Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer           

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2011

                     

Tête-à-tête le 23 avril à ASPTT Amiens: 32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:
  Said SAIB (La boule hermoise - 60)  
Finaliste:       David BUART (Gauchy - 02)
1/2 Finaliste:  Didier BOURGUIGNON (Corbie - 80)

                     Alexandre LECERF (Abbeville ZAC - 80)

 

Doublette Féminines le 24 avril à ASPTT Amiens:   32 équipes
Vainqueurs:   Pascale FOLLIN - Corinne CARRE (Origny Ste Benoite - 02) 

Finaliste:       Jessica MAQUA - Céline HELY (Pétanque Laonnoise - 02)
1/2 Finaliste:  Gilberte MENNEQUIN - M-Christine DEPARIS (Ribemont/Ancre - 80)

                    
Anne BELLENGER - Patricia LACOUR (ASPTT Amiens)

Doublette Seniors le 24 avril à  ASPTT Amiens:   32 équipes
Vainqueurs:   Kévin EVENOU - Joël FOURNIER (ASPTT Amiens - 80) 

Finaliste:       David BUART - Bernard LEFEVRE (Gauchy - 02)
1/2 Finaliste:  Ludovic CUESTA - Anthony RAFFAUX ( Le Meux Pétanque - 60)

                     Dominique DELIGNY - David LESIEUR (Fratermelle Cheminots Laon - 02)

Résultat au championnat de France: 
32ème de finale

Doublette Provençal le 28-29 mai à ALBERT : 32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:   Bruno ALIDIERE - Gérald GRIMBERT (Crépy en valois - 60)
Finaliste:       Christophe JUMEL - Christian COMMUN (Crépy en valois - 60)
1/2 Finaliste: Eric REVEILLON - Aurélien GRET (ASPTT Amiens)
                    Christophe MALBAUX - Romuald MALBAUX (ASPTT Amiens) 

Triplette Vétérans le 3 juin à  ASPTT Amiens: 32 équipes
Vainqueurs:   André BAZILLIER - Yves MARGEOT - Georges CANONIER (Lamorlaye)
Finaliste:       Serge VANSEVENANT - Jean-Marie BOINET - Jacques LEVACHER (Friville)
                    

Doublette Mixte le 4 juin à  ASPTT Amiens: 32 équipes
Vainqueurs:   Elisabeth DELIGNY - Dominique DELIGNY (FC Laon)
Finaliste:       Carole PIERRET - Joackim ALEMANNO (Gauchy)

1/2 Finaliste: Sandra POUGET - Francis PAGNET (Le Meux)
                    Eliana CUESTA - Ludovic CUESTA (Le Meux) 

Triplette Seniors les 5 juin à  ASPTT Amiens: 32 équipes
Vainqueurs:  David BUART - Bernard LEFEVRE - Wilfrid BEGUE (Gauchy)
Finaliste:      Laurent BREMONT - Matthieu BREMONT - Gaëtan BEN MOHAMED (Crouy)


Triplette Féminines le 5 juin à
 ASPTT Amiens: 32 équipes
Vainqueurs:   Jocelyne GUINEL - Maria ROIZ - Marie-Thérése HOCHARD (Compiègne)
Finaliste:       Valérie HOCHARD - Aurélie HOCHARD - Geneviève MONNET (Compiègne)
                                        

Triplette Junior le  le 5 juin à
 ASPTT Amiens:  équipes
Vainqueurs:  Florentin COUVERCHEL - Florian CLERY - Bastien HEUDE (60)
Finaliste:      Aurélien BERNE - Jason BERNE - Dimitri FOUNIOUX (60)
                   


Triplette Cadet
le  le 5 juin à  ASPTT Amiens:  équipes
Vainqueurs:  Bryan PLATEL - Brian HIVIN - Damien CATOEN (02)
Finaliste:      Kassandra DELHAYE - Alisson PUDEPIECE - Dylan CASINELLI (02)
                   


Triplette Minime le le 5 juin à  ASPTT Amiens:  équipes
Vainqueurs:  Enzo LAVILLE - Lilian CUESTA - Toni ANTONIOLI (60)
Finaliste:      Antoine PARMENTIER - Lenny CASINELLI - Corentin FICHTER (02)