Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

                                        FINALES

Division Régionale Clubs:
Le vainqueur de cette compétition montera en CNC3
Il a été demandé aux équipes d’être présentes à AMIENS à 09h00 pour un jet du but à 09h45

1/2 Finale: Le 10/11/2012

1er Groupe A   2ème Groupe B VAINQUEUR
GAUCHY 2 contre CRÉPY EN VALOIS GAUCHY 2 (22-14)

 

1er Groupe B   2ème Groupe A VAINQUEUR
COMPIÈGNE 2 contre ASPTT 2 COMPIÈGNE 2 (20-16)

 

3ème et  4èmePLACE

Club   Club Vainqueur
CRÉPY EN VALOIS contre ASPTT 2 CRÉPY EN VALOIS (24-12)

Finale:

Club   Club VAINQUEUR
GAUCHY 2 contre COMPIÈGNE 2 COMPIÈGNE 2 
(18-18)      18 à 12 au tir

CDC 1:    FINALE : Dim 27 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club : MONTDIDIER     Inscriptions à 9h30, jet du but 10h00
Il est à noter que le changement d’heure se déroulera lors de cette journée (on recule les aiguilles d’une heure).

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 1A  HAM 1 HAM 1
2ème Groupe CDC 1B  BETHENCOURT 1

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 1B  FRESSENVILLE 1 ASPTT 3
2ème Groupe CDC 1A  ASPTT 3

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  FRESSENVILLE 1 FRESSENVILLE 1
PERDANT 1/2  BETHENCOURT 1

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  HAM 1 HAM 1
VAINQUEURS 1/2  ASPTT 3

 

 CLUB CHAMPION CDC 1 - 2012 

HAM 1

CLUB PROMU EN CRC (Ligue)

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 1

1 - HAM 1 Promu en CRC
2 - ASPTT 3
3 - FRESSENVILLE 1
4 - BETHENCOURT 1
5 - MERS 1
6 - RIBEMONT 1
7 - GAMACHES 1
8 - ASPTT 4
9 - AULT 1
10 - POIX 1 relégué CDC 2
11 - CORBIE 1 relégué CDC 2
12 - CAMON 2 relégué CDC 2

CDC 2:    FINALE : Dim 27 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club :  MONTDIDIER    Inscriptions à 9h30, jet du but 10h00
Il est à noter que le
changement d’heure se déroulera lors de cette journée (on recule les aiguilles d’une heure)
.

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 1A  HAM 2 OISEMONT 1
2ème Groupe CDC 1B  OISEMONT 1

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 1B  FRIVILLE 2 FRIVILLE 2
2ème Groupe CDC 1A  DREUIL 1

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  HAM 2 DREUIL 1
PERDANT 1/2  DREUIL 1

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  OISEMONT 1 FRIVILLE 2
VAINQUEURS 1/2  FRIVILLE 2

 

 CLUB CHAMPION CDC 2 - 2012 

FRIVILLE 2

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 2

1 - FRIVILLE 2 Promu en CDC 1
2 - OISEMONT 1 Promu en CDC 1
3 - HAM 2

Promu en CDC 1

4 - DREUIL 1
5 - ALBERT 2
6 - FRIVILLE 1
7 - CAMON 4
8 - CERISY 2
9 - CERISY 1
10 - POIX 2 relégué CDC 3
11 - OUST MAREST 1 relégué CDC 3
11 - CAMON 3 relégué CDC 3


CDC 3:   FINALE : Dim 27 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club : MONTDIDIER     Inscriptions à 8h30, jet du but 9h00
Il est à noter que le
changement d’heure se déroulera lors de cette journée (on recule les aiguilles d’une heure)
.

1/4 FINALE

1er    8ème Vainqueur
ABBEVILLE ZAC contre SAINT OUEN ABBEVILLE ZAC
2ème   7ème Vainqueur
FLIXECOURT contre FRIVILLE 3 FLIXECOURT
3ème   6ème Vainqueur
ASPTT 5 contre OISEMONT 2 ASPTT 5
4ème   5ème Vainqueur
LONGPRE contre GAMACHES 2 LONGPRE

 

1/2 FINALE

Club   Club Vainqueur
FLIXECOURT contre ASPTT 5 FLIXECOURT
Club   Club Vainqueur
ABBEVILLE ZAC contre LONGPRE ABBEVILLE ZAC

 

3ème et  4èmePLACE

Club   Club Vainqueur
LONGPRE contre ASPTT 5 ASPTT 5

 

FINALE

Club   Club Vainqueur
FLIXECOURT contre ABBEVILLE ZAC FLIXECOURT

 

 CLUB CHAMPION CDC 3 - 2012 

FLIXECOURT

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 3

1 - FLIXECOURT Promu en CDC 2
2 - ABBEVILLE ZAC Promu en CDC 2
3 - ASPTT 5

Promu en CDC 2

4 - LONGPRE
5 - SAINT OUEN
6 - FRIVILLE 3
7 - OISEMONT 2
8 - GAMACHES 2
9 - LONGUEAU 1
10 - BÉTHENCOURT 4
11 - OUST MAREST 2
12 - ASPTT 7
13 - BÉTHENCOURT 2
14 - AULT 2
15 - POIX 3
16 - CAGNY 1
17 - GAMACHES 3
17 - HAM 3
19 - MERS 2
20 - ALBERT 3
21 - ASPTT 6
22 - FRESSENNEVILLE 2
23 - BÉTHENCOURT 3
24 - HAM 4