Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2016                 

Triplette Vétérans le 6 mai à Anizy: 32 équipes    
Vainqueurs:   FAVORITI Robert - CAMPAGNA Pascal - BARO-IBANEZ Jésus  U. B. FEUQUIEROISE
 du Comité de la Somme
Finaliste:       
KERVELLEC DANIEL, ROYER ROBERT, SANSON SERGE  de la Pétanque Breuil le Vert du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale

Doublette Féminines le 7 mai à Laon:   32 équipes   
Vainqueurs:   
DUDON Emilia et MAQUA Sonia de l’Etoile Sportive de Montcornet du Comité de l’Aisne
Finaliste:    
   COLSON Danièle et PELTOT Laurence de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: 
Ne passent pas les  poules

Doublette Seniors le 7 mai à Laon:  32 équipes   
Vainqueurs:    
PHILIPSON Kévin et Patrick de Camon Pétanque du Comité de la Somme
Finaliste:        
POULAIN Julien et Stéphane de l’Etoile Sportive de Montcornet du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: 1/8ème de Finale

Triplette Junior le 8 mai à Laon:  7 équipes
Vainqueurs:  
DEGREMONT Théo, CARRE Denovane, CASINELLI Lenny de la Boule Orignyquoise du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France:  1/16ème de Finale
Finaliste: 
LAPLACE Florian, BRITO Valentin, HECQ Adrien de la Vendéenne de Crouy du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France:   Ne passent pas les  poules
                    
Triplette Cadet le le 8 mai à Laon::  23 équipes
Vainqueurs:  
GORCZYCA Anthony , WILD-CARRE Mathéo de la Boule Amicale d’Ormoy Villers, DRUJON Quentin du Pétanque Club de Verberie (Oise)
Résultat au championnat de France:  16ème Coupe de l'Avenir
Finaliste: 
BELLOY Axel du Pétanque Club de Pont Sainte Maxence, HROU Yanice de Compiègne Pétanque Club, LAVILLE Enzo du Pétanque Club Cantilien (Oise)
Résultat au championnat de France:  CHAMPION de FRANCE
   

Triplette Minime le le 8 mai à Laon: 22 équipes
Vainqueurs:  
SAVOYE Noa de l’Union Bouliste BETHENCOURT, AUGEZ Kenzo de l’Union Bouliste Feuquiéroise, GIFFARD Samuel de Mers (Somme)
Résultat au championnat de France: 1/2 Coupe de l'Avenir
Finaliste:     
HROU Matisse de Compiègne Pétanque Club, BARBEROUSSE Maxime de la Pétanque Noyonnaise, THIEUX Gabriel du Pétanque Club de Verberie  (Oise)
Résultat au championnat de France: 1/16ème de Finale

Triplette Féminines
le le 8 mai à Laon:  équipes
Vainqueurs:   
MAQUA Jessica RUTKOWSKI Céline POTIER Carine de l’Etoile Sportive de Montcornet du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
LEMAIRE Sandrine, MAILLET Sylvie, CARRE Corinne de la Boule Orignyquoise du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France: 1/4 de finale

Triplette Seniors le le 8 mai à Laon: 32 équipes
Vainqueurs:  
MARENGHI Régis,  CHARBONNIER David,  VANHOOREN Mickaël de la pétanque Folembraisienne  du Comité de l’Aisne
Finaliste:     
EVENOU Mickaël, ROBERGE Samuel, CROISE Frédéric de l’Union Bouliste Feuquiéroise du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules

Doublette Mixte le 23 mai à Senlis: 32 équipes   
Vainqueurs:  
GUINEL Jocelyne et Sébastien ROUSSEAU du Compiègne Pétanque Club du Comité de l’Oise
Finaliste:        
CLINCKE Nadine et Damien de la Pétanque Bouésienne du Comité de l’Aisne
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les  poules

Triplette Promotion Seniors le 24 mai à Senlis 32 équipes   
Vainqueurs:  
DENEUX Mickaël, DUPOTY Arnaud, LEONARDI Freddy de la pétanque Abbevilloise ZAC du Comité de la Somme
Finaliste:     
CREVEL Anthony, DOS SANTOS José, TESTU David de l’Union Bouliste Feuquiéroise du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: 1/32ème de Finale

Tête-à-tête Féminin le 25 mai à Senlis: 32 équipes
Vainqueurs:   
PUDEPIECE Allisson de la Boule Orignyquoise du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 BELLENGER Anne de l’ASPTT Amiens du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France:  1/32ème de Finale

Tête-à-tête le 25 mai à Senlis: 32 équipes
Vainqueurs:   
DROUILLET Maxime de Gauchy Pétanque du Comité de l’Aisne
Finaliste:      
 PHILIPSON Kévin de Camon Pétanque du Comité de la Somme
Résultat au championnat de France: 1/16ème de finale

Doublette Provençal le 30-31 mai à Ressons : 32 équipes   
Vainqueurs:   
Tahar AIT HAMOUDA, Fabrice FOUQUY de Gauchy Pétanque du Comité de l’Aisne
Finaliste:    
   Arnaud LEVEQUE, Francis PAGNET de Le Meux Pétanque Club du Comité de l’Oise
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules