Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

                       CONCOURS DÉPARTEMENTAUX  2 0 1 6
 

 

Jan. 16

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 2

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif Licence 2016

Sam 9

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif Licence 2016

Dim 24

ASPTT AMIENS

T

J

Finale Lic 2016

 

Fév.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 13

FRESSENNEVILLE

D

1/2 J

 

Sam 20

ABBEVILLE

TM

1/2 J

 

Sam 20

ALBERT

D

1/2 J

 

Dim 21

ASPTT

D Fem.

J

Mises + 50%

Sam 27

BETHENCOURT

T

1/2 J

 

Sam 27

SAINT LEGER

DM

1/2 J

Challenge

 

Mars

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 5

FRESSENNEVILLE

T

1/2 J

 

Sam 5

POIX

TM

1/2 J

 

Sam 5

HAM

D

1/2 J

 

Dim 6

GAMACHES

DM

1/2 J

 

Dim 6

DREUIL

D

1/2 J

 

Sam 12

GAMACHES

T

1/2 J

 

Sam 12

SAINT OUEN

D

1/2 J

 

Dim 13

FEUQUIERES

D

1/2 J

 

Dim 13

ASPTT

D

1/2 J

 

Sam 19

LONGUEAU

D

1/2 J

Protégé

Dim 20

RIBEMONT

DM

1/2 J

 

Dim 20

HAM

D

1/2 J

 

Sam 26

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TT Masculin + jeunes

Dim 27

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TT Masculin (2ème journée) + Féminin

Lun 28

AIRAINES

D

1/2 J

 

 

Avril

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 2

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Pétanque Masculin + jeunes

Dim 3

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Masculin (2ème journée) + Féminin

Sam 9

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Pétanque Masculin + jeunes

Dim 10

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Masculin (2ème journée) + Féminin

Mer 13

POIX

D

1/2 J

 

Sam 16

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Promotion

Dim 17

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Promotion (2ème journée)

Sam 23

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Mixte

Dim 24

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Mixte (2ème journée)

Sam 30

LONGUEAU

D

1/2 J

 

 

Mai

Désignation

Formule

Type

Observation

Jeu 5

OISEMONT

D

1/2 J

 

Ven 6 CHAMPIONNAT DE LIGUE VÉTÉRAN à Anizy
Sam 7 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE à Laon
Dim 8 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE à Laon

Sam 7

ABBEVILLE

D

1/2 J

 

Dim 8

FRIVILLE

TM

1/2 J

 

Sam 14 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE MIXTE à Laon
Dim 15 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE PROMOTION à Laon
Lun 16 CHAMPIONNAT DE LIGUE TÊTE à TÊTE à Laon

Sam 14

FRESSENNEVILLE

D

1/2 J

 

Sam 14

POIX

D

1/2 J

25% + 200€

Dim 15

GAMACHES

D

J

Protégé

Lundi 16

AIRAINES

D

1/2 J

 

Sam 21

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal

Dim 22

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal

Dim 22

HAM

D

1/2 J

 

Sam 28

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal

Dim 29

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal

Dim 29

HAM

D

1/2 J

 

 

Juin

Désignation

Formule

Type

Observation

Mer 1

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Vétéran à Oisemont (affiche)

Sam 4

MERS

D

1/2 J

 

Sam 4

CAMON

DM

1/2 J

 

Sam 4 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE JEU PROVENCAL à Gauchy
Dim 5 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE JEU PROVENCAL  à Gauchy

Dim 5

CAMON

D

J

Protégé

Sam 11

ABBEVILLE

T

J

Protégé

Dim 12

CERISY BULEUX

D

1/2 J

 

Dim 12

ASPTT

D

1/2 J

 

Sam 18

NATIONAL DE BLANGY

Dim 19

Dim 19

ALBERT

D

1/2 J

 

Sam 25

OUST MAREST

D

1/2 J

 

Sam 25

MONTDIDIER

TM

1/2 J

 

Dim 26

MONTDIDIER

T

J

Protégé

 

Juillet

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 2

GAMACHES

D

1/2 J

 

Dim 3

AULT

D

1/2 J

 

Lun 4

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 5

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 6

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 6

HAM

D

1/2 J

Propagande

Ven 8

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 9

BETHENCOURT

D

1/2 J

Propagande

Sam 9

FLIXECOURT

D

1/2 J

Propagande + Challen.

