Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2012

                     

Triplette Vétérans le 18 mai à Senlis: 32 équipes
Vainqueurs:  
BOINETJean-Marie, FOLLIN Gérard, LEVACHER Jacques  (Friville) Comité de la Somme
Finaliste:       
BRIGHTON Henri, CAVILLON François, MONCHY Xavier (St Lucien Beauvais) Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules

Tête-à-tête le 19mai à Senlis: 32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:
  BEGUE Wilfrid (Gauchy Pétanque) Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 POULAIN Stéphane (Pétanque Laonnoise) Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale                    

Doublette Féminines le 20 mai à Senlis:   32 équipes
Vainqueurs:   
LEMAIRE Sandrine, PUDEPIECE Alisson (Origny Ste Benoîte) Comité de l’Aisne
Finaliste:        
DROUARD Harmonie, DUQUENOY Angélina (Entente Beauvaisienne) Comité de l’Oise
 

Doublette Seniors  le 20 mai à Senlis:   32 équipes
Vainqueurs:    
BANQUET Philippe, PETRY Francky (Boule Andevillienne) Comité de l’Oise
Finaliste:        
BOURLET Sébastien, TOUPRY Thierry (Etampes sur Marne) Comité de l’Aisne
 

Triplette Promotion Seniors le 26 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:  
BOUDINOT Arnaud, BRAILLON Philippe, MAHUT Christophe (Pétanque Beautoroise)  Comité de l’Aisne
Finaliste:     
VISSE Jessy, WATRIN Boris et Jean-Claude (VERVINS  Pétanque) Comité de l’Aisne

Triplette Junior le  le 27 mai à Beauvais 12 équipes
Vainqueurs:  
DROUILLET Maxime (Vendéenne de Crouy), Bradley CARRE (Boule Orignyquoise), WATRIN Boris (Pétanque Club Vervinois) Comité de l’Aisne
Finaliste:     
COUVERCHEL Florentin (Pétanque Crépicordienne), DEHAUMONT Sébastien (Pétanque Sérifontaine), SAWICKI Dylan (Flerines Pétanque) Comité de l’Oise 
3ème : DAUSSY Guillaume (Pétanque Flixecourtoise), PINCHON Mathieu (Amis de la pétanque de Friville), LEULLIER Mathieu (Abbeville ZAC)  Comité de la Somme
                   

Triplette Cadet le  le 27 mai à Beauvais 20 équipes
Vainqueurs:  
BRITO Valentin et LAPLACE Florian  (Vendéenne de Crouy), DEGREMONT Théo (la Boule Orignyquoise) Comité de l’Aisne
Finaliste:      
BOUCHER Rémy et BOURY Dylan (la Boule Rochy Condéenne), GARY Davy (Pétanque Crépicordienne) Comité de l’Oise
3ème : CATOEN Damien (Association Sportive d’Etampes sur Marne), DEPARNAY Luc (union des Amis Cheminots d’Hirson et Alentours), WATRIN Justine (VERVINS  Pétanque  Club) Comité de l’Aisne

Triplette Minime le le 27 mai à Beauvais 20 équipes
Vainqueurs:  
CARRE Denovane (la Boule Orignyquoise), CATOEN Jérémy et HUPPE Florian (Association Sportive d’Etampes sur Marne) Comité de l’Aisne
Finaliste:     
DE WILDE Nathan, LEROUX Laugan et ROHART Maxence (La Fraternelle des Cheminots de Laon) Comité de l’Aisne
3ème : BROT Damien et FRION Lucas (Entente Beauvaisienne de Pétanque), MARESSE Kenny (La Boule Andevillienne)  Comité de l’Oise

Triplette Féminines le 27 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:   
LEBEE Bernadette, MAQUA Jessica, RUTKOWSKI Céline (Pétanque Laonnoise) Comité de l’Aisne
Finaliste:      
BACHELARD Laëtitia, DETREZ Maryvonne, MAQUA Sonia (Pétanque Laonnoise) Comité de l’Aisne

Triplette Seniors le 27 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:  
Philippe BANQUET, BOULANGER Patrick, PETRY Francky (Boule Andevilienne) Comité de l’Oise
Finaliste:      
CUESTA Sébastien, HOCHARD Patrice, SAMEUR Sélim (Le Meux Pétanque Club)  Comité de lOise
 

Doublette Mixte le 28 mai à Beauvais 32 équipes
Vainqueurs:  
MORAUX Audrey, POULAIN Stéphane (Pétanque Laonnoise)  Comité de l’Aisne
Finaliste:      
GLASSET Sandrine, BOUDINOT Arnaud (Pétanque Beautoroise) Comité de l’Aisne
 

Doublette Provençal le 2-3 juin à Ressons : 32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:   
RUDD Emmanuel, SPAULT Christophe (Le Meux Pétanque) Comité de l’Oise
Finaliste:    
 BECUE Frédéric, BELINHO José (ASPTT Amiens) Comité de la Somme