Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2014                     

Tête-à-tête Féminin le 17mai à Flixecourt: 32 équipes
Vainqueurs:   
Sylvie BELIN de la Pétanque Castelthéodoricienne du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 Mélissa BAILLON de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Tête-à-tête le 17mai à Flixecourt: 32 équipes
Vainqueurs:   
Damien CLINCKE de la Pétanque Bouésienne du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 Mathieu LEULLIER d’Abbeville ZAC du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Doublette Féminines le 18 mai à Flixecourt:   32 équipes   
Vainqueurs: 
Valérie HOCHARD, Sandra POUGET de Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise
Finaliste:    
Laurence MOROTTI, Guylaine QUENNEHEN de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme    
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Doublette Seniors le 18 mai à Flixecourt:   32 équipes   
Vainqueurs:    
Michel EVRARD, David GONCALVES de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise
Finaliste:        
Ludovic et Sébastien CUESTA de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Triplette Vétérans le 23 mai à ASPTT Amiens: 32 équipes    
Vainqueurs:   Jésus BARO-IBANEZ, Pascal CAMPAGNA, Robert FAVORITI de Fressenneville Pétanque du Comité de la Somme
Finaliste:       Christian DAIX, Daniel KERVELLEC, Robert ROYER des Boulistes Liancourtois du Comité de l’Oise

Résultat au championnat de France: 1/32ème de finale

Doublette Mixte le 24 mai à ASPTT Amiens: 32 équipes   
Vainqueurs:   HOCHARD Marie-Thérèse, CUESTA Sébastien de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise

Finaliste:      
CUESTA Eliana et Ludovic de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Triplette Junior le 25 mai à ASPTT Amiens:  14 équipes
Vainqueurs:  
Léo BEGUE et Justine WATRIN de Gauchy Pétanque, Johan NOEL d’Homblières Pétanque du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: Vainqueur de la Coupe de l'Avenir
Finaliste:     
Luc DEPARNAY et Anthony GARNIER des Cheminots d’Hirson, Kévin PREVOST de la Boule Orignyquoise du Comité de l’Aisne
3ème :          Damien CATOEN d’Etampes sur Marne, Benjamin GUERIN de la Vendéenne de Crouy, Anthony SERIN de LEHAUCOURT Pétanque du Comité de l’Aisne
                   
Triplette Cadet le 25 mai à ASPTT Amiens:  14 équipes
Vainqueurs:  
Donovane CARRE, Lenny CASINELLI, Théo DEGREMONT d’Origny Sainte Benoîte du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: 8ème de fianle
Finaliste:      
Brandon BOUTARD de la Pétanque Laneuvilloise, Jérémy CATOEN Pétanque Etampes sur Marne, Maxence ROHART de la Joyeuse Pétanque de Mons en Laonnois du Comité de l’Aisne
3ème :          Hugo et Valentin COLANGE de la Pétanque Flixecourtoise, Justine FOURNIOUX d’Albert Pétanque du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: 16ème Coupe de l'Avenir

Triplette Minime le 25 mai à ASPTT Amiens: 20 équipes
Vainqueurs:  
Bryan CHAUVIN et Mathias DAUTREMAY de la Boule Orignyquoise, Romain LAPLACE de la Vendéenne de Crouy du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale
Finaliste:     
Bryan et Mathis CHERON, Thibault DESTENAY de la Fraternelle des Cheminots de Laon du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France:1/2 finale Coupe de l'Avenir
3ème :          Chloé et Jonathan CREPIN, Corentin LEDOUX de l’ESF Pétanque Formerie du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale

Triplette Féminines le 25 mai à ASPTT Amiens:  équipes
Vainqueurs:   
Anne BELLENGER, Patricia LACOUR, Dany RAMETTE de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme
Finaliste:      
Sophie BODIVIT, Fanny DELBARRE, Nathalie STALIN de Cerisy Buleux Pétanque du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Triplette Seniors le 25 mai à ASPTT Amiens: 32 équipes
Vainqueurs:  
Giancarlo et Joackim ALEMANNO, Boris WATRIN de Gauchy Pétanque du Comité de l’Aisne
Finaliste:     
Michel EVRARD, David GONCALVES, Paul HORNECH de Le Meux Pétanque du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules

Triplette Promotion Seniors le 29 mai à Albert 32 équipes   
Vainqueurs:  Jaques BLASSET, Fabrice LECAT, Gérard MARCINKOWSKI de Compiègne Club du Comité de l’Oise

Finaliste:     
Alain et Christophe COCHET, Dylan DELHAYE des Cheminots d’Hirson du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: Perdu en 1/16ème de finale

Doublette Provençal le 31-1 juin à St Léger : 32 équipes   
Vainqueurs:   
BINET Daniel CHAMBELLAND Philippe LONGUEAU Pétanque (Somme)
Finaliste:    
 BEAUVISAGE David BENHENNI Djillali ASPTT Amiens (Somme)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les poules