Dim 10

OUST MAREST

D

1/2 J

 

Lun 11

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 12

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 13

OISEMONT

D

1/2 J

Propagande

Mer 13

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 14

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 15

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 16

FEUQUIERES

D

1/2 J

Propagande

Dim 17

FEUQUIERES

D

J

Régional + Fem.

Lun 18

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 19

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 20

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 20

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 21

FRIVILLE

D

1/2 J

Propagande

Ven 22

CERISY BULEUX

D

S-Noct

Propagande

Ven 22

CAGNY

D

S-Noct

Propagande

Sam 23

LONGPRE

D

1/2 J

Propagande + Challen.

Dim 24

AULT

DM

1/2 J

Propagande

Dim 24

DREUIL

D

1/2 J

Propagande

Lun 25

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 26

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 27

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 27

HAM

D

1/2 J

Propagande

Ven 29

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 29

CAGNY

D

S-Noct

Propagande

Sam 30

GAMACHES

D

1/2 J

 

Sam 30

CAMON

D

1/2 J

 

Dim 31

CERISY BULEUX

D

1/2 J

Propagande

 

Août

Désignation

Formule

Type

Observation

Lun 1

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 2

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer3

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer3

HAM

D

1/2 J

Propagande

Ven 5

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 5

CAGNY

D

S-Noct

Propagande

Sam 6

ABBEVILLE

D

1/2 J

Propagande

Sam 6

FLIXECOURT

D

1/2 J

Propagande + Challen.

Dim 7

FRIVILLE

D

1/2 J

Propagande

Dim 7

RIBEMONT

D

1/2 J

Propagande

Lun 8

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 9

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 10

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 10

HAM

D

1/2 J

Propagande

Ven 12

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 13

BETHENCOURT

D

1/2 J

Propagande

Sam 13

CAMON

D

1/2 J

Propagande

Dim 14

OUST MAREST

D

J

Propagande 4 parties

Lun 15

CERISY BULEUX

D

1/2 J

Challenge

Mar 16

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 17

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 17

HAM

D

1/2 J

Propagande

Ven 19

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 20

FLIXECOURT

D

1/2 J

Propagande + Challen.

Dim 21

DREUIL

D

1/2 J

Propagande

Lun 22

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 23

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 24

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 24

HAM

D

1/2 J

Propagande

Ven 26

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 27

FRIVILLE

D

J

Protégé

Dim 28

CERISY BULEUX

D

1/2 J

Propagande

Dim 28

HAM

D

1/2 J

Propagande + Challen.

Lun 29

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 30

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 31

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 31

HAM

D

1/2 J

Propagande

 

Sept.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 3

FEUQUIERES

D

1/2 J

 

Sam 3

RIBEMONT

TT

1/2 J

 

Dim 4

OISEMONT

D

1/2 J

 

Dim 4

RIBEMONT

T

1/2 J

 

Sam 10

NATIONAL DE SOTTEVILLE

Dim 11

Sam 17

ALBERT

D

1/2 J

Protégé

Dim 18

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 1ère Journée (Poix et Fressenneville)

Sam 24

NATIONAL D’AMIENS (Triplette Masculin et Doublette Féminin)

Dim 25

NATIONAL D’AMIENS (Suite)

 

Oct.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 1

OUST MAREST

D

1/2 J

 

Dim 2

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 2ème Journée (Ham et Mers)

Sam 8

GAMACHES

D

1/2 J

 

Sam 8

SAINT LEGER

T

1/2 J

 

Sam 15

REUNION DU CALENDRIER (Matin)

Dim 16

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 3ème Journée (Dreuil et Gamaches)

Sam 22

GAMACHES

T

1/2 J

 

Sam 22

ALBERT

TT

1/2 J

 

Sam 29

ABBEVILLE

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Dim 30

FINALE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS (Oisemont)

 

Nov.

Désignation

Formule

Type

Observation

Mar 1

FRIVILLE

D

1/2 J

 

Sam 5

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Ven 11

GAMACHES

T

1/2 J

 

Sam 12

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Sam 19

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE

Dim 20

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Dim 27

ABBEVILLE ZAC

T

J

Finale Qualif

 

Déc

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 10

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif

Sam 17

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif

 

Jan. 17

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 7

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif Licenc. 2017

Sam 14

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif Licenc. 2017

Dim 29

ASPTT AMIENS

T

J

Finale Lic 2017