Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2003

Tête-à-tête le 27 octobre à Laon :
64 joueurs représentent les trois départements.
LECOINTE Aurélien (Ham) est champion de ligue 2003
Résultat au championnat de France : 1/16ème de finale

Triplette Seniors le 4 et 8 mai à Pont St Maxence : 289 équipes
Vainqueurs: CLEMENT Patrick - MORET Christophe - CLAVEAU Benédict (AISNE)
Finaliste:      BASOL Kadri - DAVID François - PAZRLAKYILDIZ Kuma (OISE)
1/2 Finaliste:BOSCHET Alain - DELUCAS Ludovic - MARTIN L (OISE)
                    GRANZOTTO David -  BRUET Nicolas - BRUET Michel (AISNE) non qualifiés


Triplette Féminines le 4 mai à Pont St Maxence :  44 équipes
Vainqueurs: THOMAS Paola - THOMAS Paméla - THOMAS V (OISE)
Finaliste:       BELIN Sylvie - CANEL M - CATTIER L (AISNE)

Triplette Vétérans le 8 mai à Pont St Maxence :  28 équipes
Vainqueurs: SPIESS Lionel - LABOUE jacky - TEIXERA José (AISNE)
Finaliste:       NOZAL Michel - TRONQUOY Bernard - GOURLIN Freddy (AISNE)
1/2 Finaliste: VITTORIO A - LAHITTE H - JOSSART R (OISE)
                    MOUTON J - PEDACE J - MAZGAG R (AISNE)


Triplette Junior le 4 mai à Pont St Maxence
 :  26 équipes
Vainqueurs: DESPOIS Tony - POULAIN David - BOULLY Frédéric (SOMME)
Finaliste:      SOMMERMONT Damien - PHILIPPE Maxime - REYNAUD J (OISE)
Résultat au championnat de France : 32ème de finale

Triplette Cadet le 4 mai à
Pont St Maxence :  24 équipes
Vainqueurs: EVENOU Julien - FOUILLARD Frédéric - CORNET Jean-Christophe (SOMME)
Finaliste:       LEVASSEUR Florian - VASSELIN Kévin - CORNET Jean-Baptiste (SOMME)
Résultat au championnat de France : Ne passent pas les poules.

Triplette Minime le 4 mai à Pont St Maxence
 :
 12  équipes
Vainqueurs:   DEVELENNES Florian - DROUARD Harmonie - LELONG Thibault (OISE)
Finaliste:        LADERRIERE Amandine - LADERRIERE Corentin - PHILIPSON Julien (SOMME)

Doublette Féminin le 5 octobre à Laon :
64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs: BELLENGER Anne - WATEL Sabine du club de St Léger (SOMME)
 Résultat au championnat de France : 1/16ème de Finale

Doublette Seniors le 12 octobre à Compiègne : 64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs: Xavier Lévêque et Jean-Luc Paillart du club de la Boule d'Or de Verneuil-en-Halatte (OISE)
Finaliste:       Christophe Moret - Patrick Clément (AISNE)

Tête-à-tête le 19 octobre à Compiègne : 64 joueurs représentent les trois départements.
Vainqueurs: Christophe Spault du club la boule d'Or de Verneuil-en-Halatte (OISE)
Finaliste: 

Doublette Mixte le 26 octobre à Laon : 64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs: Mathieu Lemoine et Claudie Lambert du club de la Boule d'Or de Verneuil-en-Halatte (OISE)
Finaliste:      Christophe Spault - Lysiane Seynaeve