qualif

 

Déc

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 12

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif

Sam 19

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif

 

Jan. 16

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 2

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif Licence 2016

Sam 9

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif Licence 2016

Dim 24

ASPTT AMIENS

T

J

Finale Lic 2016