Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

    COUPE DE FRANCE DES CLUBS 2015-2016

Les résultats des différentes rencontres devront parvenir au Comité de la Somme
Maison des Sports Bâtiment B  2, rue Lescouvé 80000 AMIENS
dans les 48 heures par le délégué de l’équipe gagnante

Coupe de FRANCE  
           
Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur Rencontre
22 RIBEMONT contre SAINT OUEN 9 RIBEMONT C1
6 CORBIE contre HAM 25 HAM C2
17 FRESSENNEVILLE contre CAMON 14 FRESSENNEVILLE C3
3 ALBERT contre FEUQUIERES 18 FEUQUIERES C4
5 CERISY contre MONTDIDIER 16 MONTDIDIER C5
19 ASPTT contre FRIVILLE 12 ASPTT C6
17 MERS contre OISEMONT 14 MERS C7
22 GAMACHES contre POIX 9 GAMACHES C8
  FLIXECOURT contre EXEMPT   FLIXECOURT C9
Date limite   :  22 MARS

 

Coupe de FRANCE  
           
Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur Rencontre
18 MONTDIDIER contre RIBEMONT 8 MONTDIDIER C21
31 FEUQUIERES contre HAM 0 FEUQUIERES C22
11 FLIXECOURT contre ASPTT 20 ASPTT C23
23 MERS contre GAMACHES 8 MERS C24
  FRESSENNEVILLE contre EXEMPT   FRESSENNEVILLE C25
             
Coupe de la Somme  
Score Club recevant Club se déplaçant Score Vainqueur Rencontre
18 CORBIE contre CERISY 13 CORBIE S21
31 CAMON contre OISEMONT 0 CAMON S22
27 FRIVILLE contre SAINT OUEN 4 FRIVILLE S23
31 POIX contre ALBERT 0 POIX S24
Date limite pour les 2 coupes  :  14 juin

 

Coupe de FRANCE  
 
Cadrage si 3 équipes qualifiées en Interrégional ou partie qualificative si 2 équipes qualifiées
 
             
Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur  
15 FRESSENNEVILLE contre MONTDIDIER 16 MONTDIDIER Qualifiés
17 MERS contre ASPTT 4 MERS Qualifiés
             
Equipes qualifiées si 3 équipes retenues en Interrégional ou partie qualificative si 2 équipes qualifiées
 

 

1er tour de la Coupe de France des Clubs

 
Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur  
  ERISE SAINT DIZIER (55) contre MERS   ERISE SAINT DIZIER (55)  
  MONTDIDIER contre VITRY LE FRANCOIS (51)   MONTDIDIER  
  FEUQUIERES contre ETAMPES SUR MARNE (02)   FEUQUIERES  
 
Date limite  : 27 septembre

2ème tour de la Coupe de France des Clubs

 
Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur  
  FEUQUIERES contre METZ (57)   METZ (57)  
  MONTDIDIER contre NOEUX LES MINES (62)   MONTDIDIER  
Date limite: 08 Novembre 2015

3ème tour de la Coupe de France des Clubs

Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur
  POURU ST REMY (08) contre MONTDIDIER   POURU ST REMY (08)

Coupe de la Somme

 
           
Score Club recevant   Club se déplaçant Score Vainqueur  
29 FRIVILLE contre CORBIE 2 FRIVILLE S31
17 POIX contre CAMON 14 POIX S32
             
Finale le 10 octobre  
Score Club recevant Club se déplaçant Score Vainqueur
21 POIX contre FRIVILLE 0 POIX