Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2015                 

Triplette Vétérans le 15 mai à Beauvais: 32 équipes    
Vainqueurs:   Christian DAIX - Daniel KERVELLEC - Robert ROYER (Bouliste Liancourtois
 CD60)
Finaliste:       Michel GILLET - Jacques BELLEC - Gérard SOROCA (US Villersoise Pétanque
CD60)
Résultat au championnat de France: 1/8ème de finale

Doublette Féminines le 16 mai à Beauvais:   32 équipes   
Vainqueurs:   
Elodie BOUDIN - Nathalie REGNAULT (Association Sportive d'Etampes sur Marne Pétanque  CD02)
Finaliste:    
   Dany COLSON - Laurence PELTOT  (ASPTT Amiens  CD80)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les Poules

Doublette Seniors le 16 mai à Beauvais:   32 équipes   
Vainqueurs:    Stéphane HOUPPIN - José NOEL  (Pétanque Hamoise
CD80)
Finaliste:        Francky PETRY - Philippe BANQUET   (Entente Beauvaisenne 
CD60)
Résultat au championnat de France: 

Triplette Junior le 17 mai à Beauvais:  5 équipes
Vainqueurs:  
Benjamin GUERIN (la Vendéenne de CROUY), Denovane CARRE et Théo DEGREMONT (la Boule Orignyquoise CD02)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les Poules
Finaliste: 
Valentin BRITO (la Vendéenne de Crouy) , Lenny CASINELLI et Corentin FICHTER (la Boule Orignyquoise du CD02)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les Poules   
                    
Triplette Cadet le 17 mai à Beauvais:  15 équipes
Vainqueurs:  
Axel BELLOY (Pont Sainte Maxence), Yanice HROU (Compiègne Pétanque Club), Enzo LAVILLE (Club Pétanque Cantilien - CD60)
Résultat au championnat de France: 1/4 de Finale Coupe de l'AVENIR
Finaliste: 
Damien BROT (Milly sur Thérain), Jonathan CREPIN et Corentin LEDOUX (Pétanque Formerie - CD60)
Résultat au championnat de France:  1/16 de Finale Coupe de l'AVENIR
   

Triplette Minime le 17 mai à Beauvais: 14 équipes
Vainqueurs:  
Samuel GIFFARD (Mers les Bains), Tom LEROY (Corbie Pétanque), Manon PRUVOT (Camon Pétanque CD80)
Résultat au championnat de France: 16ème Championnat de France
Finaliste:      A
ssia BEN ABDELLI (Quartiers Champagne Moulin Roux Laon), Mathias DAUTREMAY (la Boule Orignyquoise), Romain LAPLACE (vendéenne - CD02)
Résultat au championnat de France:16ème Coupe Avenir

Triplette Féminines
le 17 mai à Beauvais:  équipes
Vainqueurs:   
Jessica MAQUA - Céline RUTKOWSKI - Carine POTIER (Pétanque Laonnoise CD02)
Finaliste:      
Caroline BAUDOUIN Christelle et Laurence MOROTTI  (ASPTT Amiens CD80)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale

Triplette Seniors le 17 mai à Beauvais: 32 équipes
Vainqueurs:  
Léo BEGUE - Patrick LE ROL - Fabrice ROMMELAERE (Gauchy Pétanque CD02)
Finaliste:     
Cédric DUBUS - Michel LEBESGUE - Saïd SIAB (Entente Beauvaisienne Pétanque (Beauvais CD60)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les poules

Doublette Mixte le 23 mai à Senlis: 32 équipes   
Vainqueurs:  
Kassandra DELHAYE - Thomas TILMONT (Union des Amis cheminots d'Hirson & des Alentours Pétanque - CD02)
Finaliste:       Audrey MORAUX - Stéphane POULAIN (Pétanque Laonnoise - CD02)
Résultat au championnat de France:  1/32ème de finale

Triplette Promotion Seniors le 24 mai à Senlis 32 équipes   
Vainqueurs:  
Alain ABERBOUR - Jean-Philippe BOUCHERY - Mickaël BOUCHERY (Club Pétanque Cantillien - Chantilly - CD60)
Finaliste:      Benjamin DOLIGNON - Christophe CARETTE - Frédéric PRUDHOMME (Pétanque Bouesienne - CD02)

Résultat au championnat de France: Ne passe pas les Poules

Tête-à-tête Féminin le 25 mai à Senlis: 32 équipes
Vainqueurs:   
Mélissa BAILLON (Compiègne Pétanque Club - CD60)
Finaliste:      
 Kelly DESPOIS DE FOLLEVILLE (Feuquiéres - CD80)
Résultat au championnat de France: 

Tête-à-tête le 25 mai à Senlis: 32 équipes
Vainqueurs:   
Patrick PHILIPSON (Camon Pétanque - CD80)
Finaliste:      
 Frédéric CROISE (Feuquiéres - CD80)
Résultat au championnat de France: Ne passe pas les Poules

Doublette Provençal le 30-31 mai à Ressons : 32 équipes   
Vainqueurs:   Steeve BACON - Christian COMMUN (Crepy en Valois - CD60)
Finaliste:    
 Tony DESPOIS DE FOLLEVILLE - David ARNOULD (Feuquiéres - CD80)
Résultat au championnat de France: 1/2 finale