Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

                                        FINALES
Championnat Régionale Clubs Féminin:
La phase finale du CRC 2015 (masculin et féminin) est reportée au 15 novembre à Compiègne (en raison de la date butoir de la coupe de FRANCE du 8 novembre)

1/2 FINALE
  Terrains   à    
           
Score 1   2 Score Vainqueur
14 ASPTT contre BEAUVAIS 10 ASPTT
         
  Terrains   à    
         
Score 3   4 Score Vainqueur
12 ETAMPES contre CHANTILLY 13 CHANTILLY
         
FINALE
  Terrains   à    
         
Score       Score Vainqueur
16 ASPTT contre CHANTILLY 8 ASPTT
         
3ème et 4ème Place
         
  Terrains   à    
         
Score       Score Vainqueur
2 BEAUVAIS contre ETAMPES 14 ETAMPES
         
         
    Classement Final CRC Féminin 1er ASPTT
        2ème CHANTILLY
        3ème ETAMPES
        4ème BEAUVAIS

Championnat Régionale Clubs:
Le vainqueur de cette compétition montera en CNC3
La phase finale du CRC 2015 (masculin et féminin) est reportée au 15 novembre à Compiègne (en raison de la date butoir de la coupe de FRANCE du 8 novembre)
à 9 heures
pour un jet du but à 09h45

1/2 Finale:

1er Groupe A   2ème Groupe B VAINQUEUR
BEAUVAIS contre VERBERIE BEAUVAIS
1er Groupe B   2ème Groupe A VAINQUEUR
CHANTILLY contre MONS EN LAONNOIS MONS EN LAONNOIS

 

3ème et  4èmePLACE

Club   Club Vainqueur
CHANTILLY contre VERBERIE CHANTILLY

Finale:

Club   Club VAINQUEUR
BEAUVAIS contre MONS EN LAONNOIS BEAUVAIS

 

Classement Final CRC Masculin 1er BEAUVAIS
    2ème MONS EN LAONNOIS
    3ème CHANTILLY
    4ème VERBERIE

 

CDC 1 FEMININE:    FINALE : Dim 25 OCTORE 
Haut de Club obligatoire 
club : GAMACHES     Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 1 A  AULT AULT
2ème Groupe CDC 1 B  ABBEVILLE

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 1 B  OISEMONT OISEMONT
2ème Groupe CDC 1 A  RIBEMONT

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  ABBEVILLE ABBEVILLE
PERDANT 1/2  AULT

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  AULT OISEMONT
VAINQUEURS 1/2  OISEMONT

 

CLASSEMENT FINAL  CDC F

1 - OISEMONT
2 - AULT
3 - ABBEVILLE
4 - RIBEMONT

CDC 1:    FINALE : Dim 25 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club : GAMACHES     Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 1 A  MONTDIDIER MONTDIDIER
2ème Groupe CDC 1 B  ABBEVILLE

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 1 B  MERS MERS
2ème Groupe CDC 1 A  RIBEMONT

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  ABBEVILLE ABBEVILLE
PERDANT 1/2  RIBEMONT

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  MONTDIDIER MONTDIDIER
VAINQUEURS 1/2  MERS

 

 CLUB CHAMPION CDC 1 - 2015

MONTDIDIER 

CLUB PROMU EN CRC (Ligue)

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 1

1 - MONTDIDIER Promu en CRC
2 - MERS
3 - ABBEVILLE 1
4 - RIBEMONT 1
5 - GAMACHES 1
6 - HAM 2
7 - ASPTT 4
8 - ASPTT 3 relégué CDC 2
9 - CAMON 2
10 - FRIVILLE 1 relégué CDC 2
11 - ALBERT 1 relégué CDC 2
12 - AULT 1 relégué CDC 2

* Relégué suite descente de ASPTT 1 de Régional (que 2 équipes d'un même club par division)
 

CDC 2:    FINALE : Dim 25 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club :  GAMACHES    Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 2 A  ASPTT 5 ASPTT 5
2ème Groupe CDC 2 B  CERISY 1

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 2 B  OISEMONT 2 DREUIL
2ème Groupe CDC  2 A  DREUIL

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  CERISY 1 CERISY 1
PERDANT 1/2  OISEMONT 2

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  ASPTT 5 ASPTT 5
VAINQUEURS 1/2  DREUIL

 

 CLUB CHAMPION CDC 2 - 2015

ASPTT 5  

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 2

1 - ASPTT 5
2 - DREUIL Promu en CDC 1
3 - CERISY 1

Promu en CDC 1

4 - OISEMONT 2

Promu en CDC 1

5 - FRIVLLE 2
6 - FLIXECOURT 1
7 - LONGPRE 1
8 - POIX 1
9 - ASPTT 6

relégué en CDC 3

10 - OISEMONT 1 relégué en CDC 3
11 - CORBIE 1 relégué en CDC 3
12 - BETHENCOURT 1 relégué en CDC 3


CDC 3:   FINALE : Dim 25 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club : GAMACHES      Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 3 A  RIBEMONT 2 CERISY 2
2ème Groupe CDC 3 B  CERISY 2

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er  Groupe CDC 3 B  FEUQUIERES FEUQUIERES
2ème Groupe CDC 3 A  LONGUEAU

  

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  RIBEMONT 2 LONGUEAU
PERDANT 1/2  LONGUEAU

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  FEUQUIERES FEUQUIERES
VAINQUEURS 1/2  CERISY 2

 

 CLUB CHAMPION CDC 3 - 2015

FEUQUIERES

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 3

1 - FEUQUIERES Promu en CDC 2
2 - CERISY 2 Promu en CDC 2
3 - LONGUEAU

Promu en CDC 2

4 - RIBEMONT 2
5 - FRIVILLE 3
6 - CORBIE 2
7 - SAINT OUEN
8 - BETHENCOURT 2
9 - CAGNY Relégué en CDC 4
10 - FRESSENNEVILLE 2 Relégué en CDC 4
11 - POIX 2 Relégué en CDC 4
12 - OUST MAREST 1 Relégué en CDC 4

 

CDC 4:   FINALE : Dim 25 OCTOBRE Haut de Club obligatoire
club : GAMACHES      Inscriptions à 9h00, jet du but 9h30
Les 1er de chaque groupe sont qualifiés, le meilleur goal-average rencontre le moins bon

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 4 D FEUQUIERES 2 FEUQUIERES 2
1er Groupe CDC 4 B ABBEVILLE 2

 1/2 Finale

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
1er Groupe CDC 4 A MERS 3 MERS 3
1er Groupe CDC 4 C RIBEMONT 3

 

3ème PLACE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
PERDANT 1/2  ABBEVILLE 2 RIBEMONT 3
PERDANT 1/2  RIBEMONT 3

 

FINALE

EQUIPES QUALIFIÉES

Vainqueur
VAINQUEURS 1/2  FEUQUIERES 2 FEUQUIERES 2
VAINQUEURS 1/2  MERS 3

 

 CLUB CHAMPION CDC 4 - 2015

FEUQUIERES 2

 

CLASSEMENT FINAL  CDC 4

1 - FEUQUIERES 2 Promu en CDC 3
2 - MERS 3 Promu en CDC 3
3 - RIBEMONT 3

Promu en CDC 3

4 - ABBEVILLE 2
5 - GAMACHES 2
6 - MERS 2
7 - GAMACHES 3
8 - FRESSENNVEILLE 3
9 - OUST MAREST 2
10 - BETHENCOURT 3