Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

                       CONCOURS DÉPARTEMENTAUX  2 0 1 7
 

 

Jan. 16

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 7

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif Licence 2017

Sam 14

ASPTT AMIENS

T

1/2J

Qualif Licence 2017

Dim 29

ASPTT AMIENS

T

J

Finale Lic 2017

 

Fév.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 4

ABBEVILLE ZAC

TM

1/2 J

 

Dim 5

CERISY BULEUX

T

1/2 J

ANNULÉ

Sam 11

FRESSENNEVILLE

D

1/2 J

 

Sam 18

FEUQUIERES

T

1/2 J

ANNULÉ

Dim 19

ASPTT

D Fem.

J

Mises + 50%

Sam 25

FRIVILLE

T

1/2 J

 

Sam 25

SAINT LEGER

DM

1/2 J

Challenge

Dim 26

GAMACHES

D

1/2 J

Challenge

 

Mars

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 4

FRESSENNEVILLE

T

1/2 J

 

Sam 4

HAM

T

1/2 J

 

Dim 5

ASPTT

D

1/2 J

 

Dim 5

OUST MAREST

D

1/2 J

 

Sam 11

BETHENCOURT

T

1/2 J

 

Sam 11

POIX

TM

1/2 J

 

Sam 11

ALBERT

D

1/2 J

 

Dim 12

OISEMONT

DM

1/2 J

 

Dim 12

DREUIL

D

1/2 J

 

Sam 18

LONGUEAU

D

1/2 J

Protégé (Affiche)

Dim 19

FRESSENNEVILLE

D

1/2 J

 

Dim 19

HAM

D

1/2 J

 

Dim 19

CAMON

D

1/2 J

 

Sam 25

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TT Masculin + jeunes

Dim 26

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL TT Masculin (2ème journée) + Féminin

 

Avril

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 1

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Pétanque Masculin + jeunes

Dim 2

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Masculin (2ème journée) + Féminin

Sam 8

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Pétanque Masculin + jeunes

Dim 9

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Masculin (2ème journée) + Féminin

Mer 12

POIX

D

1/2 J

 

Sam 15

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Promotion

Dim 16

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Promotion (2ème journée)

Lun 17

AIRAINES

D

1/2 J

 

Jeu 20

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Vétéran à

Sam 22

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Mixte

Dim 23

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Mixte (2ème journée)

Sam 29

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal

Dim 30

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Triplette Jeu Provençal

 

Mai

Désignation

Formule

Type

Observation

Ven 5 CHAMPIONNAT DE LIGUE VÉTÉRAN à ASPTT Amiens
Sam 6 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE à ASPTT Amiens
Dim 7 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE à ASPTT Amiens
Lun 8 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE MIXTE à ASPTT Amiens

Lun 8

MERS

D

1/2 J

 

Sam 13 CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTE PROMOTION à Flixecourt
Dim 14 CHAMPIONNAT DE LIGUE TÊTE à TÊTE à Flixecourt

Dim 14

GAMACHES

D

1/2 J

 

Sam 20

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal

Dim 21

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Jeu Provençal

Dim 21

FRIVILLE

TM

1/2 J

 

Jeu 25

OISEMONT

D

J

Protégé (Affiche)

Sam 27 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE JEU PROVENCAL à Albert
Dim 28 CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE JEU PROVENCAL  à Albert

 

Juin

Désignation

Formule

Type

Observation

Jeu 1

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL Doublette Vétéran à Oisemont

Sam 3

POIX

D

1/2 J

Protégé

Dim 4

MONTDIDIER

T + DF

J

Protégé

Lun 5

MONTDIDIER

TM

1/2 J

Mises + 200€

Lun 5

AIRAINES

D

1/2 J

 

Sam 10

ABBEVILLE

T

J

Protégé

Dim 11

CERISY BULEUX

D

1/2 J

 

Dim 11

CAMON

DM

1/2 J

 

Sam 17

NATIONAL DE BLANGY

Dim 18

Sam 24

GAMACHES

D

1/2 J

 

Sam 24

LONGUEAU

D

1/2 J

 

Dim 25

BETHENCOURT

D

1/2 J

 

Dim 25

ASPTT AMIENS

D

1/2 J

 

Ven 30

FEUQUIERES

D

semi-nocturne

 

 

Juillet

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 1

NATIONAL DE ST QUENTIN

Dim 2

Sam 1

AULT

D

1/2 J

 

Lun 3

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 4

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 5

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Jeu 6

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 7

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 7

FEUQUIERES

D

semi-nocturne

Propagande

Sam 8

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 8

FLIXECOURT

D

1/2 J

Propagande + Challenge

Lun 10

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 11

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 12

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Jeu 13

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Jeu 13

ABBEVILLE ZAC

D

semi-nocturne

Propagande 4 parties

Ven 14

FEUQUIERES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 15

FEUQUIERES

D

J

Régional

Lun 17

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 18

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 19

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 19

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 20

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 21

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 21

FEUQUIERES

D

semi-nocturne

Propagande

Ven 21

CAGNY

D

semi-nocturne

Propagande

Sam 22

LONGPRE

D

1/2 J

Propagande + Challen.

