Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2006

Triplette Seniors les 7 et 8  mai à Pont st Maxence  : 255  équipes
Vainqueurs:  
Yann DICKEL - Francis PAGNET - Steeve LENGLET (60)
Finaliste:      Fabrice LECAT - Christian COMMUN - Eric TOUTEE (60)
1/2 Finaliste: Nicolas FOULON - Michel DERANCY - Patrick CLEMENT (02)
                    David FRANCOIS - Michel HORNECH - Xavier LEVEQUE (60)

Triplette Féminines le 7 mai à Pont st Maxence :  40 équipes
Vainqueurs:   Marie Thérése HOCHARD - Aurélie HOCHARD - Jocelyne QUINEL (60)
Finaliste:       Jocelyne LAMY - Claudine CAMPS - Monique GOSSELIN (60)
1/2 Finaliste: Laurence BUTTOIA - Valérie HOCHARD - Edith FREDET (60)
                     Patricia LACOUR - Guylaine QUENNEHEN - Claudine RICHARD (ASPTT Amiens)


Triplette Vétérans le 11 mai à Pont st Maxence :  66  équipes
Vainqueurs:   Sydney LEVY - Daniel MATRAS - Manuel FERRERA (60)
Finaliste:       Emile WARLAUMONT - Emilie WARLAUMONT - Serge FAGARD (02)
1/2 Finaliste:  André CLEMENSART - Bernard DUPUIS - Bernard FANTOLI (02)
                     Gérard FOLLIN - Hugues BOUCHENEZ - Michel GIROUX (60)

Triplette Junior le 7 mai à Pont st Maxence :   17 équipes
Vainqueurs:  Alexandre SOHM - Romain CROQUET - Romain DELIGNY (02)
Finaliste:      Robin DEVIENNE - Julien CARETTE- Damien CLICKE (02)

Triplette Cadet 
le 7 mai à Pont st Maxence :   16 équipes
Vainqueurs:  Morgan BRIQUET - Friam HEUGEBAERT - Thomas BRETON (60)
Finaliste:      Florian CLERY - Thibault LELONG - Viencent TOLLET (60)

Triplette Minime le
7 mai à Pont st Maxence : 12  équipes
Vainqueurs: Dilan DELAHOCHE - Clément PESIN - Sébastien JOLY (02)
Finaliste:      Aurélien GROSSIER - Jessie COUVERCHEL - Florentin COUVERCHEL (02)

Doublette Provençal le 11-12 juin à Laon : 48 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:  
Sébastien RICHARD - Jacky RICHARD (ASPTT Amiens)
Finaliste:       Nicolas FOULON - Dominique VALISSANT (02)
Résultat au championnat de France:
 1/16éme de Finale

Doublette Féminin  le 1 octobre à Compiègne : 64 joueurs représentent les trois départements.
Vainqueurs: Danielle ALEMANNO - Nadine CLINCKE (Gauchy - 02)
Finaliste:     Anne Bellenger - Sabine Watel (St Léger les Domart)

Doublette Seniors le 8 octobre à Compiègne : 64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:  Patrick BOULANGER - Philippe BANQUET (Compiègne - 60)
Finaliste:       Serge SANSON - Francky PETRY (US Villersoise - 60)

Doublette Mixte le 15 octobre à Soissons : 64 joueurs représentent les trois départements.
Vainqueurs:   Julie SANCHEZ - Arnaud VIARD (Fraternelle de Laon - 02)
Finaliste:       Nathalie CAGNON - Nicolas BRUEY (Gauchy - 02)

Tête-à-tête le 29 octobre à Laon : 64 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:   
Gérard MARCINKOWSKI (Compiègne - 60)
Finaliste:        Fabrice FILLION (Cauchy - 02)
1/2 Finaliste:   Kévin PHILIPSON (Ham)
                      Steeve LENGLET (Le Meux - 60)