Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

                                        FINALES
Championnat Régionale Clubs Féminin:
1/2 Finale:
CHANTILLY    bat   BEAUVAIS
ASPTT     bat    POIX (forfait)

Finale:
ASPTT AMIENS     bat    CHANTILLY

Championnat Régionale Clubs:
Le vainqueur de cette compétition montera en CNC3
Il a été demandé aux équipes d’être présentes
le dimanche 16 novembre à 9 heures à Beauvais (rue de l’Orangerie) 09h00 pour un jet du but à 09h45

1/2 Finale: Le 16/11/2012

1er Groupe A   2ème Groupe B VAINQUEUR
GAUCHY 2 contre ORIGNY GAUCHY 2
1er Groupe B   2ème Groupe A VAINQUEUR
CREVECOEUR contre HAM CREVECOEUR

 

3ème et  4èmePLACE

Club   Club Vainqueur
ORIGNY contre HAM HAM

Finale:

Club   Club VAINQUEUR
GAUCHY 2 contre CREVECOEUR GAUCHY 2

CDC 1 FEMININE:    FINALE : Dim 9 NOVEMBRE 
Haut de Club obligatoire 
club : OISEMONT     Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 1 A  CAMON CAMON
2ème Groupe CDC 1 B  OISEMONT 1

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 1 B  ABBEVILLE ZAC ASPTT 2
2ème Groupe CDC 1 A  ASPTT 2

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  OISEMONT 1 ABBEVILLE ZAC
PERDANT 1/2  ABBEVILLE ZAC

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  CAMON CAMON
VAINQUEURS 1/2  ASPTT 2

CDC 1:    FINALE : Dim 9 NOVEMBRE Haut de Club obligatoire
club : OISEMONT     Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 1 A  ALBERT 1 FRESSENNEVILLE 1
2ème Groupe CDC 1 B  FRESSENNEVILLE 1

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 1 B  FRIVILLE 1 HAM 2
2ème Groupe CDC 1 A  HAM 2

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  ALBERT 1 FRIVILLE 1
PERDANT 1/2  FRIVILLE 1

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  FRESSENNEVILLE 1 FRESSENNEVILLE 1
VAINQUEURS 1/2  HAM 2

 

 CLUB CHAMPION CDC 1 - 2014

FRESSENNEVILLE 1   

CLUB PROMU EN CRC (Ligue)

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 1

1 - FRESSENNEVILLE 1 Promu en CRC
2 - HAM 2
3 - FRIVILLE 1
4 - ALBERT 1
5 - GAMACHES 1
6 - ASPTT 4
7 - MERS 1
8 - ASPTT 3 * relégué CDC 2
9 - RIBEMONT 1
10 - AULT 1 relégué CDC 2
11 - BETHENCOURT 1 relégué CDC 2
12 - OISEMONT 1 relégué CDC 2

* Relégué suite descente de ASPTT 1 de Régional (que 2 équipes d'un même club par division)
 

CDC 2:    FINALE : Dim 9 NOVEMBRE Haut de Club obligatoire
club :  OISEMONT    Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 2 A  CAMON 2 CAMON 3
2ème Groupe CDC 2 B  CAMON 3

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 2 B  ABBEVILLE ZAC 1 ABBEVILLE ZAC 1
2ème Groupe CDC  2 A  ALBERT 2

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  CAMON 2 CAMON 2
PERDANT 1/2  ALBERT 2

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  CAMON 3 CAMON 3
VAINQUEURS 1/2  ABBEVILLE ZAC 1

 

 CLUB CHAMPION CDC 2 - 2014

CAMON 3

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 2

1 - CAMON 3 Promu en CDC 1
2 - ABBEVILLE ZAC 1 Promu en CDC 1
3 - CAMON 2

Promu en CDC 1

4 - ALBERT 2
5 - POIX 1
6 - ASPTT 5
7 - CERISY 2
8 - FLIXECOURT 1
9 - DREUIL 1
10 - FRIVILLE 2 relégué en CDC 3
11 - CORBIE relégué en CDC 3
12 - CERISY 1 relégué en CDC 3


CDC 3:   FINALE : Dim 9 NOVEMBRE Haut de Club obligatoire
club : OISEMONT      Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 3 A  ASPTT 6 ASPTT 6
2ème Groupe CDC 3 B  OISEMONT 2

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 3 B  FRIVILLE 3 LONGPRE 1
2ème Groupe CDC 3 A  LONGPRE 1

  

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  OISEMONT 2 OISEMONT 2
PERDANT 1/2  FRIVILLE 3

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  ASPTT 6 LONGPRE 1
VAINQUEURS 1/2  LONGPRE 1

 

 CLUB CHAMPION CDC 3 - 2014

LONGPRE 1

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 3

1 - LONGPRE 1 Promu en CDC 2
2 - ASPTT 6 *  
3 - OISEMONT 2

Promu en CDC 2

4 - FRIVILLE 3
5 - BETHENCOURT 2
6 - LONGUEAU 1
7 - SAINT OUEN 1
8 - OUST MAREST 2
9 - CAGNY 1 Relégué en CDC 4
10 - GAMACHES 2 Relégué en CDC 4
11 - OUST MAREST 1 Relégué en CDC 4
12 - POIX 2

Relégué en CDC 4

* ASPTT 6 ne monte pas suite à la descente de l'ASPTT 3 en D2 (que 2 équipes d'un même club par division)

CDC 4:   FINALE : Dim 9 NOVEMBRE Haut de Club obligatoire
club : OISEMONT      Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30
Les 1er de chaque groupe sont qualifiés, le meilleur goal-average rencontre le moins bon

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 4 D FEUQUIERES FEUQUIERES
1er Groupe CDC 4 B HAM 4

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 4 A RIBEMONT FRESSENNEVILLE 2
1er Groupe CDC 4 C FRESSENNEVILLE 2

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  HAM 4 HAM 4
PERDANT 1/2  RIBEMONT

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  FRESSENNEVILLE 2 FRESSENNEVILLE 2
VAINQUEURS 1/2  FEUQUIERES

 

 CLUB CHAMPION CDC 4 - 2014

FRESSENNEVILLE 2

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 4

1 - FRESSENNEVILLE 2 Promu en CDC 3
2 - FEUQUIERES Promu en CDC 3
3 - HAM 4

Promu en CDC 3

4 - RIBEMONT
5 - LONGUEAU 2
6 - ASPTT 7
7 - GAMACHES 3
8 - ALBERT 3
9 - BETHENCOURT 3
10 - OISEMONT 3
11- HAM 3
12 -MERS 2
13 - AULT 2
14 - ASPTT 8
15 - AULT 3
16 - DREUIL 2
17 - MONTDIDIER 2