Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2013

                     

Tête-à-tête le 18mai à Laon: 32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs:
  SIAB Saïd de l’Entente Beauvaisienne (Oise)
Finaliste:      
 MERCIER Thierry de la Pétanque Folembraysienne (Aisne)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Doublette Féminines le 19 mai à Laon:   32 équipes
Vainqueurs:   
BELLENGER Anne, LACOUR Patricia de l’ASPTT Amiens (Somme)
Finaliste:        
MAILLET Sylvie, PUDEPIECE Alisson de la Boule Orignyquoise (Aisne)
Résultat au championnat de France: 32ème de finale

Doublette Seniors  le 19 mai à Laon:   32 équipes
Vainqueurs:    
BEGUE Eric et Wilfrid de Gauchy Pétanque (Aisne)
Finaliste:      
 LAUROT William, RAFFAULT Anthony de Compiègne Pétanque Club (Oise)
Résultat au championnat de France: 

Triplette Féminines le 20 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:   
CLEROIT Aline, PAILLART Karine, PETITPAS ARNOULT Marcelle de Lacroix Saint Ouen Pétanque (Oise)
Finaliste:      
GUINEL Jocelyne, HOCHARD Marie-Thérèse, POUGET Sandra de Le Meux Pétanque (Oise)

Triplette Seniors le 20 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:  
BEGUE Wilfrid, BUART David, LEFEVRE Bernard de Gauchy Pétanque (Aisne)
Finaliste:      
BONNEMAINS Daniel, CHEMIN Sébastien, DELEGLISE Christian de la Pétanque de Verberie (Oise)
 

Triplette Junior le 20 mai à Laon 14 équipes
Vainqueurs:  
DROUILLET Maxime de Gauchy Pétanque, Boris et Justine WATRIN du Pétanque Club Vervinois (Aisne)
Finaliste:     
CASINELLI Lenny et PUDEPIECE Alisson de la Boule Orignyquoise, PREVOST Kévin de Gauchy Pétanque (Aisne)
3ème : BEGUE Léo de Gauchy Pétanque, NOEL Johan de la Pétanque Guisarde, SERIN Anthony de Lehaucourt Pétanque (Aisne)
                   

Triplette Cadet le 20 mai à Laon 14 équipes
Vainqueurs:  
CARRE Denovane et DEGREMONT Théo de la Boule Orignyquoise, GUERIN Benjamin de la Vendéenne de Crouy (Aisne)
Finaliste:      
ANTONIOLI Tony de le Meux Pétanque, BAILLON Mélissa de Compiègne Pétanque Club, DE PARMENTIER Gaëtan de l’Amicale Estrées Saint Denis (Oise)
3ème : FAGARD Julien, MARESSE Kenny, RIBEIRO Florian de l’Entente Beauvaisienne (Oise)

Triplette Minime le 20 mai à Laon 20 équipes
Vainqueurs:  
CATOEN Jérémy d’Etampes sur Marne, HECQ Adrien et LAPLACE Romain de la Vendéenne de Crouy (Aisne)
Finaliste:     
DAUTREMAY Mathias, ROHART Maxence et Mélissa de la Fraternelle des Cheminots de Laon (Aisne).
3ème : CHAUVIN Bryan de la Boule Orignyquoise, DESTENAY Thibault de la Fraternelle des Cheminots de Laon, HUPPE Florian d’Etampes sur Marne (Aisne)

Triplette Vétérans le 24 mai à Anizy le Château: 32 équipes
Vainqueurs:  
DUFRENE Francis, FOLLIN Gérard, MARECHAL André de Gauchy Pétanque (Aisne)
Finaliste:       
BAZILLIER André, CANONIER Georges, MARGEOT Yves de Lamorlaye Pétanque Club (Oise)
Résultat au championnat de France: 

Triplette Promotion Seniors le 25 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:  
CAILLAT Patrick, DAMERVALChristophe, PLANCHE Laurent de Mers (Somme)
Finaliste:     
CARRE Manuel, DIMANCHE Stéphane, RICHARD Alain de la Boule Orignyquoise (Aisne)
Résultat au championnat de France: 

Doublette Mixte le 26 mai à Laon 32 équipes
Vainqueurs:  
HOCHARD Marie-Thérèse, CUESTA Sébastien de Le Meux Pétanque (Oise)
Finaliste:      
LENGLET Angélique, DAIX Richard du Club Pétanque Cantilien (Oise)
 

Doublette Provençal le 1-2 juin à Gauchy : 32 équipes représentent les trois départements.
Vainqueurs: 
 BYLINSKI Mathieu, CLERE Logan de COMPIEGNE Pétanque Club (Oise)
Finaliste:    
 LENGLET Miguel, KAUFMANN Frédéric du Club Pétanque Cantilien (Oise)