Dim 23

AULT

DM

1/2 J

Propagande

Dim 23

DREUIL

D

1/2 J

Propagande

Lun 24

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 25

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 26

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 26

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 27

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 28

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 28

BETHENCOURT

D

semi-nocturne

Propagande

Ven 28

CAGNY

D

semi-nocturne

Propagande

Sam 29

GAMACHES

D

1/2 J

 

Dim 30

FRESSENNEVILLE

D

1/2 J

Propagande

LUN 31

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

 

Août

Désignation

Formule

Type

Observation

Mar 1

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 2

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 2

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 3

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 4

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 5

OUST MAREST

DM

1/2 J

Propagande

Sam 5

FLIXECOURT

D

1/2 J

Propagande + Challenge

Dim 6

FRIVILLE

D

1/2 J

Propagande    ANNULÉ

Lun 7

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 8

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 9

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 9

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 10

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 11

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 11

CERISY BULEUX

D

semi-nocturne

Propagande

Ven 11

CAGNY

D

semi-nocturne

Propagande

Sam 12

BETHENCOURT

D

1/2 J

Propagande

Dim 13

OUST MAREST

D

J

Propagande 4 parties

Lun 14

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 15

CERISY BULEUX

D

1/2 J

Propagande + Challenge

Mer 16

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 16

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 17

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 18

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Dim 20

DREUIL

D

1/2 J

Propagande + Challenge

Lun 21

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 22

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 23

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 23

HAM

D

1/2 J

Propagande

Jeu 24

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Ven 25

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Sam 26

FRIVILLE

D

J

Protégé

Dim 27

ABBEVILLE ZAC

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Lun 28

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mar 29

OUST MAREST

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Mer 30

MERS

D

1/2 J

Propagande 4 parties

Jeu 31

GAMACHES

D

1/2 J

Propagande 4 parties

 

Sept.

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 2

OISEMONT

D

1/2 J

Promotion

Dim 3

GAMACHES

D

1/2 J

 

Sam 9

NATIONAL DE SOTTEVILLE

Dim 10

Sam 9

AULT

D

1/2 J

Promotion

Sam 9

CAMON

D

1/2 J

 

Dim 10

OUST MAREST

D

1/2 J

 

Sam 16

ALBERT

D

1/2 J

Protégé

Dim 17

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 1ère Journée (Poix et Fressenneville)

Ven 22

NATIONAL D’AMIENS (+ 55 ans)

Sam 23

NATIONAL D’AMIENS (Triplette Masculin et Doublette Féminin)

Dim 24

NATIONAL D’AMIENS (Suite)

Sam 30

MERS

D

1/2 J

 

Sam 30

ALBERT

TàT

1/2 J

 

 

Oct.

Désignation

Formule

Type

Observation

Dim 1

OUST MAREST

D

1/2 J

 

Sam 7

FRESSENNEVILLE

D

1/2 J

 

Sam 7

ALBERT

T

1/2 J

 

Dim 8

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 2ème Journée ()

Sam 14

MERS

D

1/2 J

 

Sam 21

GAMACHES

T

1/2 J

 

Dim 22

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS 3ème Journée ()

Sam 22

ALBERT

TT

1/2 J

 

Sam 28

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

 

Nov.

Désignation

Formule

Type

Observation

Mer 1

FRIVILLE

D

1/2 J

 

Sam 4

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Dim 5

FINALE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DES CLUBS (Gamaches)

Sam 11

GAMACHES

T

1/2 J

 

Dim 12

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Sam 18

ASSEMBLEE GENERALE DU COMITE

Dim 19

ABBEVILLE ZAC

T

1/2 J

Qualif Jet but : 14h

Dim 26

ABBEVILLE ZAC

T

J

Finale Qualif

 

Déc

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 9

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif

Sam 16

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif

 

Jan. 18

Désignation

Formule

Type

Observation

Sam 6

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif Licenc. 2018

Sam 13

ASPTT AMIENS

T

1/2 J

Qualif Licenc. 2018

Dim 28

ASPTT AMIENS

T

J

Finale Lic 2018