Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal
Agréée par le Ministère de la jeunesse et des Sports
Ligue de Picardie
COMITE DE LA SOMME  

               Accueil      Sommaire      S'informer       Ligue de Picardie

                                       

Comité-Ligue-Arbitres 
Clubs
Nouveautés
Documentations
Championnat-Concours
Classements
Résultats
Tirage Championnats
Hivernaux
Archives 
Jeux-Logiciels
Itinéraire - Météo
Liens
Mise à jour Licenciés

              Championnats de ligue 2017                 

Triplette Vétérans le 5 mai à: 32 équipes    
Vainqueurs:  
LOUVET MICHEL PETIT ROBERT BALEDENT JEAN (PET ABBEVILLOISE ZAC/080)
Finaliste:       
NORMAND ROGER SVETOJEVIC PIERRE NAUDIN MICHEL (ASPTT AMIENS/080)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les Poules

Doublette Féminines le 6 mai:   32 équipes   
Vainqueurs:   
BOUDIN Elodie et REGNAULT Nathalie de l’Association Sportive d’Etampes sur Marne (Aisne)
Finaliste:    
   DUDON EMILIA - MAQUA SONIA (SPORT DE MONTCORNET)
Résultat au championnat de France: 
Ne passent pas les  poules

Doublette Seniors le 6 mai:  32 équipes   
Vainqueurs:   BEGUE ERIC - AIT HAMOUDA TAHAR (PET CHAUNY AUTREVILLE)
Finaliste:       COUVERCHEL FLORENTIN - COUVERCHEL FABRICE (PETANQUE CREPICORDIENNE)

Résultat au championnat de France: 

Triplette Junior le 7 mai:  7 équipes
Vainqueurs: 
CUESTA Lilian - DE WILDE Nathan - ROHART Maxence (Aisne)
Résultat au championnat de France: 
Finaliste: 
DUHASARD Théo - DRUJON Quentin - GORCZYCA Anthony (Oise).
Résultat au championnat de France:  
                    
Triplette Cadet le 7 mai:  16 équipes
Vainqueurs:  
CHAUVIN Bryan  - VERBREGUE Enzo - GRANZOTTO Enzo (Aisne)
Résultat au championnat de France:
Finaliste: 
     CREPIN Chloé et Jonathan - LEDOUX Corentin (Oise)
Résultat au championnat de France: 

Triplette Minime le le 7 mai:  21 équipes
Vainqueurs:  
AUGEZ Kenzo - CHOLLOUX Anthony - GIFFARD Samuel (Somme)
Résultat au championnat de France: 
Finaliste:     
DURR-DIDIER Lorenzo - THIROUIN Enzo et Léa (Aisne)
Résultat au championnat de France:

Triplette Féminines le 7 mai:  32 équipes
Vainqueurs:  
BELLENGER Anne - LACOUR Patricia - RAMETTE Dany (ASPTT Amiens)
Finaliste:        
COLSON Danièle - MOROTTI Aurélie - PELTOT Laurence (ASPTT Amiens)
Résultat au championnat de France:  32ème de finale

Triplette Seniors le 7 mai à Laon: 32 équipes
Vainqueurs:  
DEDEMOGLU Sélim - POCHAT Yannick - MORISSEAU Olivier (Somme)
Finaliste:       BANQUET Philippe - PETRY Francky - SAMEUR Salim (Oise)
Résultat au championnat de France: 

Doublette Mixte le 8 mai: 32 équipes   
Vainqueurs:  
PHILIPSON Amandine et ARNOULD David de Camon Pétanque (Somme)
Finaliste:        
LEJEUNE Céline et EVENOU Kévin de l’Union Bouliste Feuquiéroise (Somme)
Résultat au championnat de France:  Ne passent pas les Poules

Triplette Promotion Seniors le 13 mai: 32 équipes   
Vainqueurs:  WATBLED Jérôme - LOUVET Michel - DENEUX Dominique (ABBEVILLE ZAC)
Finaliste:       MADEC Laurent - BALEDENT Reynald - BRECQUEVILLE Thierry (ABBEVILLE ZAC)

Résultat au championnat de France: Ne passent pas les Poules

Tête-à-tête Féminin le 14 mai: 32 équipes
Vainqueurs:   
PUDEPIECE Alisson de la Boule Orignyquoise (Aisne)
Finaliste:      
  DUDON Emilia de l’Etoile Sportive de Montcornet de la Boule Orignyquoise (Aisne)
Résultat au championnat de France: 

Tête-à-tête Senior le 14 mai: 32 équipes
Vainqueurs:   
BACON Steeve de Crépy en Valois (Oise)
Finaliste:       
 COUVERCHEL Florentin de Pétanque Crépicordienne (Oise)
Résultat au championnat de France: Ne passent pas les  poules

Doublette Provençal le 27-28 mai: 32 équipes   
Vainqueurs:   
CHATELAIN Jean-Marie, FENAUX Benoît de Lacroix Saint Ouen Pétanque (Oise)
Finaliste:    
   ARNOULD David, DESPOIS DE FOLLEVILLE Tony de Camon (Somme)
Résultat au championnat de France: