Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2005

Triplette Seniors le 5 et 8 mai à Amiens : 254  équipes
Vainqueurs: Tassin Christophe - Boulanger Patrick - Galantris Marc (Pétanque Club Cantilien 60)
Finaliste:       Mercier Thierry - Dauteille Jean-Pierre - Kopibida Johnny (Aisne)
1/2 Finaliste: Hocquet Claude - Alemanno Giancarlo - Deligny Dominique (Aisne)
                     Follin Gérard - Roussel Hubert - Spault Christophe (Oise)

Triplette Féminines le 5 mai à Amiens :  50  équipes
Vainqueurs: Buttoia Laurence - Hochard Valérie - Fredet Edith (Oise)
Finaliste:      Arnoult Marcel - Arnoult Karine - Patrat Mélanie (Oise)
1/2 Finaliste: Gellf Sylvie - Paté Brigitte - Favereaux Michele (Aisne)
                     Lacour Patricia - Quennehen Guylaine - Richard Claudine (Somme)


Triplette Vétérans le 12 mai à Amiens :  42  équipes
Vainqueurs: Delasalle Daniel - Dubut Jacques - Dubos Claude (Ham)
Finaliste:       Fernandes Armando - Lahitte Henri - Vittori Aurèle (Oise)
1/2 Finaliste: Folly Daniel - Jossart Robert - Thomas Marcel (Oise)
                     Guinel Lucien - Margeot Yves - Tarry Robert (Oise)
Résultat au championnat de France :Ne passent pas les poules

Triplette Junior le 5 mai à Amiens 
 :  17 équipes
Vainqueurs: Fouillard Frédéric - Evenou Julien - Philipson Kévin (Somme) 
Finaliste:      Tombette Mickaël - Djabaris Yanis - Sameur Salim (Oise)
Résultat au championnat de France : 1/8 de finale

Triplette Cadet 
le 5 mai à Amiens  :  21 équipes
Vainqueurs: Develennes Florian - Couverchel Benjamin - GonGaves Gaetan (Oise)
Finaliste:      Morotti Laurence - Levasseur Florian - Lecerf Alexandre (Somme) 

Triplette Minime le
5 mai à Amiens 
 :  10 équipes
Vainqueurs: Pinto Cyril - Lefevre Dilan - Guery Remy (Aisne)
Finaliste:      Tollet Vincent - Clery Florian - Laderriere Corentin (Oise)

Doublette Provençal le 11-12 juin à Laon :
48 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:   
MERCIER Thierry - DAUTEUILLE Jean-Pierre
Finaliste:         

Tête-à-tête le 2 octobre à Amiens : 64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:   
SIAB Said (Auneuil)
Finaliste:       
PONS Patrick (Chantilly)

Doublette senior le 9 octobre à Soissons:  64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs: 
BOULANGER – BANQUET (Chantilly)
Finaliste:      BRAILLON – BOUDINEOT (Beautor)

Doublette Mixte le 16 octobre à Compiègne : 64 joueurs représentent les trois départements.
Vainqueurs: VASSEUR Christiane - FOURNIER Joël (Gamaches) 
Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale

Doublette Féminin  le 30 octobre à Laon : 64 joueurs représentent les trois départements.
Vainqueurs: DESREMEAUX Carole - CHARPENTIER Lydie (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules